Макеевский рабочий | Вниманию работодателей: все об ЕСВ


Вниманию работодателей: все об ЕСВ

30.11.-0001
<< >> 
С 1 января 2011 года вступает в силу Закон Украины └О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование■. Вместо платежей в четыре социальных фонда вводится единый социальный взнос (далее - ЕСВ).

"Введение единого социального взноса годами откладывали на потом, но времени для дальнейшего промедления нет. Общество ждет упрощения процедур ведения бизнеса. Норма уплаты единого взноса действует в большинстве стран Евросоюза - так мы приближаем наше налоговое законодательство к мировым стандартам" - заявляет Сергей Тигипко, вице-премьер-министр Украины.

Наш комментарий поможет в первых шагах по хитросплетениям этого Закона.

Куда платить ЕСВ?

Начнем с основного: ЕСВ будет аккумулировать на спецсчетах Пенсионный фонд Украины. Потом ПФУ будет распределять полученные денежные средства в соответствии с установленными пропорциями по видам соцстрахования. Так что с 01.01.2011 придется платить взносы только в ПФУ. Однако это не означает, что общаться будете только со специалистами ПФУ.

Надо ли страхователям перерегистрироваться?

Беспокоиться о перерегистрации плательщикам страховых взносов не придется. ПФУ совместно с другими соцфондами и ГНАУ проведут сверку плательщиков страховых взносов.

Сроки уплаты ЕСВ

Общий срок для уплаты ЕСВ, начисленного за соответствующий базовый отчетный период, - не позже 20 числа месяца, следующего за базовым отчетным периодом. Для работодателей, кроме работодателей - физических лиц, таким периодом считают месяц.

Как будем платить больничные, декретные и помощь на погребение с 01.01.2011?

Как и сейчас, начислять и выплачивать больничные, декретные и помощь на погребение будут работодатели. Но со следующего года изменится порядок выплаты.

Куда, когда и о чем будем отчитываться?

В Законе о ЕСВ об отчетности сказано лишь вот что: плательщик ЕСВ должен предоставлять отчетность в территориальный орган ПФУ в сроки и в порядке, установленном ПФУ по согласованию с соответствующими фондами общеобязательного соцстрахования и Госкомстатом. Скорее всего, сроки отчетности останутся нынешними: не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

Это еще не все. Отчитываться также придется и об использованных работодателем денежных средствах на выплату больничных (в том числе при несчастных случаях на производстве), декретных, частичного пособия по безработице. Конечно, уведомлять об этом придется уже не отделение ПФУ, а соответствующие отделения фондов соцстрахования.

Переходные положения

Остановимся на нескольких интересных моментах, связанных с введением Закона о ЕСВ.

Если у вашего предприятия есть соцзадолженность по уплате соцвзносов на страхование от нетрудоспособности, от безработицы или от несчастного случая, которая возникла до 01.07.2010, - погасите ее до 01.01.11 г. Тогда благодаря п.6 р. VIII Закона о ЕСВ соответствующие соцфонды спишут вашу задолженность по уплате финансовых санкций (пени и штрафов).

Суммы начисленных соцвзносов за периоды до 01.01.11 г. подлежат уплате в порядке, который действует до этой даты, на счета соответствующих соцфондов.

При этом за соцфондами сохраняется полномочие относительно контроля за правильностью начисления, своевременностью уплаты страховых взносов, применения финансовых санкций на период до полного взыскания задолженности по уплате страховых взносов, сумм штрафных санкций, начисленных и/или не уплаченных в период до 1 января 2011 года.

Думаем, что с помощью этого материала вы сможете представить, что ждет вас
с 1 января 2011 года.

Предлагаем вашему вниманию посетить сайт gderabotaem.ru и узнать gderabotaem.ru , а так же реальные зарплаты, рейтинги компаний, рейтинги руководителей и другое.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.