Макеевский рабочий | Денежный мусор: копейки больше не нужны


Денежный мусор: копейки больше не нужны

30.11.-0001
<< >> 

Национальный Банк Украины решил вывести из оборота монеты номиналом одна и две копейки. Банкиры утверждают, что их производство убыточно для государства: чеканка одной копейки стоит - целых 16. Стоимость металла в разы превышает номинал монеты.

В Национальном Банке Украины признают: копейка и две уже пять лет не возвращаются обратно в банковскую систему. А это значит, что они лишние. Но изъять мелочь не так просто.

- Нацбанк не может сделать это самостоятельно, - говорит Сергей Круглик, директор департамента внешнеэкономических связей НБУ. - Соответствующий закон должен быть принят по рекомендации правительства. Нацбанк уже предоставил Кабмину все необходимые документы и предложения.

Прежнему правительству было не до изъятия мелочи, и копейка обесценилась настолько, что, по исследованиям Нацбанка, 93% украинцев уже не принимают ее на сдачу. Поэтому и было принято решение об изъятии монет из оборота. В то же время в Нацбанке сегодня рассматривают возможность выпуска купюры номиналом в одну тысячу гривен. 


Прежде чем обратиться в любое финансовое учреждение мы хотим знать о его условиях кредитования и отношении к клиенту. Если вы хотите обратиться в http://www.creday.com/banki/rostbank.php вы сможете узнать на creday.com.



Загрузка...