Макеевский рабочий | Деньги на "бодяге", или Как забивают водителям баки


Деньги на "бодяге", или Как забивают водителям баки

30.11.-0001
<< >> 

Нередко в своей профессиональной деятельности журналистам приходится сталкиваться с проблемой в получении комментариев. Часто респонденты готовы общаться с прессой лишь в формате «выключите диктофон». Надо сказать, что именно такая информация представляет особый интерес, однако из-за невозможности сослаться на первоисточник мы вынуждены оставлять ее «за кадром». «МР» решил рискнуть и выделить место на своих полосах для публикации материалов из серии «не для печати», выдавая их под соответствующей рубрикой. Такая идея созрела не случайно. Наши корреспонденты, разрабатывая тему о сомнительном качестве топлива в стране, получили ряд любопытных сведений, авторы которых попросили не делать прямых на них ссылок… 

Рекордные для этой зимы морозы обнажили целый спектр проблем в транспортной отрасли. Особенно бьют тревогу перевозчики, на чьих предприятиях машины работают на дизтопливе. Претензии транспортников обращены к реализаторам ДТ: солярка некачественная и просто-напросто перемерзает. Заглохшие машины приходится снимать с линий. И это при том, что температура еще не перевалила за двадцатиградусную отметку. Как будет ходить транспорт в случае, если самые суровые прогнозы синоптиков о грядущих тридцатиградусных холодах оправдаются, прогнозировать трудно. Представители отрасли в Макеевке опасаются, что линии могут опустеть из-за не вышедшего из гаражей транспорта, это в лучшем случае. В худшем – не исключены ситуации, когда автобусы рискуют заглохнуть посреди дороги. А если речь идет о междугородном сообщении – это может привести к еще более серьезным последствиям. Представьте, если машина, заполненная людьми, остановится «в поле»…

Попытки сменить оператора не дают результатов, проблемы с качеством ДТ, убеждают транспортники, существуют практически на всех доступных АЗС. Как предполагают перевозчики, на этом кто-то попросту зарабатывает деньги, разбавляя топливо. Ведь как иначе объяснить тот факт, что раньше машины бесперебойно работали на солярке и при минус тридцати, а сегодня неприятности начинаются едва столбик термометра опускается ниже десяти?..

В свою очередь и операторы не скрывают существующих проблем. Но говорят, первопричину нужно искать в работе производителей топлива – нефтеперерабатывающих заводов. Бывают случаи, когда действительно на АЗС поступает некачественная продукция. Но брак, как правило, выявляют в процессе тестирования и возвращают, не пуская в реализацию. Порядочные операторы после таких инцидентов меняют поставщика. Однако на ситуацию с качеством ДТ это в корне не влияет. Сегодня практически на всех НПЗ его уровень идентичен. А для перестраховки производитель заранее указывает, что гарантирует его «морозоустойчивость» только до минус 17- минус 19 градусов в лучшем случае. Скорее всего, считают операторы, это связано с процессами оптимизации производства и рекомендуют транспортникам использовать в работе «разогревающие» механизмы и добавки. Что, конечно, влечет дополнительные финансовые нагрузки и неудобства.

В то же время, проблемы с наступлением морозов ощущают и машины, работающие на газу. Вчера на ряде линий маршрутки глохли и ждали эвакуаторов, высаживая пассажиров среди дороги. Водители сетуют, называя современное топливо «халтурой», цена на которую при этом продолжает расти.

Сами же нефтяники подчеркивают исключительность качества производимой продукции, отрицая все претензии со стороны участников этой цепочки отношений на рынке.

Сегодня на украинском нефтеперерабатывающем поле все игроки – старожилы. Все роли распределены и правила устоялись. Именно поэтому, считают и операторы, которые теряют клиентов, и  перевозчики, которые рискуют бизнесом, схема требует перемен. Возможно, вмешательство контролирующих государственных структур могло бы прояснить ситуацию и разорвать этот замкнутый круг, продиктованный монополизмом. Ведь в конечном счете, на каком бы этапе в этой цепочки ни происходил сбой, все равно страдают люди – те, кто садится за руль, за-
правив машину топливом сомнительного качества, и те, кто попадает в салон такого авто.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.