Макеевский рабочий | Год президентства из первых уст. Вопросы заданы


Год президентства из первых уст. Вопросы заданы

30.11.-0001
<< >> 

В пятницу вся страна была прикована к экранам телевизоров. На центральных каналах в прямом эфире шел «блокбастер»  сезона -  проект «Разговор с народом», посвященный году президентства Виктора Януковича. Вопросы главе государства поступали по телефону и по сети Интернет. Задать вопросы Виктору Федоровичу в прямом эфире смогли люди из 16 городов страны.  Марафон транслировался на шести общенациональных каналах, кроме того, на столичном Майдане была  установлена сцена с видеоэкраном для прямой трансляции.

Главе державы задавали вопросы, касающиеся всех сфер жизни: от образования и культуры до ЖКХ и промышленности. Донецкая область была представлена Новогродовкой, оттуда задали вопросы о перспективах развития угольной промышленности.

Первый заданный вопрос касался общей оценки прошедшего года. Здесь Виктор Янукович был не слишком оптимистичным и признался, что было нелегко, но позитив тоже есть - прекратился спад экономики и объемов промышленности. Но потерпеть трудности еще придется. Пенсионная реформа все же будет предусматривать постепенное повышение пенсионного возраста, так как солидарная система, которая действует сейчас, не справляется. Каждому, кто готовится к пенсии, будут предложены дополнительные отдельные накопительные счета. В скором будущем нас также ждет выравнивание тарифов на коммунальные услуги, для всех городов они будут одинаковыми. Президент Украины признал, что голодомор в Украине в 1932-1933 годах был организован властями, но заверил, что Украина не будет пересматривать отношение к действиям  Иосифа Сталина: “История дала оценку Сталину. Украина не будет пересматривать свое негативное отношение к этой фигуре”.

Виктор Янукович обещает делать все, чтобы в стране повышались не только пенсии, но и заработная плата.

- Повышение сегодня заработной платы, пенсии - это вопрос, который мы должны, обязаны решать и приближать к мировым стандартам, - сказал глава государства. - А вот цены на жилье останутся  рыночными. Что касается социального жилья, то  подход будет такой, который даст возможность человеку его купить. Цены будут очень низкими, система ипотечного финансирования будет продолжаться. Государство будет развивать программы помощи молодым людям.

Продолжится работа по модернизации во-оруженных сил, но, скорее всего, Украина останется со смешанной системой армии. Также Виктор Янукович заявил, что дело, открытое Ген-прокуратурой против Юлии Тимошенко, - это не политика, а борьба с коррупцией, и он хотел бы, чтобы оно быстрее было рассмотрено в суде.

- Теневая приватизация земли достигла
угрожающих форм, - согласился Президент с аграриями. - Сейчас мы готовим земельную реформу с правилами пользования и продажи земли. Как только мы это сделаем, усилится аграрный сектор. Мы ускорим этот путь и, скорее всего, изменения увидим уже в 2012 году. 

Виктор Янукович пообещал приехать в гости к многодетному фермеру из Черкасской области. По его словам, специально готовиться не надо, Президент приедет не с пустыми руками. Единственное, о чем попросил Виктор Янукович, о сале с луком.

 Глава государства пообещал не допустить тенденции закрытия украинских школ.

 В конце трансляции Виктор Федорович признался, что реформами правительство испытывает терпение народа, но реформы будут продолжаться, и в 2012 году Украина почувствует их позитивное влияние.



Загрузка...