Макеевский рабочий | ╚Альянс-Град╩: здесь поселился комфорт


╚Альянс-Град╩: здесь поселился комфорт

30.11.-0001
<< >> 
ЖКХ - в частные руки

- в частные руки

Отопительный сезон √ это всегда непростой и полный ╚сюрпризов╩ период. Особенно для коммунальников. Именно им приходится принимать на себя удар, ликвидировать последствия аварий и параллельно успокаивать пострадавших от потопов и порывов жителей. Управляющая компания ╚Альянс-Град╩ - одна из самых молодых в городе. Появившись в 2008 году, она пришла на смену целому ряду ЖЭКов в Червоногвардейском районе Макеевки. Этой осенью управляющей компании было ничуть не легче, чем два года назад, √ летом на предприятии сменился первый руководитель.
О рабочих буднях, проблемах и перспективах ╚частного ЖЭКа╩ √ наш разговор с генеральным директором УК ╚Альянс-Град╩ Ириной Крюковой.

- Ирина Витальевна, какое хозяйство досталось вам в наследство и на что в первую очередь были брошены силы?

- Хозяйство досталось непростое. С августа мы начали активно вкладывать средства и силы в подготовку к отопительному сезону. Жилой фонд в крайне неудовлетворительном состоянии, поэтому работать приходится много: приводим в порядок коммуникации, конструктивы домов. И, тем не менее, на данный момент системы отопления запущены во всех домах. Люди с теплом. Сейчас работаем в обычном режиме, без каких-либо ЧП, если и возникают неполадки, стараемся устранять их в максимально короткие сроки, чтобы не дать людям замерзнуть.

Буквально неделю назад наше хозяйство пополнилось еще одним домом, который город принял на баланс от металлургического завода. Сейчас наводим там порядок.

- Коммунальная сфера традиционно испытывает голод в кадрах. Удалось ли вам решить эту проблему?

- Да, потребность в рабочих руках у нас есть. Не хватает электрогазосварщиков, слесарей, маляров-штукатуров и дворников. Опытные специалисты нужны. Со своей стороны можем пообещать достойную и стабильную заработную плату.?

- Есть ли прецеденты, когда на базе домов "Альянс-Града" создавались ОСМД и оправдывает ли себя такая форма работы?

- Есть. Некоторые дома уходят в ОСМД, некоторые возвращаются. Во-первых, это ответственность. За деньги, за жилье, за людей. Людям порой нелегко найти эффективные методы воздействия на своих соседей. А если невозможно собрать квартирную плату, соответственно и содержать дом становится невозможно. Есть и положительные примеры. Там, где ОСМД продолжают успешно работать, часть функций осуществляем мы. Это и вывоз мусора, и оплата электроэнергии в местах общего пользования. А некоторые дома находятся на полном нашем обслуживании. Стоит отметить, что там жители строго с нас спрашивают. Это стимулирует.

- Ирина Витальевна, первое, что бросается в глаза, - это ваша молодость и при этом отнюдь не простая должность. Не страшно было взваливать на себя такую ношу?

- Страшно. В первое время и слезы были, и заявления об уходе... Осталась благодаря первому заместителю городского головы Виталию Кижаеву и председателю Червоногвардейской районной администрации Сергею Алешину. Они учат, подсказывают. Конечно же, и коллектив поддержал в непростой момент.

- Этот год подходит к концу. Какие планы вы для себя наметили на следующий?

- Уже сформирован план текущих ремонтов жилых домов на 2011-й год. В целом по району запланировано отремонтировать около 560 домов. А по большому счету стараемся работать так, чтобы уже сегодня в наш? адрес было как можно меньше жалоб и нареканий со стороны населения. Это для нас главный показатель.



Загрузка...