Макеевский рабочий | ╚Не губите, мужики, не губите. Не рубите ель, не рубите...╩


╚Не губите, мужики, не губите. Не рубите ель, не рубите...╩

30.11.-0001
<< >> 
Приближение новогодних праздников неизбежно приводит к желанию поставить у себя дома или во дворе красивую, празднично пахнущую хвоей зеленую красавицу - ель или сосну. Каждый декабрь большинство из нас терзается вопросом: приобретать или нет новогоднюю красавицу. Особенно сознательные соотечественники задумываются о том, что, возможно, лучше для природы купить на Новый год не живую ель, а ╚многоразовую╩ пластмассовую. Однако некоторые граждане города до сих пор считают, что ╚все вокруг народное, все вокруг мое╩.

С целью усиления охраны хвойных лесов от незаконной вырубки в предновогодний период в городе совместно с сотрудниками милиции, отделом экологии горсовета, районными администрациями, отделом оперативного межрайонного экологического контроля по Макеевскому региону, ГП ?Донецкий лесхоз?, управлением городского жилищно-коммунального хозяйства были разработаны мероприятия по охране хвойных насаждений. Контролирующие организации занимаются розыском и задержанием лиц, которые производят самовольную вырубку хвойных насаждений на территориях лесных массивов города, проверяют документы на право заготовки и продажи хвойных деревьев, изымают незаконно заготовленные хвойные деревья.
К правонарушителям применяются штрафные санкции. За самовольную вырубку елочек и сосен предусматривается административный штраф в размере от 5 до 10 не-облагаемых минимумов доходов граждан, а также восстановление нанесенного лесу ущерба. Его размер исчисляется в соответствии с диаметром среза нелегально срубленного дерева и может достигать от 173 до 3500 грн.

Отдел экологии


Загрузка...