Макеевский рабочий | Цены растут. Удар держат и перевозчики, и пассажиры


Цены растут. Удар держат и перевозчики, и пассажиры

30.11.-0001
<< >> 

Только ленивый не обсуждает сейчас цены на топливо. И тут есть, как минимум, два мнения – водителей и пассажиров. Первые жалуются на высокую цену и требуют повышения тарифов, вторые сетуют на низкие зарплаты, но понимают, что совсем скоро за проезд в Макеевке придется платить больше. Но вот на сколько? Старые цены держатся из последних сил и еще, как минимум, месяц меняться не будут. С новыми макеевские перевозчики уже определились, но они требуют утверждения. Об этой ситуации и насущных проблемах перевозчиков мы поговорили с директором АТП 11429 Сергеем Козиным.  

- Сергей Николаевич, как предприятие отреагировало на повышение цен на топливо? Будет ли повышаться стоимость проезда?

4_3 - Любое повышение цены на топливо мгновенно сказывается на себестоимости перевозок, даже если это минимальное увеличение хотя бы на 10 копеек. К сожалению, мы не можем оперативно реагировать на изменение цен. Они могут подскочить и за день, а мы ждем утверждения новых тарифов, как минимум, месяц и все время отстаем в этом вопросе. Сейчас мы сделали свои расчеты и отправили их в Министерство экономики и транспорта. Там уже решат, повышать или нет.

- Есть ли в расчетах примерная стоимость проезда после повышения?

- По нашим расчетам в микроавтобусах это 4 грн., а в автобусах большой вместимости порядка
3 грн. Пока это только расчеты, которые мы отправили в Киев 25 марта. Окончательное решение будет принято через месяц.

- Какие сейчас насущные проблемы у предприятия?

- Проблема у нас давняя - перевозка льготной категории в полном объеме, от которой мы несем очень большие потери. Обещанных дотаций за 2010 год за эту перевозку мы так и не получили. Подали расчеты на 2011 год, но и в этом году выплат вряд ли дождемся. Все расходы по перевозке огромного количества льготников ложатся на предприятие. А ведь это наши деньги, на которые мы рассчитываем, но которых так и недосчитались. Еще одна проблема - это уже упоминаемое нами повышение цен, и не только на топливо. Подорожали запчасти, увеличиваются коммунальные платежи. Все это влияет на себестоимость перевозок. Доходная часть осталась на прежнем уровне, из-за чего урезаются возможности поддержки транспорта в приемлемом состоянии.

- И какой вы находите выход из положения?

- Недавно мы взяли кредит и закупили для трех предприятий (АТП 11429, «Экспресс Авто» и «Авторевел») десять новых микроавтобусов «Богдан» повышенной вместимости. Также в прошлом году мы создали бригаду по восстановлению техники. Сами ремонтируем автобусы ПАЗ 2003-2004 гг. выпуска. Они еще не отслужили свой срок, но находятся в плачевном состоянии. Ржавеют из-за посыпки дорог солью, практически съедающей металл. В бригаде есть сварщик, слесарь-жестянщик… Можно сказать, что мы выполняем капремонт техники. Сейчас у нас в боксе стоит автобус, который мы только-только переварили. Таким способом нами восстановлено уже 14 автобусов начиная с лета прошлого года.

- Автобусы марки ПАЗ у вас самые распространенные на предприятии?

4_4 - Да, это самый дешевый автобус, как в цене, так и в последующем обслуживании. Его стоимость более 240 тыс. грн. У тех же «Эталонов» (их стоимость более 300 тыс. грн.) и «Богданов» дорогие цены на запчасти. К тому же цена дизтоплива уже дошла до 10 грн. Мы же используем ПАЗы, которые можно перевести на метан. Это снижает себестоимость перевозки.

- В Донецке к Евро-2012 закупают автобусы большой вместимости. Не намечаются ли такие тенденции в Макеевке?

- Мое мнение, переход на автобусы большой вместимости необходим, чтобы разгрузить дорогу. «Газель» себя уже изжила. С другой стороны, у нас не такой большой пассажиропоток, как в Донецке, поэтому те же «гармошки» нам не нужны. Мы обслуживаем довольно длинный 7-й маршрут «АС Плехановская – АС Червоногвардейская». Там работают автобусы марки ЛАЗ, имеющие 34 места для сидения. Вот таких автобусов достаточно. Закупать их пока необходимости нет, поскольку все наши 22 автобуса марки ЛАЗ прошли капремонт в 2005 году.  

Есть другой пример. Автобусы марки ПАЗ успешно выполняют задачи по перевозке пассажиров на 6-м маршруте «АС Плехановская – Ханженково». В час пик тут нагрузка лежит только на перевозках в одну сторону: утром люди едут в центр города, вечером – домой. Это типичный пример перевозок пассажиров в спальный район. Так что закупать автобусы слишком большой вместимости не стоит. Наши ПАЗы отлично справляются с нагрузками по перевозке пассажиров из центра города на ДП «Молокозавод» в микрорайоне «Зеленый», в поселки Объединенный, Красная Звезда и Гусельское.

- Хватает ли у вас квалифицированных кадров?

- Не совсем. Не хватает водителей, есть недобор со слесарями, ведь мы несколько раз организовывали ремонт автобусов в ночную смену, чтобы не снимать их с маршрута днем. Нагрузка возрастала, и именно тогда сказывалась нехватка кадров. Да, у нас есть старые опытные сотрудники, приходит молодежь из ПТУ, но после армии задерживаются единицы. А ведь у нас есть специалисты, которые могут поделиться бесценным опытом.

- Поступают ли сейчас жалобы от пассажиров?

- По сравнению с предыдущими годами их стало меньше. В основном претензии по перевозке льготников. Нас практически столкнули  с пассажирами лбами. Мы понимаем, что есть закон, дающий право ездить бесплатно, но есть другой закон, к сожалению, не действующий, согласно которому нам обязаны компенсировать затраты на эти перевозки. В итоге средства из Госбюджета не поступают. Мы писали письма и через наших депутатов просили выйти на Верховную Раду, чтобы решить вопрос о целевой дотации. Если государство хочет помочь своим пожилым гражданам, то пусть выделит им деньги на проезд. В России так уже сделали, и я считаю это правильным.

После беседы с Сергеем Козиным мы заглянули в мастерские АТП 11429, где увидели, как своими силами предприятие восстанавливает старенькие «ПАЗики». И уже прощаясь, начальник мастерских Александр Чесноков поделился своими мыслями и высказался о наболевшем.

- Мне очень приятно видеть, когда автобусы выезжают после капитального ремонта практически новые, - сказал Александр Николаевич. - На ремонт он едет, словно израненный зверь, где-то что-то отвалилось, отломалось, а когда выезжает, то блестит, как настоящий красавец. На таком ездить приятно и водителям, и пассажирам. Но затем сказывается воспитание наших людей. Не все пассажиры ведут себя корректно: грызут там семечки, бросают мусор, режут сиденья, упираются ногами в спинку. Непонятно, зачем это надо делать? От водителей требуют вежливости и уважения, но пассажиры пренебрегают этими требованиями. Мы также хотим, чтобы водительский труд уважали.

 



Загрузка...