Макеевский рабочий | Заражение раздражением


Заражение раздражением

30.11.-0001
<< >> 

«Все мы люди, все человеки» - старинная русская поговорка, которая множество раз была использована в классической литературе. Окончание её менее известно, и звучит оно так: «Не без слабости». Вот именно о слабости человеческой сегодня и хочется порассуждать. Одни из самых заметных слабостей человека – грубость и раздражительность. К чему они приводят?

Откуда ноги растут у грубости, проявления которой мы можем видеть каждый день, независимо от нашего на то желания? Варианта всего два. Первый – таковы законы социума, в котором живет человек, для него подобное общение в данном случае является нормой, а используемые «междуматия» не более чем связующие звенья в цепи слов предложения. Разговаривать с людьми подобной категории не особо приятно, но и отрицательной эмоциональной нагрузки данный разговор принесет минимум, поскольку по интонации довольно быстро станет ясно, что оскорбить вас данный человек не пытается. Просто он так привык. В данном случае грубость играет против произносящего напрямую. Ведь слышать матерные выражения постоянно мало кому хочется, пусть даже в качестве связующих звеньев, если, конечно, второй участник разговора сам не вырос в подобном окружении.

Второй вариант проявления грубости уходит своими корнями гораздо глубже в психологию личности. Посредством грубых выражений, причем совершенно неважно по словам или же интонации, человек выплескивает свои внутренние страхи и переживания на собеседника, к сожалению совершенно не интересуясь, хочет ли тот разделить с ним этот негатив. В данном случае жертва подсознательно выбирается наиболее беззащитная, то есть максимально зависящая от грубияна на данный момент времени. Именно поэтому жертвами грубиянов часто становятся клиенты или посетители. Сами вспомните, как часто вам приходится слушать грубость в магазине, такси, автобусе, кафе, практически в любом учреждении. Ведь в данном случае вы пришли на их «территорию» и именно от них вам нужны продукты или хозтовары (топать-то в другой магазин не особо хочется), проезд от работы домой или наоборот, различные справки. Поэтому и терпит человек. Терпит, стремясь сэкономить своё время, ведь разбираться и требовать книгу жалоб – это, как минимум, час потерянного времени; стремясь сберечь свои нервы и нервы своих товарищей. Но подобная «экономия» - палка о двух концах.

Например, какой-то продавец нагрубил вам: «Что вы мне тут мелочь насыпали – мне потом этими монетами зарплату выдают. Идите ищите свой майонез в другом месте». Он-то с себя негатив сбросил и, скорее всего, думает, что сбросил в воздух, в никуда, уничтожил его, так сказать, выговорился. Но у несостоявшегося покупателя неприятный осадок остался. И часа своего он дождется. Дома поделится покупатель историей этой со своей второй половинкой. Она в свою очередь расскажет случай данный своему знакомому водителю, когда ехать на базар будет. Водитель согласится, конечно, что нехорошо так с человеком, но про себя подумает: «А мелочь-то и правда раздражает, особенно когда по приборной панели на ухабах скачет, норовя на пол свалиться». И вечером в час пик протянет ему продавец давешний горстку мелочи на оплату, ну просто чтоб от медяков избавиться, а водитель ему в ответ: «Мне её потом по всему салону собирать что ли? Бумажкой давай». И нагрубил в конце концов продавец сам себе, только попутно настроение испоганил еще нескольким людям.

Ведь настроение плохое, как грипп, всё равно внутри останется, если не лечиться. А лечиться нужно позитивными моментами жизни. Ведь никто еще не избавился от гриппа, просто начхав на окружающих. И если уж так случилось, что стали вы жертвой грубости, то либо старайтесь её устранить на месте (да, это долго и противно, но иначе «очаг заражения» потушен не будет), либо оставьте в себе да полечитесь юмором или разговором о приятном с приятными вам людьми. Не будьте разносчиком заразы.

Исполнительница главной роли сериала "Дневники вампира" http://dvampire.ru и другие звезды кино и спорта ждут тебя на dvampire.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.