Макеевский рабочий | ЧП в селе: Украина рискует остаться голодной


ЧП в селе: Украина рискует остаться голодной

30.11.-0001
<< >> 

В ближайшее время над Украиной может нависнуть еще одна серьезная угроза – страна в шаге от продовольственного кризиса. Первый сигнал надвигающейся опасности уже дал о себе знать, им стал резкий скачок цен на социально значимые продукты питания, считает лидер Коммунистической партии Украины, руководитель фракции КПУ в Верховной Раде Петр Симоненко. Об этом шла речь на очередном заседании медиа-клуба, организованном Украинским журналистским фондом в Киеве. КПУ во главе с Петром Симоненко готова уже сегодня предложить свой вариант выхода из продовольственного кризиса, конкретный план действий уже разработан. О том, как намерены спасать систему сельского хозяйства, - в нашем материале. 

Есть из чужого холодильника

Проблема зашла в такой тупик, что в сельском хозяйстве пора объявлять чрезвычайное экономическое положение, уверен Петр Симоненко.

- В первую очередь необходимо создать координационный комитет по управлению реформой аграрной сферы и восстановлению продовольственной безопасности Украины, - говорит лидер КПУ. - Сформировать рабочие группы местных советов всех уровней для выявления региональных особенностей осуществления реформы.

Актуальность проблемы налицо. Перерабатывающая отрасль давно не функционирует в полную силу, объемы производства становятся с каждым годом все ниже и ниже.

- Мы уже масло завозим из Беларуси, а когда-то Украина была житницей всесоюзного масштаба! - отмечает Петр Николаевич. - Пора задуматься о том, что будет с нами дальше.

Если не предпринимать никаких действий сегодня, завтра Украина может не просто столкнуться с нехваткой продовольствия, а остаться голодной. Проблема давно остро стоит на общегосударственном уровне, и без комплексных действий правительства, без серьезных государственных программ и технического перевооружения отрасли ситуацию не вывести из пике.

Налетай! Распродажа… земли

Одной из серьезных проблем, в первую очередь угрожающих отрасли, Петр Симоненко считает беспорядочную распродажу земель.

- Необходимо ввести мораторий на свободную куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. В перспективе – отказ от частной собственности на землю, передача земли в бессрочную бесплатную аренду  кооперативным сельскохозяйственным предприятиям. Кроме того, надо принимать закон о земельном кадастре, который позволил бы учесть все государственные, муниципальные и частные землевладения. А все сделки по купле-продаже земельных владений должны осуществляться только через государственный земельный фонд. Именно с комплекса таких мероприятий надо начинать реанимацию умирающей отрасли, уверены коммунисты.

В списке предложенных реформ также введение налоговых каникул для агропромышленного комплекса, содействие восстановлению за-
брошенных угодий, развитие мясо-молочного животноводства на основе роста бюджетного и инвестиционного финансирования, государственное регулирование цен для нужд сельского хозяйства на электроэнергию, транспорт и ГСМ.

Врагом отрасли Петр Симоненко считает также импорт сельскохозяйственной продукции из-за рубежа. Чтобы спасти ситуацию, необходимо ввести мораторий на импорт продовольствия, которое в достаточном количестве производится в Украине. Помимо этого, на законодательном уровне должно быть предусмотрено введение государственной монополии на внешнюю торговлю продуктами сельского хозяйства.

 

Назад в колхозы

Петр Симоненко считает рациональным возврат к коллективным формам хозяйствования, однако при условии, что колхозники будут наделены правом участвовать в принятии экономических решений.

- Мы еще до конца даже не осознали всей серьезности нависшей над нашей страной опасности, - говорит Петр Николаевич. - Проблема глубоко социальная, молодежь уезжает из сел, а это верный признак того, что у села нет будущего. Помимо экономических последствий, которые мы ощущаем уже сейчас, разрушается колоссальный пласт нашей ментальности, украинской культуры, осознание чего к нам придет позже.

Рука об руку с продовольственной опасностью на нас движется еще одна. Колбаса, в которой нет мяса, молоко, в котором нет молока, – все это тянет за собой куда более глобальную проблему – все ухудшающееся состояние здоровья нации. Поэтому в мероприятиях по спасению украинского села предусмотрен и такой пункт, как обеспечение производства экологически чистой продукции, отказ от использования в сельскохозяйственном производстве генетически модифицированных организмов.

Донбасс: особый риск

Особенно непросто развивать сельское хозяйство будет в зонах так называемого рискованного земледелия, к которым относится Донбасс и Макеевка в частности.

- В этих зонах из-за специфических погодных условий все вышеперечисленные проблемы сельского хозяйства ощущаются еще более остро, - констатирует Петр Симоненко. - Здесь необходим целый комплекс инженерных и экономических решений. Без серьезных государственных программ и мощной финансовой поддержки перспектив развития сельского хозяйства у таких регионов нет.

Частные фермерские хозяйства просто не в силах поднять и самостоятельно разрешить такой мощный пласт проблем.

- Мы настаиваем на принятии долгосрочных государственных программ развития сельского хозяйства и связанной с ним промышленности, как перерабатывающей, так и производящей сельскохозяйственную технику, удобрения, - за-
ключил Петр Симоненко.

Пока селяне безмолвствуют, но коммунисты не исключают и такого накала страстей, что аграрии организуют «майдан» и выйдут защищать свои права на митингах и акциях протестов.

Кто сработает быстрее: правительство, адекватно отреагировав на объективную необходимость, или селяне, уставшие бороться в одиночку с проблемой государственного масштаба?

А знаете ли вы как www.st77.de/informaciya/vidy_investicij? Помните, если ты не приумножаешь - только тратишь.


Загрузка...