Макеевский рабочий | Цены растут. За ними не угнаться


Цены растут. За ними не угнаться

30.11.-0001
<< >> 
Приближается Новый год. И хотя на рынках и в продовольственных магазинах еще нет ажиотажа, хозяйки озабочены. Всюду слышны разговоры о том, что стремительно растут цены, в том числе и на продукты питания. Мы поинтересовались мнением горожан по этому поводу.

Валентина Коваленко, ветеран труда:

- В последнее время цены на продукты питания снова резко пошли вверх. Очень дорогие овощи: капуста - 5-5,5 грн. килограмм, морковь - 6-7, свекла - 5-6 грн. До астрономических поднялись цены на молочную продукцию. С пенсией в 900 гривен они мне недоступны. Подскочили цены на рыбу и фрукты. Стараюсь покупать что подешевле. Сахар еще по 8 грн.
60 коп. можно купить, но говорят, что после Нового года и он подорожает. Цены на яйца пляшут. Сейчас они немного дешевле, чем были месяц назад.

Зинаида Острикова, пенсионерка:

- Цены растут с каждым днем. Жить становится все труднее. У меня минимальная пенсия. От мяса и колбасы я давно отказалась - эти продукты мне не по карману. Гречку тоже не покупаю - очень для меня дорогая. Перебиваюсь чем могу. Правда, без картошки обойтись не могу. Цена на нее поднялась до 6 гривен, а качество никудышное: половина в отходы уходит. Крупы и макаронные изделия тоже поднялись в цене, а жить как-то надо. Где только силы брать?

Александр Болконский, ветеран труда, "чернобылец":

- Живем, как говорится, одним днем. Те крохи, что нам добавляет правительство к зарплате и пенсии, явно не соответствуют росту цен. Я получаю 802 грн. пенсии. Как можно на эти деньги прожить? К тому же у меня нет жилья - сгорел дом. Живу на квартире, это обходится в 600 грн. Приходится подрабатывать, точу людям ножи. А еще готовлюсь к операции. Спасибо мэру Александру Мальцеву, обещал помочь. Питаюсь плохо. Мне 68 лет, но умирать не хочется.

Анатолий Логунов, ветеран труда, бывший сталевар:

- Вижу, цены растут, но я не возмущаюсь. Довелось пережить и более трудные времена. Думаю, что подорожание продуктов питания - дело временное. Нам надо только год-два перетерпеть. Новое правительство проводит реформы и сделает все для того, чтобы людям жилось лучше. А что так будет, я верю.

Виталий Павленко, ветеран труда, с внуком Максимом:

- Цены растут. Фактически они поднялись? на все товары, в том числе на продовольственные и бытовые. Притом значительно. Особенно на молочные продукты, овощи, рыбу. Мы с женой на пенсии. Как-нибудь переживем, а вот внуков жалко. Не можем им помогать как следует, а необходимо. У меня их двое. Только за занятия в танцевальном ансамбле приходится платить 130 гривен в месяц. Но не гулять же ребятишкам на улице?

Виктория Троницкая, студентка политехнического колледжа:

- Повышение цен в последнее время существенное. И на продукты питания, и на проезд, и на товары первой необходимости они поднялись. Я получаю стипендию, но прожить студенту на нее невозможно. На один проезд уходит больше трети. Я веду здоровый образ жизни. И питание нужно хорошее, и погулять хочется. Хорошо, что родители есть и помогают.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.