Макеевский рабочий | О ПОЛИТИЧЕСКОМ ШУТОВСТВЕ. БЕЗ УМОЛЧАНИЯ


О ПОЛИТИЧЕСКОМ ШУТОВСТВЕ. БЕЗ УМОЛЧАНИЯ

30.11.-0001
<< >> 

Есть темы, которые беспокоят. Даже очень. Но говорить о них не хочется. Потому как можно лишний раз кого-то расстроить, а в конечном итоге на результат никак не повлиять. Вот и живут они с тобой. По умолчанию.

Я не хотела писать о противоречиях, возникших  в рамках страны при праздновании 9 Мая. Мы, в Макеевке, сделали все, чего требовали и совесть, и честь. И мне приятнее было писать именно об этом. Приятно было обнимать ветеранов, дарить им цветы и говорить: «Спасибо». Я ловила на себе взгляды тех из них, с которыми не знакома, они пытались во мне узнать кого-то из своих. А я, в свою очередь, взглядом пыталась ответить:  я своя. А чья же еще, если живу благодаря своим дедам, которые одни из вас, но повезло им меньше? Они не вернулись из лихолетья, и встретиться с ними я могу только в семейном альбоме. 

Я не хотела писать о том, что произошло во Львове, только потому, что не хотела вам делать больно. Я не хотела пиарить уродов, зная из собственного опыта, что и  там их единицы. В основном народ там живет такой же нормальный и адекватный, как у нас. Отморозков мало, вот они и вынуждены очень громко кричать, чтобы их услышали. Не хотела писать и не писала бы. Смогла бы, по умолчанию. Если бы не один момент. А именно: письмо о российском шовинизме, написанное украинцами, работающими в Португалии.

Можно было бы порассуждать о вкусе патриотизма вдали от Родины,  о ностальгии. Можно, но не хочу.  Потому как увидела в этом только дешевое шутовство.

Среди моих знакомых есть, как минимум, 10 семей, в которых мужья уехали на заработки в Португалию. Это люди из разных регионов, в том числе и западных. Так вот, 9 из 10 домой писем не пишут вот уже несколько лет. К слову, десятый тоже не пишет, иногда звонит. Только трое передают деньги для уже выросших без них детей.  Речь идет не  о каких-то изгоях. Каждый из них в этом отъезде искал выход из сложившейся ситуации. Нашел или нет, знает только он. Дело не в этом, там все такие. Не красотами любоваться поехали. И у каждого получилось так, как получилось. И надо же, события во Львове объединили их.

Не смешите мои копыта, говорит сейчас молодежь. И я повторю эту фразу за ними. Потому что серьезное отношение к шутовству  превращает в шутов всех.



Загрузка...