Макеевский рабочий | ЕГО ТАЛАНТ ДРЕМАЛ, ЧТОБ ВСПЫХНУТЬ С НОВОЙ СИЛОЙ


ЕГО ТАЛАНТ ДРЕМАЛ, ЧТОБ ВСПЫХНУТЬ С НОВОЙ СИЛОЙ

30.11.-0001
<< >> 

У каждого человека есть своя заветная мечта, та вершина, которую он должен покорить. И все мы стараемся как можно скорее это сделать. Но не зря говорят, что пути Господни неисповедимы. Не всегда и не всем удается достичь желаемого. По разным причинам. Гарри Руффу это удалось сделать в зрелые годы, когда он уже ушел на заслуженный отдых. Но он не огорчается: лучше позже, чем никогда. Слава богу, сумел сказать свое слово в искусстве.

Трудный поиск самого себя

О художнике Гарри Руффе заговорили в 70-е годы. Его полотна привлекли внимание как любителей живописи, так и специалистов. А после персональной выставки в городском художественно-краеведческом музее его начали узнавать на улице. Это было для него неожиданностью. Надо же, прожил больше шести десятков лет среди этих же людей, и они его не замечали, а тут вдруг повышенное внимание. Но ничего случайного в жизни не бывает. Тогда он еще не обладал громкими званиями и титулами, а просто писал живописные картины. Ему удавалось создавать на полотне волшебные явления природы, мазками красок передавать свои чувства и этим удивлять людей. Это была приятная работа. Его посещало вдохновение, и он творил, получая от этого удовлетворение.  Раньше ничего такого не мог себе позволить, хотя и знал о своем таланте. Еще в раннем возрасте он написал несколько стоящих картин. Друзья советовали ему развивать способности. Надо было учиться, и он поступил в Иркутское художественно-декоративное училище, которое вскоре вынужден был оставить. Дело в том, что с наступлением совершеннолетия ему выдали паспорт и заставили подписать себе приговор - 25 лет каторги. Такое было время. В тюрьму его не посадили, но надо было два раза в неделю отмечаться в комендатуре. В Иркутске такой не было. Пришлось возвращаться в Ленинск-Кузнецкий. В судьбе молодого Руффа большую роль сыграли ссыльная художница, преподаватель Суриковского училища Ирма Герц и Владимир Смотров. С последним его связывала крепкая дружба. Гарри свою творческую деятельность начал в 1951 году главным художником драматического театра в Ленинске-Кузнецком. И сейчас он с восхищением вспоминает, как создавал декорации к спектаклям «Оптимистическая трагедия», «Когда цветет акация», «Страшный суд». Одно время был он и художником передвижного московского цирка шапито ?14.

 Война ломала и калечила судьбы

Гарри Вильгельмович по национальности немец. Правда, родился не в Германии, а в Украине, в селе Озеровка Высокопольского района Херсонской области. В поисках лучшей жизни в хлебосольную Украину приехали его дедушка с бабушкой. Обжились здесь, дали детям образование. У местных жителей пользовались авторитетом. Его дед в 1937 году бесследно исчез после того, как по настоянию руководства встретил немецкую делегацию. Такая же судьба ожидала его дядю, который тогда был редактором газеты в Харькове.  Родители переехали в Краснодарский край и работали преподавателями. Семья не испытывала нужды. Все было бы хорошо, но грянула война. И хотя Руффы к этому не имели никакого отношения,  попали в немилость власти. Их выселили в Сибирь. Отца отправили в лагерь. Мать спасло то, что она была с маленьким ребенком. Она не попала на лесоповал, откуда почти никто не возвращался. Но намучились они - врагу не пожелаешь. Зимой мерзли и голодали. Летом было легче: спасали ягоды и травы. Искали в тайге и ели коренья.  Но и в таких условиях выжил и не сломался парень. О тех годах сейчас вспоминает с глубокой болью. Мать с малым ребенком жила за Томском. Тяжело приходилось. Перебивались с хлеба на воду. Общительного Гарри под свое крыло взяли  местные  авторитеты. К счастью, ему повезло. Он сумел порвать с плохой компанией. В 1952 году во время хрущевской оттепели его реабилитировали и он возвратился к нормальной жизни. Полюбил девушку Любу и связал с ней свою судьбу.

Она была родом из Макеевки, и в 1958 году они переехали в Украину. Работал в добровольном противопожарном обществе, затем в прокатном цехе металлургического завода имени Кирова.

Стенная газета гремела на весь Союз

В прокатном цехе ?2 Гарри быстро вписался в коллектив. Работы было много. Приходилось оформлять стенды, писать плакаты и транспаранты, славить передовиков производства. В цехе выпускалась стенная газета. «А давай-ка мы сделаем ее такой, чтобы все восхищались», - обратился он к редактору Петру Отченашу. Тот с радостью согласился. Над каждым номером трудились с любовью. Стенновку заметили и начали представлять в различных конкурсах. Сколько призов завоевали! Не сосчитать. Это была лучшая стенная газета в Украине.  Знали о ней и в СССР. Она демонстрировалась на Выставке достижений народного хозяйства республики. Что касается большого творчества, то на этот счет у молодого художника были свои планы. Он даже принял участие в одной из городских выставок, но незаслуженная обида чиновника надолго отстранила его от любимого занятия. Целых 20 лет дремал его талант, набираясь богатырской силы. Для себя он твердо решил реализовать свои способности, когда выйдет на пенсию. К счастью, такая возможность ему представилась.

Талант и муза в едином порыве

Конечно, в жизни никогда не бывает все гладко. У Гарри умерла жена. Он тяжело переживал эту потерю. Прошло время. Встретил другую женщину - Тамару Сергеевну, и вскоре она стала его музой. Влюбленная в искусство и его творчество, она не только разбудила в нем дремлющие способности, но и настояла на том, чтобы он их реализовал по полной программе. Гарри с жаром принялся за работу. Он вдохновенно писал картины, стараясь наверстать упущенное. Когда их было несколько десятков, организовал персональную выставку в городском художественно-краеведческом музее. Успех был ошеломляющим. Макеевка узнала мастера, какого в городе еще никогда не было. Затем были другие выставки: персональная в Донецке, вместе с другими художниками в Киеве и Германии. О нем узнала вся Украина. Его приняли в Союз художников и присвоили звание «Заслуженный художник Украины». Апофеозом его творчества станет персональная выставка  в Киеве в Национальном музее «Моя стежина в р?дн?м кра?». На ней будут представлены 70 полотен художника, в том числе о нашем городе, Славяногорье, Словакии, Крыме и Карпатах. Лучшие картины Руффа украшают художественные галереи и музеи Украины, частные коллекции в Украине, России, Беларуси, Англии, Австрии, Германии, Греции, США, Канаде, Израиле, Хорватии, а также красочные календари. В них много света, тепла и доброты. Они учат восхищаться, любить, сопереживать, вдохновляют людей на высокие чувства и большие дела. Картины Гарри Руффа демонстрировались на 11 персональных выставках. Его полотна украшали выставки в Верховной Раде Украины и в Секретариате Президента. Гарри Вильгельмович - участник ряда международных и всеукраинских пленэров. За свой творческий труд он награжден Почетной грамотой Кабинета министров Украины, Почетными грамотами Министерства культуры и Совета Национальностей Украины и другими. Ему присвоено звание почетный гражданин города Макеевки.

Сегодня Гарри Вильгельмович отмечает свой очередной юбилей - 80-й год рождения. Несмотря на возраст, он по-прежнему энергичный и работоспособный. При подготовке к персональной вы-ставке в столице Украины работал ежедневно весь световой день. Много внимания художник уделяет подготовке достойной смены. На протяжении многих лет проводит мастер-классы для немецкой молодежи в Украине при поддержке правительства Германии. На юбилее в адрес Гарри Руффа будет сказано много самых добрых слов и пожеланий. Друзья по творческому цеху восхищаются и завидуют ему, потому что рядом с ним всегда отличный менеджер и организатор, его жена Тамара Сергеевна. А он счастливо улыбается: «Ну что тут скажешь, конечно же, повезло!»     


Свадьба – это то событие, которое должно пройти незабываемо. Это сказка одного дня, которая переходит во всю жизнь. Пусть этот день будет самым лучшим в Вашей жизни, а okwedding.com.ua сделает все, чтоб Вам в этом помочь. Оформление свадьбы, проведение и все заботы с Ваших плеч снимут специалисты, которые с удовольствием сделают этот день безупречным.



Загрузка...