Макеевский рабочий | Газета маслом, или Опоздавшие на юбилей


Газета маслом, или Опоздавшие на юбилей

30.11.-0001
>> 

Верно говорят, что искусство вечно, произведения переживают авторов, даруя им вторую жизнь в истории, переходят из  эпохи в эпоху, напоминая нам о великих личностях и событиях. В живописи, как в янтаре, за-стывают лица, мгновения, красота, любовь…История этих картин началась более 30 лет назад. На полувековой юбилей газеты «Макеевский рабочий» одному из известнейших мастеров города того времени Анатолию Тущенко горком партии заказал несколько произведений на тему значимости нашего издания в Макеевке. Творческая работа закипела. Вереница событий (нам сейчас неизвестные факты) помешала картинам покрасоваться на большой публике. Полотна были готовы, но  так  и не были переданы адресату. Далее их судьба сложилась почти по-человечески: счастливый случай, улыбка фортуны подарила им второй шанс на жизнь.

Шли годы, Анатолий Тущенко, художник шахты «Ясиновская-Глубокая» и руководитель самой популярной в Макеевке изостудии, ученики которой исчислялись сотнями, продолжал творить. Под кистью мастера рождались портреты, пейзажи и особые натюрморты на шахтерскую тему. Анатолий Владимирович пытался в застывших кадрах жизни рассказать о героических горняцких буднях, при этом придать профессии не только ореол мужества, но и достоинства и даже интеллигентности. Шесть лет назад художник ушел из жизни. Но дело его продолжает сын Владислав, которому по наследству передался талант отца, и жена Нелля Степановна, бережно хранящая семейный музей.  

Но полотна художника ждали своего ренессанса. В этом году на юбилей шахты «Ясиновская-Глубокая» была организована выставка картин знаменитого и любимого шахтерами художника. Популярность вернисажа превзошла все ожидания, возле картин стояли очереди, а Владислав Анатольевич, который вместе с даром художника перенял у отца и рабочее место, не уставал рассказывать коллегам об истории появления, символике и других особенностях произведений. Среди прочих картин на выставке появились и затерянные во времени полотна о «Макеевском рабочем».

- Видя интерес публики к картинам (после выставки разговоры о них я слышала даже на рынке), мы с сыном решили, что произведения Анатолия Владимировича должны жить полной жизнью. А где картинам будет уютнее всего? Среди тех, для кого они писались. По совету руководства шахты было решено передать картины в музей газеты, - рассказывает Нелля Тущенко. Сегодня, пока в активной стадии обновление, возрождение музея, картины Анатолия Тущенко ждут, когда займут достойное место в летописи восьми десятилетий «МР». Тогда уже вместе мы отпразднуем 100-летний юбилей. Оксана Асаула


Хотите сделать подарок близким или оставить себе память о минувшем мгновении? Лучшего решения, чем posterok.com/gallery-canvas Вы и не найдёте! Это станет шикарным элементом Вашего интерьера. Заходя на сайт posterok.com Вы сможете найти много интересных предложений.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.