Макеевский рабочий | О нем говорят: "Родился милиционером"


О нем говорят: "Родился милиционером"

30.11.-0001
<< >> 

Почти 25 лет - именно столько посвятил работе в этой ответственной службе старший участковый инспектор Советского райотдела милиции, подполковник Анатолий Степанов. Свою жизнь он навсегда связал с органами внутренних дел еще в 1983 году, когда был принят на работу в патрульную службу. Потом прошел обучение в Донецкой школе милиции, закончил Национальную академию внутренних дел Украины, получив высшее юридическое образование. Принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АС… В целом послужной список вполне позволял Анатолию Васильевичу строить карьеру в более «элитных» службах ведомства. 

- Те, кто преуменьшает значимость работы участковых, не правы, - категорически возражает подполковник Степанов. – Очень часто именно благодаря нашей работе удается раскрывать ряд резонансных преступлений. Просто, как правило, наш вклад в это дело остается за кадром. Но я уверяю: служба участковых – самая основная и важная в милиции.

В качестве яркого примера может служить недавний случай в поселке Коммунар, который курирует Анатолий Степанов. Весной здесь произошло убийство. Ближе всего к месту преступления оказался старший участковый. Он оперативно среагировал на вызов и буквально застал подозреваемого «на пороге», когда тот выходил из подъезда дома, в котором и произошла беда. Преступник был вооружен. Но Анатолий Степанов не испугался и рискнул пойти на хитрость. Он сделал вид, что верит в невиновность подозреваемого, вызвал в нем доверие, увлек разговором. И так оттянул время до приезда оперативной группы, которая благодаря отваге старшего участкового и задержала злоумышленника на месте преступления.

Отметим, что поселок Коммунар Анатолий Степанов знает как свои пять пальцев. Не хуже знают своего участкового и местные жители. Подполковник никогда не выключает свой телефон, даже в отпуске и ночью, потому что знает: в любой момент людям может понадобиться помощь. А вопросы к милиционеру у людей бывают самые разные, не всегда относящиеся к его прямым обязанностям. За это время он и коммунальные проблемы помогал решать, и семьи мирил, и третейским судьей в «соседских войнах» выступал.

При всем этом Анатолий Степанов уверяет, что ни за что бы не променял свою службу. А как иначе? Он ведь выходец из милицейской династии. Два брата и племянница Анатолия Степанова – также правоохранители.

- Вот моя супруга правильно говорит, что я родился милиционером, - смеется Анатолий Степанов.

Кстати, юмор – это один из козырей, которые помогают в работе старшего участкового. Так, уверяет, легче с людьми общий язык находить.

- Анатолий Степанов очень опытный, грамотный и добросовестный сотрудник, который подает пример молодым милиционерам. А без чувства юмора и оптимизма в нашей работе – никак. Побольше бы таких профессионалов в наши ряды, - отметил начальник Советского райотдела милиции, майор Юрий Волошин. 


Неуверенно чувствуете себя на дороге? - Не беда, опытный http://driving.kiev.ua быстро сделает из вас аса.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.