Макеевский рабочий | Ветеринары сложили скальпели


Ветеринары сложили скальпели

30.11.-0001
<< >> 

Мы не мясники, заявили ветеринары,  и в  Украине стартовала акция протеста. Вызвано негодование айболитов  постановлением Кабинета министров Украины ≤4 от 5 января 2011 года, согласно которому в Украине запрещается использование кетамина (препарата, применяемого в ветеринарии как анестезия)  без получения соответствующей лицензии.  Альтернативы кетамину нет, и ветеринары будут вынуждены проводить операции наживую, только обездвижив пациента. 

- Данная ситуация  является большой проблемой для Макеевки.  В местных клиниках кетамин использовался в минимальных количествах, а для приобретения на него лицензии необходимы большие финансовые затраты, которые ветеринары нашего города просто не выдержат, - комментирует главный государственный инспектор ветеринарной медицины Макеевки Людмила Петрова. Для того чтобы получить лицензию на использование наркотических веществ, во-первых, ветеринар должен оформить ветлечебницу как юридическое лицо (сегодня в основном ветклиники оформлены как физлица), а также ветеринарная клиника должна иметь отдельное помещение с решеткой толщиной 16 мм для хранения препаратов и быть оборудована кнопкой охраны. Это тоже затраты.

Применение только  разрешенных без лицензии ненаркотических препаратов означает, что, вместо того чтобы помочь своему пациенту, избавить его от мучений, врач-ветеринар  должен выступить в роли садиста и резать животное без наркоза. - Такая операция может привести к болевому шоку, коме и смерти пациента. Больное животное, которому необходимо подобное вмешательство, обречено на страдания. Если некоторые процедуры,  например кастрирование животного, мы можем провести, используя препараты для местной анестезии, то  полостные операции это уже совсем другое. Люди обращаются в ветлечебницы и ждут от нас помощи, а без анестезии мы подвергаем их любимцев огромным рискам, - говорит Александр Никитченко, заведующий ветеринарной клиникой. - Использование кетамина всегда тщательно контролировалось, и случаев, когда наркотические вещества использовались не по назначению, в ветлечебницах не выявлялось. Я считаю, что власти пошли неверным путем для борьбы с наркоманией, - добавил Александр Васильевич.  Для того чтобы разобраться в ситуации, правительством создана рабочая группа. А пока всем любителям животных остается надеяться, что или протест ветеринаров будет замечен, или их питомцам не понадобится срочное хирургическое вмешательство, которое теперь приравнивается к пыткам. 

Ольга КОСТРЮКОВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.