Макеевский рабочий | Под покровом пресвятой Богородицы


Под покровом пресвятой Богородицы

30.11.-0001
<< >> 
Покров Пресвятой Богородицы православная церковь празднует 14 октября в память о событии, произошедшем более тысячи лет назад в городе Константинополе. Этот праздник издревле любим и почитаем нашим народом.
Чудо произошло в храме во время всенощного бдения, когда город Константинополь был окружен врагами. Все находившиеся в церкви молились об избавлении от врага. Свою молитву к Господу и Божией Матери возносил и святой Андрей. Молясь вместе со всеми прихожанами, он увидел вдруг Пресвятую Деву, шествовавшую по воздуху в окружении ангелов и святых. Богоматерь долго молилась, а затем, подойдя к престолу храма, сняла со своей головы покрывало (покров) и распростерла его над молившимися в храме людьми, знаменуя защиту от видимых и невидимых врагов. Заступничеством Пречистой Девы враг был отогнан от стен Константинополя, а память о чудесном явлении Богородицы осталась в народе. Символично это торжество и для славян. Именно в праздник Покрова Богородицы русские войска одержали решающую победу над татарами.
На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы Господь послал им хороших женихов. По народной примете, чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году. Праздник Покрова издавна связывали с началом зимы и посвящали ему поговорки: ╚На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается╩, ╚На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима╩. Снег на Покров ≈ предвестник снежной и холодной зимы.


Загрузка...