Макеевский рабочий | ШАГАЕМ В НОГУ С ЗАКОНОМ


ШАГАЕМ В НОГУ С ЗАКОНОМ

30.11.-0001
<< >> 
На вопросы читателей отвечает заместитель начальника городского управления юстиции Ирина Владимировна Семенихина.

Как сегодня осуществляется регистрация актов гражданского состояния?

Виталий Довгань, м-н "Зеленый"

Вступил в силу Закон Украины "О государственной регистрации актов гражданского состояния". В Законе регламентирован порядок проведения государственной регистрации актов гражданского состояния, порядок внесения в актовые записи изменений и дополнений, а также их восстановления и аннулирования, определены основы деятельности органов регистрации актов гражданского состояния (РАГС).

Госрегистрации подлежат акты о рождении физического лица и его происхождении, браке, расторжении брака, усыновлении, лишении и восстановлении родительских прав, изменении имени, смерти. Информация, содержащаяся в актовой записи, является конфиденциальной и не подлежит разглашению.

Следует отметить, что кардинальные изменения претерпела регистрация расторжения брака, если один из супругов осужден к лишению свободы. Из Семейного кодекса исключена норма, в соответствии с которой брак мог быть расторгнут по заявлению одного из супругов, в случае если другой приговорен к лишению свободы более чем на 3 года. Теперь расторжение таких браков будет осуществляться в общем порядке. При этом оговорено, что дело о расторжении брака по заявлению лица, осужденного к лишению свободы, может быть рассмотрено судом при участии представителя такого лица.


Как осуществляется антикоррупционный контроль при приёме на государственную службу?

Ирина Комченко,кв-л "Северный"

При приеме на государственную службу (на службу в органы местного самоуправления) предоставляется декларация об имуществе и доходах кандидата на должность и членов его семьи.

Кроме того, при приеме на государственную службу кандидат предупреждается об установленных законодательством специальных ограничениях, связанных с приемом на государственную службу и прохождением этой службы: о запрете заниматься предпринимательской деятельностью непосредственно или через посредников; содействовать, используя свое служебное положение, физическим и юридическим лицам в осуществлении ими предпринимательской деятельности, в получении субсидий, дотаций или льгот с целью незаконного получения за это материальных благ или других преимуществ; отказывать в информации, предоставление которой предусмотрено правовыми актами, предоставлять недостоверную или неполную информацию и др.


Возможно ли уволить работника по собственному желанию в период его временной нетрудоспособности?

Анатолий Блоц,Макеевка-Западная

Законодательством о труде не установлено ограничений на увольнение работника по собственному желанию в период его временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности должно выплачиваться? до восстановления трудоспособности? работника (независимо от? увольнения с работы в период временной нетрудоспособности) в порядке и размерах, установленных законодательством.


После развода бывшая супруга? категорически против того, чтобы отец брал сына к себе в гости. Как быть?

Игорь Ретушенко,м-н "Солнечный"

Если отец ребенка не лишен родительских прав и не ограничен? в них, то бывшая жена не имеет права препятствовать общению с ребенком, поскольку родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и его образовании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.


Какие причины являются уважительными для непосещения? безработным центра занятости?

Людмила Правдина,пос. Объединенный

Пунктом 13 Порядка регистрации, перерегистрации и ведения учета граждан, которые ищут работу, и безработных, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины 14.02.2007 года ? 219, предусмотрено, что безработные обязаны, согласно письменным рекомендациям работников государственной службы занятости, посещать? центр занятости в определенное и согласованное с ними время.

Уважительными причинами? для неявки в установленное время считаются: болезнь гражданина; смерть близких родственников (мужа, жены, родителей, детей, сестер, братьев, внуков, дедушки и бабушки); уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет согласно медицинскому заключению; перевод мужа или жены на работу в другую местность; переезд на другое место жительства и т.п.. Уважительные причины подтверждаются документами.


Каким может быть максимальный испытательный срок при приеме на работу?

Анастасия Грач,кв-л "Гвардейский"

Согласно? Кодексу Законов о Тру-де Украины, при заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлен ис-пытательный срок для проверки соответствия ра-ботника должности, которую он намерен занять. Необходимо обратить внимание, что условия ис-пытательного срока должны быть отражены в приказе (распоряжении) о приеме на работу. В период испытательного срока на работника распростра-няется законодательство о труде.

Испытательный срок при приеме на работу не может превышать трех месяцев, а в отдельных слу-чаях, по согласованию с соответствующим вы-борным органом первичной профсоюзной органи-зации, - шести месяцев. Для рабочих испытатель-ный срок не может превышать одного месяца.

Также следует иметь в виду, что если работ-ник в период испытательного срока отсутствовал на работе в связи с временной нетрудоспособно-стью или по другой уважительной причине, то испытательный срок может быть продлен на время отсутствия работника.



Хотите порадовать своего ребенка? http://www.toy.ru/catalog/lego станет отличным подарком к любому торжеству. Широки ассортимент и доступные цены. Заходите и убедитесь в этом сами.


Загрузка...