Макеевский рабочий | Секрет шахтерского долголетия


Секрет шахтерского долголетия

30.11.-0001
<< >> 
Недавно в одной из газет я прочел статью о факторах долголетия человека. Автор статьи утверждает, что экология, питание, генетическая наследственность влияют на долголетие, но одним из основных факторов является активная жизненная позиция человека на протяжении всей его жизни. Он же привел примеры судеб конкретных людей-долгожителей. Многие из перечисленных автором статьи черт характера присущи и моему коллеге, горному мастеру участка ВТБ шахты им. Бажанова Виктору Бахтину, который 14 декабря 2010 года отмечает свое 70-летие.

авно в одной из газет я прочел статью о факторах долголетия человека. Автор статьи утверждает, что экология, питание, генетическая наследственность влияют на долголетие, но одним из основных факторов является активная жизненная позиция человека на протяжении всей его жизни. Он же привел примеры судеб конкретных людей-долгожителей. Многие из перечисленных автором статьи черт характера присущи и моему коллеге, горному мастеру участка ВТБ шахты им. Бажанова Виктору Бахтину, который 14 декабря 2010 года отмечает свое 70-летие.


В подземном переходе перед сменой


- Виктор Григорьевич √ универсальный человек, - говорит о нем начальник участка ВТБ-2 Юрий Галков. √ Несмотря на свой возраст, он энергичен, аккуратен и исполнителен. Хорошо зная производство, всегда квалифицированно выполняет работу по измерению состава рудничного воздуха на наличие в нем метана, углекислого и угарного газа.
- К измерению количества поступающего по горным выработкам воздуха, - дополняет заместитель начальника участка Роман Коломыцин, - он подходит творчески. Ведь шахта как живой, динамически развивающийся организм. Горные выработки и рабочие забои требуют строго определенного количества воздуха. Для правильного его перераспределения при сооружении перемычек и отшивок Виктор Григорьевич оказывает существенную помощь.
Общий трудовой стаж Виктора Бахтина более 50 лет. Родился он в 1940 году в Луганской области в семье шахтера. В годы войны в поисках лучшей жизни семья переехала в Орловскую область. Война, послевоенная разруха и голод лишили мальчика детства: пришлось быстро взрослеть и становиться на ноги, подрастали еще три младшие сестры. Виктор, как старший брат, старался оберегать их от всех житейских проблем и согревать душевным теплом.
После окончания семи классов школы парень трудился разнорабочим в колхозе, а после окончания ФЗО √ слесарем, плотником. Затем Виктор поступил в Воронежский монтажный техникум, после его окончания, в 1968 году, стал работать на строительстве сахарного завода в Орловской области, а позже на строительстве шахт ╚Шахтерская-Глубокая╩, ╚Красноармейская-Капитальная╩ в Донбассе. Получив высшее образование в Одесском технологическом институте, восемь лет проработал научным сотрудником в МакНИИ. При его непосредственном участии и соавторстве был издан научный труд √ книга ╚Борьба с высокими температурами в глубоких шахтах Донбасса╩. Но научная деятельность не совсем устраивала Виктора Григорьевича. Он всегда чувствовал себя производственником и поэтому в 1984 году перешел работать на шахту им. Бажанова, где и трудится по сей день.
С будущей женой Еленой, молоденькой медсестрой из Совколонии, он познакомился, живя с ней в одном общежитии. Пришла любовь, отгуляли скромную свадьбу, родилась дочь Альбина. Были счастливы и радовались каждому прожитому вместе дню. Но семейное счастье оборвалось в одночасье. Безжалостная смерть забрала жену. В это время дочь уже была студенткой 3-го курса Макеевского строительного института. Боль тяжелой утраты окрасила жизнь в черные тона. Но Виктор Григорьевич не искал утешения на дне стакана. Время, как говорится, лучший лекарь. Дочь, получив образование, поехала по распределению в Башкирию. Там вышла замуж и подарила отцу внука Дмитрия. Сейчас она с семьей проживает в Санкт-Петербурге. Внук, окончив школу с отличием, стал студентом физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета им. Чернышевского. Приезжают к дедушке в гости.
- Каждая встреча с ним, а также с моими сестрами для меня праздник, - говорит Виктор Григорьевич. √ Люблю и сам погостить в Питере, и у сестер на Орловщине, где прошло мое босоногое детство.
Хочу еще отметить, что Бахтин всегда принимал и принимает активное участие в общественной жизни не только своего коллектива, но и города. Он неоднократно избирался в свое время парторгом участка, председателем товарищеского суда, дважды - депутатом Центрально-Городского райсовета.
- Всегда в движении, в творческом поиске. Ему-то и стареть нет времени, - говорит директор шахты Андрей Олексюк, тем самым еще раз подтверждая истину, что активная жизненная позиция человека √ залог его долголетия.

В. СЕМЕНЧЕНКО,
горный мастер участка ВТБ-2 шахты им. Бажанова.


Загрузка...