Макеевский рабочий | Ирина ГРАЩЕНКОВА: <br> ╚Макеевский фестиваль должен стать международным╩


Ирина ГРАЩЕНКОВА:
╚Макеевский фестиваль должен стать международным╩

30.11.-0001
<< 
Жизнь без событий, встреч, впечатлений скучна и неинтересна. Она подобна страничке из детской книжицы-раскраски: есть картинка, четко обозначены контуры рисунка, но нет в ней красок, нет эмоций. Ежегодная акция ╚Ханжонковские дни╩ для нашего города - это всегда событие.
В нынешнем году особенно усилило ее суть, перспективность и значимость участие в ней киноведа, доктора искусствоведения Ирины Гращенковой: и потому, что это профессионал международного уровня, и потому, что, исследуя именно тот период русской культуры, в который жил и творил наш великий земляк, и потому, что от ее с нами понимания в определенной мере зависит, насколько долговечной и масштабной станет судьба этого фестиваля. Нам удалось пообщаться с Ириной Николаевной, получить в подарок ее замечательную книгу ⌠Кино Серебряного века■ и эксклюзивное интервью.

нь без событий, встреч, впечатлений скучна и неинтересна. Она подобна страничке из детской книжицы-раскраски: есть картинка, четко обозначены контуры рисунка, но нет в ней красок, нет эмоций. Ежегодная акция ╚Ханжонковские дни╩ для нашего города - это всегда событие.
В нынешнем году особенно усилило ее суть, перспективность и значимость участие в ней киноведа, доктора искусствоведения Ирины Гращенковой: и потому, что это профессионал международного уровня, и потому, что, исследуя именно тот период русской культуры, в который жил и творил наш великий земляк, и потому, что от ее с нами понимания в определенной мере зависит, насколько долговечной и масштабной станет судьба этого фестиваля. Нам удалось пообщаться с Ириной Николаевной, получить в подарок ее замечательную книгу ⌠Кино Серебряного века■ и эксклюзивное интервью.

Ирина Николаевна ГРАЩЕНКОВА - заместитель председателя правления по молодежной политике, киновед, деятель кинокультуры, педагог. Доктор искусствоведения. Автор методической литературы и книг по истории кино. Директор творческих программ Российского открытого конкурса студенческих и дебютных фильмов на соискание национальных премий ?Св. Анны? (1993-2001). Один из организаторов Общества друзей кино и Первый президент Федерации киноклубов страны (1987-1991). Основатель и Президент культурно-просветительной организации Российская общедоступная киноакадемия (РОК). Автор и ведущая цикла ?Кино и мир? на Христианском церковно-общественном канале.

- Исследуя различные периоды в развитии кино, какую оценку вы ставите нынешнему?

- Если говорить в целом о кино, не разделяя его на страны и национальности, можно сказать, что эта индустрия сегодня демонстрирует перепроизводство. Продукт всегда получается разный, а когда его много и есть из чего выбирать, относишься к этому более критично, а значит, отбраковываешь большую часть. В кино сегодняшнем больше коммерции, нежели искусства. Оно отвечает потребностям большинства, и от этого очень страдает уровень.

- Ирина Николаевна, говоря о фестивале имени А. А. Ханжонкова, на ваш профессиональный взгляд, чего больше должно быть в мероприятии: истории, культуры, духовности?

- Для "Дней Ханжонкова" равно важны и духовность, и культура, и история. Именно в таком порядке взятые в единстве прошлое, настоящее и будущее.

- Сегодня фестиваль - событие сугубо макеевское и еще, может быть, чуть-чуть донецкое. Какой уровень вы бы определили для него?

- Безусловно, уровень этого фестиваля должен быть выше. Значительно выше. А "Дни Ханжонкова" в Макеевке могут и должны стать составной частью этого, наверное, международного фестиваля и украсить его завершение.

- Предпринимательство и духовность. Богатство, меценатство и православие. Насколько эти понятия, по-вашему, совместимы?

- Предпринимательство, меценатство, богатство не противоречат духовности, если человек истинно православный. Александр Алексеевич Ханжонков знал, как распорядиться богатством, по какой программе выстроить предпринимательство, именно потому, что он был глубоко православным человеком.

- Ирина Николаевна, о Ханжонкове вы знаете достаточно много для того, чтобы нам, его землякам, рассказывать о нем. Но подарил ли вам какие-нибудь откровения ваш визит в Макеевку?

- Мои макеевские откровения: вид земли и дух земли, породившей такого человека. И, конечно, вы, его земляки. Очень понравился коксохимический завод, на котором нас так гостеприимно принимали. Я всегда была уверена, что коксохим должен выглядеть как-то иначе. Очень приятным оказалось такое заблуждение. Люди радушные, публика благодарная, каким прекрасным получился вечер встречи в шикарном заводском Дворце культуры! О чем еще можно мечтать гостю? Только о том, чтобы еще раз вернуться сюда.

И еще об одном моменте я хотела бы вам рассказать. Когда мы посетили родину великого Ханжонкова, посадили деревья и возвращались назад, на нашем пути оказался храм. И хотя артисты спешили на поезд, было принято решение остановиться и попросить благословения на дорогу. У ворот, как потом мы узнали, Свято-Николаевского храма нас встретили настоятель протоиерей Стефан Цоп и протоиерей Георгий Мельников, знакомый с теми деятелями кино, которые не в первый раз приехали в Макеевку. Какой чудесной получилась наша короткая встреча, теплой и вдохновенной. Этот эпизод оставил след в моей душе.

- Ирина Николаевна, вы по заслугам высоко оцениваете наследие А. А. Ханжонкова. Как вы полагаете, что нужно сделать для того, чтобы сохранить те вечные идеалы, которые он пропагандировал в своем кино?

- Участвуя в акции, мы тоже задавали себе этот вопрос. И как результат родилось обращение к организаторам и устроителям этого праздника, который подписали участники акции "Дни Ханжонкова-2008". Я цитирую:

"Эта ежегодная акция собирает полные залы и становится прекрасной формой культурной дипломатии, профессионального и творческого общения художников экрана двух славянских стран, связанных глубокими духовными и эстетическими традициями.

Мы считаем целесообразным в год столетия отечественного кинопроизводства создать "Фонд Александра Ханжонкова" на фундаменте памятников культуры, сохранившихся на его исторической родине (пос. Ханжонково г. Макеевки Донецкой обл.), и культурных традиций, укрепляющихся в период духовного возрождения наших стран.

Задачами Фонда является сохранение и включение в культурную жизнь наследия Александра Ханжонкова:

публикация уникальной рукописи его мемуаров, хранящейся в Российском Государственном архиве литературы и искусства в Москве, изданной в конце
1930-х годов по идеологическим соображениям в сильно сокращенном варианте;

реставрация и перевод на современные носители более сотни фильмов, снятых на его кинопредприятии;

репринтное переиздание журналов о киноискусстве и кинопроизводстве, которые с 1910-х годов издавал А.А. Ханжонков;

учреждение ежегодной премии Александра Ханжонкова для продюсеров, осуществляющих культурно-национальную программу развития кинематографа, и именной стипендии для талантливых студентов киношкол России и Украины;

организационная и финансовая поддержка ежегодной акции "Дни Ханжонкова";

разработка концепции, модели и проведения международного продюсерского кинофестиваля имени А.А. Ханжонкова".

В этом обращении все - и наше отношение к празднику, и наше большое желание воздать по заслугам великому кинематографисту Ханжонкову.

- Спасибо, Ирина Николаевна. И на макеевчан в этом благородном деле вы можете рассчитывать.



Загрузка...