Макеевский рабочий | С музыкой в сердце навсегда


С музыкой в сердце навсегда

30.11.-0001
<< >> 

Для человека самое важное в жизни, как это ни странно, найти  себя, то есть открыть дремлющие в нем с рождения способности. Чем раньше это произойдет, тем лучше. Ведь наша жизнь скоротечна. И если ты упустил время, его уже не наверстать. В Червоногвардейском районе живет много талантливых людей, для которых главным делом в жизни стала музыка. Раньше все они имели возможность заниматься и совершенствовать свои способности в кружках художественной самодеятельности, которые активно работали при Дворцах культуры и клубах. 

В районе они активно работали при каждой шахте, но во время перестройки одни угольные предприятия закрылись, а у действующих не оказалось необходимых средств на содержание учреждений культуры. Они сами отчаянно боролись за выживание. В районе на плаву оказался лишь ДК имени Поченкова, в 2007 году ставший коммунальным учреждением культуры. Сегодня здесь работает 17 коллективов художественной самодеятельности. Среди них - известные во всем городе вокальные ансамбли «Ре-ми» и «Стожары», коллективы спортивно-эстрадного танца «Юнити», эстрадного - «Виноградинки», фольклорный ансамбль «Соловушки», ансамбль народной песни «Рябинушка», вокальный квартет «Мираж» и другие.

7_2

С недавних пор при Дворце работает клуб любителей музыки «Мелодия». Инициатором его создания стал Юрий Шаталов. Поводом для этого послужило 60-летие культурного учреждения. Его праздновали в 2008 году. Естественно, на юбилей пригласили музыкантов и исполнителей всего района. Некоторые 15, а то и больше лет не выступали на сцене, но зрители восприняли их, как говорится, на ура. И это при том, что выступали они вживую, без всяких там фонограмм и с устаревшей аппаратурой.- А почему бы нам не объединиться, подумалось после этого выступления, - говорит Юрий Шаталов. - Ведь по себе знаю: если человек связал свою судьбу с музыкой, то это уже навсегда. Конечно, никто из них с музыкой не порывал. Они играли на вечерах. Их приглашали на семейные торжества, но все это было индивидуально.

Совсем другое дело - выступить коллективом. Обзвонил всех в районе, кому не безразлична музыка. Отозвались многие, и в мае 2009 года на площади возле ДК мы выступили с концертом. Он не оставил зрителей равнодушными. Мы были рады. К тому же смогли пообщаться друг с другом, поговорить о наших проблемах. В память о том событии записали и выпустили диск. И вот новая встреча. Мы ее посвятили музыкантам и исполнителям района, ушедшим из жизни. Сегодня их нет в зале, но они с нами.На вечер пришли почти все приглашенные. Их оказалось больше 60. В фойе ДК царила праздничная обстановка. Возле сцены стояла нарядная елочка. Красочные гирлянды и плакаты напоминали всем о Новом годе.

7_3 Возле елочки поминальный уголок: на столике гитара; на стене - плакат с именами ушедших из жизни музыкантов и стихами Игоря Талькова:

Они уходят, не допев куплета,

Когда в их честь оркестр играет туш.

Актеры, музыканты и поэты,

Целители уставших наших душ.

Рядом с гитарой мерцает огоньком зажженная свеча. Здесь же полная рюмка с кусочком хлеба. Все честь по чести, как и должно быть на поминках. Ведущая напоминает присутствующим, что в нашей жизни бывают не только радостные, но и скорбные минуты. Память ушедших из жизни товарищей участники вечера почтили минутой молчания. Затем их имена с фотографиями при горящей свече показали на экране.

Они ушли, не доиграв свои лучшие музыкальные произведения, не допев свои песни, в самом расцвете творческих сил. 20 лучших из лучших. Среди них Игорь Гусев, Сергей Дедушенко, Сергей Дюбанов, Валерий Белоусов, Юрий Малинин, Ришард Зелинский, Николай Смородин, Владимир Водолажченко и другие. Их музыка и песни согревали жителям района сердца, дарили радость и вдохновение. Теперь их дело продолжают друзья и новые молодые исполнители. Им посвящают свои выступления бывшие когда-то лучшие, и не только в районе, коллективы.

Первым на сцену вышел инструментальный ансамбль «Экспромт». Этот коллектив был создан и достиг огромной популярности под руководством одного из лучших аккордеонистов области Валерия Александренкова. Но почему был? Он и сейчас вдохновенно исполнил два музыкальных произведения - вальс из кинофильма «Берегись автомобиля» и молдавскую «Сырбу». Да, у музыкантов не тот уже возраст, но та же музыка в сердце, может, даже лучше и нежнее. Глубокое впечатление на участников вечера произвели также выступления ансамблей «Тренажер», «Гранды», «Акварели» (всего их было 8), а также солистки Ольги Левченко и других исполнителей. Обладающая замечательным голосом, Ольга исполнила романс из кинофильма «Дни Турбиных» и песню «Арлекино» под аплодисменты зала.

Тепло восприняли участники вечера и песню «Ночная птица» в исполнении Юрия Шаталова. Почтить память ушедших из жизни музыкантов  пришли люди разных возрастов. Всех их объединяет истинная и глубокая любовь к музыке. Для каждого из них это отдушина от жизненных трудных забот. Такие вечера, по словам участников торжества, поднимают жизненный тонус, помогают почувствовать себя снова молодыми и напоминают, что у них есть талант, которым нужно радовать других. Расходились участники вечера в хорошем настроении. Они сделали то, что хотели: создали себе праздник и вспомнили друзей. Символично, что это произошло в новогодние дни.

Фото Виталия ГОЛУБА

Подробнее читайте http://vov4ip.ru.


Загрузка...