Макеевский рабочий | Фанатский характер такой


Фанатский характер такой

30.11.-0001
<< >> 
Поездки в Харьков, Сумы, Полтаву, Луганск, Ужгород, Симферополь, Одессу, Киев┘ В автобусах и поездах, при жуткой жаре и ледяном ветре, в праздники и в будничные дни┘ Многочасовые привалы в степи без глотка воды и в каком-нибудь тупике железнодорожной станции...
Работница Макеевского узла связи с 50-летним стажем работы на одном месте Людмила Вирясова сопровождает свою любимую команду ╚Шахтер╩ во всех выездных и домашних матчах в течение┘ 50 лет! И она считает: быть фанатом - счастье. А еще это и адская работа, в которой крепнут мускулы души.

здки в Харьков, Сумы, Полтаву, Луганск, Ужгород, Симферополь, Одессу, Киев┘ В автобусах и поездах, при жуткой жаре и ледяном ветре, в праздники и в будничные дни┘ Многочасовые привалы в степи без глотка воды и в каком-нибудь тупике железнодорожной станции...
Работница Макеевского узла связи с 50-летним стажем работы на одном месте Людмила Вирясова сопровождает свою любимую команду ╚Шахтер╩ во всех выездных и домашних матчах в течение┘ 50 лет! И она считает: быть фанатом - счастье. А еще это и адская работа, в которой крепнут мускулы души.


Людмила ВИРЯСОВА: ⌠За победу ⌠Шахтера■ готова на все!■

Её под козырек приветствует киевская милиция

Людочке было 12 лет. Ее ничто не отличало от сверстников: ходила в школу, гоняла с мальчишками голубей и замечательно умела проникать на стадион без билета. То вместе с друзьями подкапывала лаз под забором, то маскировала его, оборвав доску и прижимая ее при помощи загогулины из гвоздя, то ловко перелетала через его верхотуру.

И ничего, что в Калининградской области, где жила семья Вирясовых, на стадионе встречались любительские, районного масштаба команды футболистов. В 50-е годы футбол становился излюбленным народным зрелищем. Сражения на полях проходили нешуточные. Азарт, страсть, бурление чувств, слезы и радость - все это захлестывало и взрослых, и детвору. И каким-то необъяснимым для детского разума чувством девчушка понимала: чтобы развить навыки побеждать, чтобы постоять за себя и за товарища, надо побеждать не только соперника, но и прежде всего - свои слабости.

Сегодня Людмилу Михайловну знают в Иловайске, Артемовске, Дзержинске, Харькове и Днепропетровске. Ей целуют руки футболисты команды "Шахтер", мужчины-фанаты, страстно преданные этой команде. Ее приветствует под козырек киевская милиция, призванная быть на страже порядка во время футбольных битв на столичном стадионе. Они всегда знают, где сидит или стоит (когда идет снегопад или льет проливной дождь) эта седовласая темпераментная, с повышенным чувством справедливости худенькая женщина из Макеевки в оранжево-черной экипировке.

О ней пишет журнал "Шахтер"; у нее берет интервью Харьковское телевидение; ее приглашают для съемок документального фильма о ФК "Шахтер".

Футбольное безумие

В спорте, где все измеряется секундами или сантиметрами, увенчивать лаврами несложно. В футболе же оценки требуют наметанного глаза. И в матчах решающих, международных, с соперником сильным и злым без веры в победу, без единства устремленности всех игроков просто невозможно выиграть. Но есть еще один игрок команды - двенадцатый, имя которому болельщик, фанат. Он не только "болеет", он создает настрой для победы. И вот в этом смысле Людмиле Вирясовой нет равных. Без призыва, силою примера она умеет поднять всех "в атаку". И, поверьте, военная терминология тут не ради красного словца. Первой поднимаясь "из окопа", она, не щадя себя, бросается на защиту любимой команды. И не дай Бог кому-то из болельщиков "Динамо" или "Днепра" как-то задеть кого-то из игроков "Шахтера", бросить оскорбительное слово или жестом изобразить что-то непристойное, унизительное! Интеллигентность и деликатность вмиг улетучиваются невесть куда. Хлесткое крепкое словечко, будто кнутом, так стеганет по глазам и ушам противника из уст этой внешне пристойной бабулечки, что те остаются несколько секунд с открытым ртом. А еще и фигура из комбинации пальцев в ее исполнении будет показана так изящно и одновременно с такой яростью, что те просто впадают в ступор. Вообще, у Людмилы аллергия на "Д".

Она противница грубости, она - за умение дружить, понимать друг друга, достойно и мужественно принимать победу и поражение. И первая никогда не оскорбит соперника. Сама она однолюбка. Выражение "От любви до ненависти один гол" категорически не приемлет. Когда-то боготворила (после ухода из "Динамо") Лобановского и Базилевича, безумно любила Дегтярева. Теперь обожает неунывающего бразильца Брандао, Анатолия Тимощука, Дарио Срна, Мариуша Левандовски. За футболку с их именами готова отдать любые деньги. Впрочем, когда одна женщина из числа фанатов со слезами призналась, что мечтает о майке с именем Левандовски, она сняла ее с себя и надела другую, где на оранжевом фоне написано черным: "Брандао". После этого ее стали называть "бабушкой Брандао".

Вообще, для нее оранжевый цвет эмблемы родного клуба - сгусток жизни, воплощение накала страстей и энергии солнца. Оранжевой атрибутикой у нее заполнена вся квартира: шарфы, шапочки, куртки, клаксоны, вымпелы, флаги... Последняя новинка в ее доме - это калькулятор с заветным вензелем ФК "Шахтер".

Сколько лет может длиться любовь? Свою любовь Людмила Вирясова встретила в 1958 году, когда приехала на жительство в Макеевку. И с той поры никогда, даже в минуту самых тяжелых поражений "Шахтера", в ее душе не зародилось ни слова упрека в адрес игроков. Винить можно судью, Суркиса, но не команду. Просто, когда стадион ликует от победы другой команды, то фейерверк не ослепляет; брызги шампанского не привносят эмоций; речь президента не впечатляет, а сумасшедшая сила децибелов готова разорвать барабанные перепонки...

Людмиле хорошо известно состояние хандры, депрессии. Неделю после проигрыша она ни с кем не разговаривает, не отвечает на телефонные звонки, не ест, не пьет, не включает телевизор, даже игнорирует любимую спортивную передачу "Уик-энд". Не покупает тогда ни одной спортивной газеты, где ведется разбор полетов матча. В редчайших случаях она остается дома, когда "Шахтер" сражается с какой-то из команд. И тогда, во время трансляции матча, она тоже не включает телевизор. Никто, ни один из ее знакомых не смеет набрать номер ее телефона, если "Шахтер" не ведет в счете... И лишь когда команда забивает гол, ее телефон накаляется до предела. И только тогда она берет пульт в руки.. И только тогда все спортивные СМИ скупаются ею охапками...

Такое оно, футбольное безумие Людмилы Вирясовой в самом лучшем его понимании.

Адская работа сердца

Когда бесконечная вереница автобусов с оранжево-черными флагами и пассажирами, облаченными в такого же цвета одежды, движется по улицам Киева, то эта процессия с отчаянной перекличкой "оранжевых" наводит на серьезные размышления. Армада фанатов непредсказуема. Вообще, быть фанатом и болеть на стадионе не так уж безопасно. На всем протяжении игры не слышен голос комментатора, он тонет в гуле, реве, топоте, стонах болельщиков. В азарте игры не ощущаются ни палящие лучи солнца, ни поджаренное при 40-градусной температуре тело. Даже жажды не ощущаешь. Желание победы затмевает все на свете. И сумасшедшей силы децибелы превращаются в сладчайшую мелодию, когда мяч попадает в цель. И при острой контратаке сердце готово взорваться, когда ты кричишь во всю силу легких: "Шахтер", вперед! Не сдавайся!", "Шахтер - чемпион!". "Гол! Нужен гол!". Оранжевые самолетики, оранжевое конфетти, огромного размера на четверть стадиона майка с любимой окраской над головами болельщиков - все это имеет одну цель: подбодрить игроков, послать им свой позитив, свою поддержку.

А удар с одиннадцатиметровки при шаткости счета в первом тайме или в дополнительное время! Как пережить этот миг? Людмила Вирясова закрывает лицо руками и неистово шепчет слова молитвы "Отче наш" "Господи! Помоги!". Так могут поступать лишь самые ярые фанаты, самоотверженные, честные, преданные, подчинившие свою жизнь команде.

Почетный фан

Людмиле в числе немногих присвоено звание почетного фана: за активное участие в работе газеты ФК "Шахтер" и ее популяризации, а также за фанатичную преданность футбольной команде.

Нельзя не сказать и о том, как она успевает сопровождать команду при такой занятости на работе. Зная график встреч, она зарабатывает отгулы. Работает все праздники, будь то Новый год, Первомай, 8 Марта или Рождество. Конечно, побыть дома в такие дни мечтают все. Но Людмила живет ритмом команды "Шахтер", и этим сказано все. "Свой 65-й день рождения отметила в Запорожье". Ребята тогда выиграли у "Металлурга" со счетом 3:0, и для меня это стало лучшим подарком", - говорит она.

У нее особое трепетное отношение и к президенту ФК "Шахтер" Ринату Ахметову за любовь к футболу. Его праздничные поздравления в ее адрес она хранит, как великие награды. Ведь такие строки дорогого стоят: "Мы счастливы, что у "Шахтера" есть преданные болельщики и надежные партнеры. Верю, что впредь нас ждут захватывающие матчи и яркие футбольные победы!".

В этом году ее стаж болельщика за донецкий "Шахтер" составит ровно полвека! А нашей героине - 67 лет! Глядя на хрупкую фигурку═ признанного всеми фаната и не подумаешь о таком возрасте.


Среди друзей-фанатов. Людмила - внизу

Фото из семейного архива


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.