Макеевский рабочий | Покажи мне свой двор, и я скажу, кто ты


Покажи мне свой двор, и я скажу, кто ты

30.11.-0001
<< >> 

Чтобы иметь представление о человеке, иногда достаточно посмотреть, как он выглядит и как он одет. Точно так же, как и одежда и прическа, о своих хозяевах могут рассказать дворы. И если в частном секторе каждый хозяин сам вправе решать, ухаживать ли ему за своим двором и до какой степени его благоустраивать, то в многоэтажных домах дела обстоят немного по-другому. Нет сомнения, что и там буквально каждый житель хочет жить в красивом, ухоженном и уютном дворе. Но не всегда каждый спросит себя, а что я сделал для этого? 

В нашем дворе есть песочница, которую построили и поставили сами жители. Начало всему положил один папа, который без всяких совещаний и собраний сам заказал доски для песочницы, сам пошел в ЖЭК и спросил разрешение на реализацию своей задумки. Инициативу одного человека мгновенно подхватили и другие, в основном молодые родители, которые понимали, что их детям надо где-то проводить время. Через два дня площадка была огорожена покрышками от автомобилей, а еще через день – тут все было покрашено. Сейчас это излюбленное место детей не только этого двора, но и других близлежащих. Два раза в год сюда завозят чистый песок. Площадка объединила не только детей, но и их родителей, которые до этого практически не общались друг с другом. Есть другой пример, когда в одном из поселков города одна семья на месте неухоженной посадки, которую практически превратили в свалку, опять же по своей инициативе, соорудила прекрасную детскую площадку. Сейчас ее уход и благоустройство осуществляют уже несколько семей. До этого не раз местные жители писали жалобы с просьбами убрать и навести тут порядок. Но дело ограничивалось только писаниной.  Если вы хотите сделать свой двор лучше, то действуйте. Не сомневайтесь, вас обязательно поддержат. Да, не все выйдут с лопатами и другими инструментами, но среди соседей вы обязательно найдете сподвижников, которые впоследствии станут вашими хорошими знакомыми. Не стоит обращать внимания на безынициативных и скупых людей. Ведь в том же случае с песочницей: на днях завезли новый песок. Думаете, все родители охотно сдали деньги на него? Как бы не так. Кто-то делал вид, что он тут бывает весьма редко, а кто-то вместо денег предлагал свою помощь в написании письма в ЖЭК. Причем среди таких родителей, бабушек и дедушек люди были в основном весьма не бедные. Есть и третья категория жителей, внушивших себе, что этот песок привез ЖЭК, и они не брезгуют взять его в своих хозяйственных целях. Как бы там ни было, а на привезенной горе песка сейчас детей увеличилось раза в три. Конечно, никто не будет спрашивать у них, сдал ли его родитель деньги на песок, и если не сдавал, то тут же выгонять. Однако дать знать тому же ребенку, что этот песок не свалился с неба, все-таки нужно. Точно так же как объяснять, что за теми детскими площадками, которые установлены по всему городу, стоит человеческий труд и затраченные финансовые средства. Ведь уже сейчас на многих таких площадках есть поврежденные детские горки и качели, а на некоторых красуются неприличные надписи. О том, что просто так детские площадки не появляются, их активным пользователям нужно объяснять с малых лет. Внушать им, что чище вокруг них, кроме них самих, никто не сделает. Может быть, тогда, со временем, для рассказа о количестве ухоженных по инициативе самих жителей дворов в нашем городе не хватит всей газетной площади.

Хотите максимально обезопасить свою жизнь и близких? Предлагаем широкий перечень высококачественного www.pvkom.ru . Подробности на сайте www.pvkom.ru


Загрузка...