Макеевский рабочий | РУДНИЧНАЯ "ЛЕЧИТ" БИОГРАФИЮ: восстановить белые пятна призвали макеевчан


РУДНИЧНАЯ "ЛЕЧИТ" БИОГРАФИЮ: восстановить белые пятна призвали макеевчан

30.11.-0001
<< >> 

«Пишем историю Рудничной больницы вместе» - такую акцию, приуроченную к 125-летию старейшего в городе лечебного учреждения, объявили макеевские медики в преддверии своего профессионального праздника. Презентация проекта состоялась в среду в КМУ «Клиническая Рудничная больница».

- В этом году мы будем отмечать 125-летие со дня создания Рудничной больницы, старейшего лечебного учреждения Макеевки, - говорит начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева. – Когда-то все начиналось с пяти коек в помещении юзовской тюрьмы Войска Донского. Сегодня Рудничная - лечебное учреждение, рассчитанное на 500 коек, которое оказывает помощь макеевчанам в круглосуточном режиме практически по всем врачебным специальностям. Здесь работает почти тысяча сотрудников, среди которых много профессионалов высочайшего уровня. Ежегодно порядка 25 тысяч макеевчан получают помощь в этом лечебном учреждении. В год празднования 125-летия этой больницы исполкомом городского совета принято решение о проведении ряда праздничных мероприятий, в одном из них мы хотели бы предложить поучаствовать и жителям нашего города. Это социальная акция «Пишем историю Рудничной больницы вместе».

Организаторы акции надеются, что макеевчане отзовутся на их призыв и станут соавторами воссозданной истории лечебного учреждения.

- Наша цель – найти интересные исторические документы, неизвестные факты из истории учреждения, фотографии, воспоминания, связанные с Рудничной больницей, ее сотрудников, работавших здесь в разные годы, - рассказывает заместитель директора КМУ «Клиническая Рудничная больница» Юрий Кохно. – К участию принимаются исторические документы, случаи из жизни – все, что как-то связано с историей лечебного учреждения.

Прием материалов будет осуществляться с 15 июня до 15 сентября. А уже в октябре будут подведены окончательные итоги акции. Победители будут отмечены наградами.

img_3852 Презентовать собранные материалы намерены на специальной экспозиции в городском краеведческом музее, а также издать к юбилею брошюру-сборник. Экспозицию представят и гостям праздника во время специальной выставки. Лучшие из присланных на конкурс работ будут опубликованы в городских средствах массовой информации.

- Наверное, не ошибусь, если скажу, что нет ни одного жителя в нашем городе, который бы не знал о Рудничной больнице, не сталкивался с этим лечебным учреждением, - говорит главный врач Рудничной Олег Таушан. – Мы надеемся найти свидетельства работы больницы в прошлом, возможно, они сохранились в домашних архивах макеевчан. Будем рады историям, которые помогут нарисовать портрет Рудничной больницы – лечебного учреждения, которое уже 125 лет стоит на страже здоровья макеевчан.

Фотографии, воспоминания, рассказы о докторах Рудничной, интересные факты из биографии лечебного учреждения, копии документов, архивные материалы – к участию в проекте принимается все, что может помочь восстановить историю лечебного учреждения. Все материалы принимаются в печатном виде, а также на электронных носителях по адресу: 86108, Донецкая область, Макеевка, ул. Больничная, 1 или на электронную почту rydbolnica@mail.ru. 



Загрузка...