Макеевский рабочий | ДЕТЕКТИВ ПО-МАКЕЕВСКИ. К АЗАРТУ ЧЕРЕЗ ПАРОЛЬ


ДЕТЕКТИВ ПО-МАКЕЕВСКИ. К АЗАРТУ ЧЕРЕЗ ПАРОЛЬ

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе корреспонденты ╚МР╩ стали участниками специального рейда, организованного силовыми структурами города по выявлению правонарушений в области игорного бизнеса. Все было спланировано в лучших традициях детективного жанра: слежка, выжидание момента и, наконец, взятие с поличным. Стоит отметить, что сотрудники отдела государственной службы по борьбе с экономической преступностью Макеевского ГУ УМВД в Донецкой области (ОГСБЭП) совместно с работниками прокуратуры действовали оперативно, а потому результат закономерный √ в Макеевке выявлена и локализована последняя в планах рейда точка с игровыми автоматами.

прошлой неделе корреспонденты ╚МР╩ стали участниками специального рейда, организованного силовыми структурами города по выявлению правонарушений в области игорного бизнеса. Все было спланировано в лучших традициях детективного жанра: слежка, выжидание момента и, наконец, взятие с поличным. Стоит отметить, что сотрудники отдела государственной службы по борьбе с экономической преступностью Макеевского ГУ УМВД в Донецкой области (ОГСБЭП) совместно с работниками прокуратуры действовали оперативно, а потому результат закономерный √ в Макеевке выявлена и локализована последняя в планах рейда точка с игровыми автоматами.


Александр Бутыльский комментирующий ситуацию на месте событий


Несмотря на то что в Украине ведение игорного бизнеса в черте города официально запрещено, некоторые предприниматели продолжают нарушать закон. Конечно, работали клубы не в открытую. Горе-бизнесмены предоставляли услугу в режиме сверхсекретности, прибегая к различным видам конспирации. Так, в одном из закрытых на днях клубов Макеевки посетителей пускали в зал только по оговоренному ранее паролю.
В течение недели мероприятия по выявлению игорных точек прошли по всей Украине. Не стала исключением и Макеевка. Сотрудники ОГСБЭП совместно с работниками городской и районных прокуратур провели ряд рейдов по злачным местам города, в ходе которых были локализованы несколько игорных точек. Так, по итогам закрытия одного из клубов было изъято около 30 игровых автоматов. Успешной стала и еще одна операция в районе автостанции Плехановская. Здесь удалось не только зафиксировать игровые автоматы в работе, но и застать за ними азартных макеевчан. Посетители явно не ожидали нагрянувших ?гостей?, поэтому были в замешательстве. А когда сообразили что и почему, в соседней комнате сработал рубильник. Погасли не только игровые автоматы, но и свет в помещении. Впрочем, сотрудникам милиции этот факт не помешал составить протокол на месте преступления и изъять очередную партию игровых автоматов.
- Утром поступила оперативная информация, что вопреки Закону ?О запрете игорного бизнеса? в этом зале предоставляется услуга азартных игр, - комментирует ситуацию с места событий оперуполномоченный ОГСБЭП Макеевского ГУ Александр Бутыльский. - Сюда пускали только избранных посетителей. Поэтому, чтобы проникнуть в помещение, нам пришлось подождать, пока в клуб будет заходить свой человек. На момент проникновения в помещение мы убедились, что все игровые автоматы включены в сеть. Также здесь находились компьютеры, с помощью которых, возможно, осуществлялась услуга азартных игр через сеть Интернет. Все факты правонарушения установит следствие.
Находившиеся в клубе посетители напрочь отрицали свою причастность к игровым автоматам. По их словам, в клубе они пили? кофе. Но это, как говорят силовики, обычные отговорки в таких ситуациях. Как правило, найти ответственных за помещение ? дело безнадежное. Тем не менее было изъято пять игровых автоматов, а также двенадцать системных блоков. Все присутствующие, среди которых наверняка были и азартные игроки, опрошены.
По словам Александра Бутыльского, если экспертизой будет установлено, что эти игровые автоматы использовались по назначению, и подтвердится факт противозаконной деятельности, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в соответствии со статьей 203 УК Украины ?Занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности?. Если же здесь находились видеоаттракционы, то следствие займется поиском людей, которым посчастливилось выиграть денежные средства или призы. В любом случае виновных за нарушение закона ждет неминуемое наказание.
По словам правоохранителей, на сегодняшний день ни один из игровых клубов в городе не функционирует. Однако никто не даст гарантии, что завтра или через неделю в Макеевке не появится очередной игровой зал, работающий в конспиративном режиме. Поэтому, как утверждают в ОГСБЭП Макеевского ГУ, работа по выявлению игорного бизнеса в городе будет продолжаться и в дальнейшем.


На момент проникновения в помещение сотрудников ОГСБЭП игровые автоматы были в работе

Фото Виталия ГОЛУБА


Загрузка...