Макеевский рабочий | Дотянуться до звезды┘


Дотянуться до звезды┘

30.11.-0001
<< >> 
Ярким фейерверком звезд вспыхнули в Макеевке минувшие выходные. В седьмой раз на празднование дня рождения великого кинематографиста Александра Ханжонкова собрались не только макеевчане, но и знаменитые гости из Украины и России. В этом году наш город посетили Ада Роговцева - народная артистка СССР, кавалер ордена Княгини Ольги, лауреат многих театральных и государственных премий; Ирина Гращенкова - художественный руководитель Студии ╚Первого фильма╩, киновед, доктор искусствоведения; Раиса Недашковская - художественный руководитель Театра ╚Под звездным небом╩, народная артистка Украины; Владимир Талашко - макеевчанин, заслуженный артист Украинской ССР, народный артист Украины и гость из России Владимир Конкин - заслуженный артист Украинской ССР, лауреат премии МВД, народный артист России.
В субботу именитые визитеры встретились с жителями поселка Нижняя Крынка в местном Дворце культуры, затем дали концерт в ДК ЗАО ╚Макеевкокс╩ и побывали на казацкой заставе. А вчера посетили строящийся центр культуры, который будет носить имя великого кинематографиста. В конце путешествия звезды по старой доброй традиции на ╚Аллее звезд╩ в Нижней Крынке посадили молодые саженцы в знак вечной памяти об этой земле и заслугах ее земляка.
Все это время любимых артистов сопровождали представители местной власти, СМИ и макеевчане, для которых приезд таких звезд кино и театра стал грандиозным событием. Актеры с удовольствием общались с публикой, фотографировались и давали автографы. Многие из них уже не в первый раз в Макеевке. Для людей, посвятивших всю жизнь кино, побывать на родине человека, открывшего для всех это великое искусство, - значимое и символичное событие.

им фейерверком звезд вспыхнули в Макеевке минувшие выходные. В седьмой раз на празднование дня рождения великого кинематографиста Александра Ханжонкова собрались не только макеевчане, но и знаменитые гости из Украины и России. В этом году наш город посетили Ада Роговцева - народная артистка СССР, кавалер ордена Княгини Ольги, лауреат многих театральных и государственных премий; Ирина Гращенкова - художественный руководитель Студии ╚Первого фильма╩, киновед, доктор искусствоведения; Раиса Недашковская - художественный руководитель Театра ╚Под звездным небом╩, народная артистка Украины; Владимир Талашко - макеевчанин, заслуженный артист Украинской ССР, народный артист Украины и гость из России Владимир Конкин - заслуженный артист Украинской ССР, лауреат премии МВД, народный артист России.
В субботу именитые визитеры встретились с жителями поселка Нижняя Крынка в местном Дворце культуры, затем дали концерт в ДК ЗАО ╚Макеевкокс╩ и побывали на казацкой заставе. А вчера посетили строящийся центр культуры, который будет носить имя великого кинематографиста. В конце путешествия звезды по старой доброй традиции на ╚Аллее звезд╩ в Нижней Крынке посадили молодые саженцы в знак вечной памяти об этой земле и заслугах ее земляка.
Все это время любимых артистов сопровождали представители местной власти, СМИ и макеевчане, для которых приезд таких звезд кино и театра стал грандиозным событием. Актеры с удовольствием общались с публикой, фотографировались и давали автографы. Многие из них уже не в первый раз в Макеевке. Для людей, посвятивших всю жизнь кино, побывать на родине человека, открывшего для всех это великое искусство, - значимое и символичное событие.


Перед такими женщинами - можно и на колени

Макеевка не первый раз встречает звезд киноискусства. Наши земляки уже привыкли общаться с актерами мировой величины на равных, как с друзьями. Ирина Алферова, Олег Стриженов, Людмила Чурсина, Елена Кондулайнен, Римма Маркова, Никита Джигурда, Ольга Сумская - это далеко не полный перечень выдающихся деятелей кино, которые открыли для себя родину Ханжонкова. Нынешний год не стал исключением: в Дни Ханжонкова Макеевка распахнула объятия для Владимира Конкина, Владимира Талашко, Ады Роговцевой, Раисы Недашковской и Ирины Гращенковой.

С первой улыбки, с первого взгляда...

... Встать на рассвете очень проблематично. Особенно, когда ты не привык, особенно, когда ты лег глубоко за полночь, особенно, когда надо встать, чтобы сразу начать работать. Жутко хочется спать, в голове еще свеж недосмотренный сон, а редакционный автомобиль, задорно подпрыгивая на ухабах, мчится на железнодорожный вокзал Донецка - именно сюда приедут наши гости. Утренняя свежесть напоминала о том, что скоро осень. Зябко поеживаясь, "боевой десант" "Макеевского рабочего" прибыл на место дислокации вовремя. В запасе было минут двадцать: курящие - курили, некурящие - согревались кофе. К нашему огорчению мы не встретили толпы папарацци: донецкие журналисты в отличие от коллег из провинции в это время еще досматривали приятные сновидения.

"На первый перрон прибывает..." - диктор объявил о том, что мы можем встретить часть наших гостей. Киевским поездом прибыли Владимир Талашко, Ада Роговцева и Раиса Недашковская. К сожалению, актеры находились в разных вагонах, так что корреспондентам пришлось побегать, чтобы встретить знаменитостей.

Буквально с первого слова, с первой улыбки Ада Роговцева очаровала встречающих. Маленькая, хрупкая женщина с задорным, лучистым взглядом и неподдельными аристократизмом, элегантностью и в то же время простотой.

- Мне 71 год! - парировала Ада Николаевна, когда услышала о том, какая программа мероприятий предусмотрена для гостей.

В ожидании московского поезда, которым ехал Владимир Конкин, корреспонденты могли в непринужденной обстановке попить кофе и побеседовать с артистами.

Раиса Недашковская всем активно предлагала "киевские помидорчики", которые у нее остались "от тормозка". В отсутствие своего друга и тезки Владимир Талашко рьяно исполнял роль галантного кавалера, успевая ухаживать за всеми присутствующими женщинами сразу.

- Это такая редкость, - рассказывал он журналистам, - у нас здесь есть два народных артиста Украины и... один мужчина.

После того, как его уличили в излишней скромности, он добавил, потупив взгляд:

- Я мужчина и народный артист... по совместительству.

Ада Николаевна и Раиса Степановна, не чувствуя разницы в возрасте с молодыми корреспондентами "МР", по-матерински давали советы и напутствия. Рассуждали о проблемах современного телевидения, деморализации молодого поколения и даже посекретничали о жизни некоторых актеров, но последнее наверное, стоит оставить за кадром.? А вот один из советов, который попросила запомнить Раиса Недашковская, может пригодиться всем, и не только в личной жизни, но и в разных житейских ситуациях.

- Мне еще моя мама повторяла: "Все хорошо!". Это касалось всего. Пришел - хорошо, не пришел - еще лучше. Главное, запомнить - "Все хорошо!" - говорила Раиса Степановна.

Настроившись на позитив, мы услышали, что вокзальный диктор объявил о прибытии московского поезда.

Владимир Конкин не заставил себя ждать, он вышел из вагона первым и сразу попал в объятия давнего друга - Владимира Талашко. Кстати, все прибывшие в этом году гости давно дружат, за плечами у них много совместных ролей.

- Неужели это Конкин? - раздалось где-то сзади.

- Да нет, вряд ли, что ему здесь делать, пошли дальше, - прозвучало в ответ.

Встретив долгожданных гостей, мы все вместе отправились в Макеевку.

Народные встречи с народными артистами

Первым делом столичные звезды в Макеевке? посетили духовное сердце города - Свято-Георгиевский собор, где поклонились иконам и поставили свечи. Подходившим к ним прихожанам актеры рассказывали о долгом пути их к православию и великом значении веры сегодня.

А во Дворце культуры поселка Нижняя Крынка гостей ждали с самого утра. Собралось много народу, всем хотелось увидеть легендарных актеров советского кино.

- Едут, едут, они уже здесь! - кричала детвора при виде каждой проезжающей машины.

Через некоторое время любимцы публики подъехали к ДК. Творческая встреча прошла в теплой, можно даже сказать, домашней атмосфере.

Первым на сцену вышел Владимир Конкин. Из зала сразу же стали доноситься возгласы зрителей: "Шарапов!", "Павка Корчагин!". Актер в своем выступлении признался, что очень тяжело переживает искусственный разрыв между Украиной и Россией:

- Я закончил Харьковский университет, жил пять лет в Киеве, мой первый фильм "Как закалялась сталь" снимался на студии им. Довженко. Я никогда не откажусь от Украины, - сказал Владимир Алексеевич.

В знак своего несогласия он даже показал всем политиканам кукиш. Потом повеселил макеевчан казусными историями со съемок, Например, как один раз пропустили сцену в фильме, а время прошло и настала зима. Декораторам пришлось вешать на деревья искусственные листья, убирать снег и красить траву. А вот сосульки со здания школы, около которого проходили съемки, решили убрать оригинальным способом - взрывом. Только по ошибке пиротехник заложил взрывчатку и в закопанный туалет. Представляете, каково было киношникам, когда все содержимое взлетело на воздух фонтаном и обрушилось на них!

Владимир Талашко спел вместе со зрителями любимую песню из фильма "В бой идут одни "старики". В очередной раз признался макеевчанам в любви:

- Я ваш, а вы - мои! Потому что мы любим дома, где ждут и любят нас. Будем жить! - провозгласил народный артист.

Ада Роговцева поведала об особенностях работы в кино и театре. Кино, по мнению Ады Николаевны, требует большей человеческой откровенности, но такая работа всегда праздник и отдых от театральной жизни. Прочитала стихотворения и пожелала присутствующим не сдерживать положительных эмоций:

- Сюсюкайте, дорогие мои, не надо этого стесняться, - призвала кинодива.

Раиса Недашковская пожелала макеевчанам никогда не унывать: "Коли нема? в_тру, треба грести руками". Попросила киевская актриса беречь нашу землю, чтобы такой же цветущей она досталась и нашим внукам. Приехавшая вместе с актерами киновед Ирина Гращенкова подарила городу несколько своих книг, в которых есть главы и о нашем земляке Александре Ханжонкове.

После радушной встречи в Нижней Крынке гости посетили ЗАО "Макеевкокс". Артисты прогулялись скверами Макеевского коксохима, заглянули в храм... Кстати, в выступлении Конкин признался зрителям, что "когда-то частенько топтал сцену ДК коксохимиков, но даже в лучшие времена советской власти она была в куда более неприглядном состоянии...". Звезды дарили зрителям тепло, откровенничали, шутили и плакали. Зал отвечал волнующей взаимностью, подхватывая то тютчевские рифмы, то всенародную "Смуглянку". День у гостей был насыщенный, но, несмотря на это, они не отказались посетить казачью заставу, где отведали настоящий кулеш и спели казацкие песни.

День второй...

Вчера у макеевских гостей была не менее насыщенная программа. Сколько автографов они дали, сколько раз позировали для фото с поклонниками и на сколько вопросов ответили, просто не счесть! Гостям было интересно, как же Макеевка наградит за выдающиеся дела своего земляка. Утром им продемонстрировали своеобразный памятник - Центр культуры имени Александра Ханжонкова, строящийся в Советском районе. Гости одобрили такой вариант почтения кинематографиста. Высказав единое мнение о том, что такие центры просто необходимы для развития нации, уверили, что теперь они уедут со спокойной душой, зная, что культурное будущее у нашего города есть.

Продолжили свой "звездный" путь артисты на место, ставшее уже традиционным для таких встреч, - "Аллею звезд" в Нижней Крынке. Там уже ждали казаки и местные жители. Артисты возложили цветы к камню, установленному к 125-летию А.А. Ханжонкова. Вскоре на этом месте планируется возвести барельеф. Гостей встретил профессор МЭГИ? Василий Товстик, давний приятель Владимира Талашко. Конечно же, в этом году не стали отходить от традиции - и на "Аллее звезд" появилось еще три новых дерева. Их посадили Ирина Гращенкова, Владимир Конкин и Раиса Недашковская.

Эти дни в Макеевке прошли под девизом искусства, красоты, оптимизма и кино. Хорошо все-таки, что в нашем городе живут люди, помнящие и чтящие свою историю и своих великих земляков, таких, как Александр Ханжонков. Именно в эти дни дотянуться до звезды - вполне реально.

Инна Коваль

Ирина ЩЕРБИНИНА

Оксана АСАУЛА

Три новых "звездных" дерева Возложение цветов

Фото Андрея ГАРАЖИ

Справка

Акция ?Дни Ханжонкова?

В течение семи лет, начиная с 2002 года, в Макеевке проводится уникальная культурная акция чествования Александра Ханжонкова, выдающегося основателя мирового кинематографа. Каждый год в день рождения нашего известного далеко за пределами родины земляка звезды украинского и российского кино съезжаются в Макеевку, чтобы выразить признание Александру Ханжонкову. Эта акция получила название ?Дни Ханжонкова?.

Досье
Александр Алексеевич Ханжонков (1877-1945гг.)
Родился в Макеевке, недалеко от станции Ханженково.
В 1907 году открыл фирму ?Торговый дом А. Ханжонков и Ко? - первую отечественную фирму, которая сыграла большую роль в развитии отечественного кинематографа.
В 1908 году снял свой первый игровой фильм ?Драма в таборе подмосковных цыган?. Александр Ханжонков ?замешкался? с выпуском картины на экран и его на два месяца опередил Дранков, показав картину ?Стенька Разин?. Основоположник научно-просветительного кинематографа. Его фильмы ?Кровообращение?, ?Туберкулез?, ?Дыхание?, ?Нервная система? и др. демонстрировались в школах, Народных домах.
До революции на студии Ханжонкова было снято 300 картин.

Вас интересует искусственный декоративный камень? Хотим вам предложить отличный ассортимент по выгодным ценам! Качественный www.timestone.ru/contact.html вы можете на сайте timestone.ru прямо сейчас! Украсьте свою жизнь! Ждем вас с нетерпением!



Загрузка...