Макеевский рабочий | Забор раздора, или Когда дружба начинается со... скандала


Забор раздора, или Когда дружба начинается со... скандала

30.11.-0001
<< >> 

Удивительно, но порой даже самое доброе дело, казалось бы, без видимых на то причин способно стать причиной острого конфликта. Несовпадение интересов – как правило, именно это превращает в настоящую проблему то, что по определению должно не усложнять нашу жизнь, а, наоборот, делать ее более комфортной. 

«Нас окружили»

«Жители дома ?4 на площади имени Грибиниченко обращаются к вам с просьбой прислать корреспондента и помочь нам победить произвол. Речь идет о молочной кухне, расположенной вблизи нашего дома. Это сооружение сейчас обносится забором, который наглухо перекрывает пешеходную дорожку, ведущую от нашего дома к главной улице, почте, аптеке, киоску с водой, рынку, транспортным остановкам… На протесты людей, которые обращались с просьбой не закрывать единственную пешеходную дорожку, нам пообещали оставить проход размером в полтора метра, но даже это обещание не было выполнено. Забор опоясал территорию молочной кухни так, что пешеходам места не осталось. С одной стороны – дорога, по которой ездят во двор машины, с другой стороны – здание стоматологии. Ходить негде. Нас просто обрекают на постоянное бездорожье. Даже место для тротуара не предусмотрено. Мы просим вас отреагировать на наше письмо и как главного редактора, и как депутата городского совета, и просто как неравнодушного жителя, чтобы этот конфликт не возник непосредственно при открытии молочной кухни, когда будет уже поздно», - такое письмо на прошлой неделе жители дома ?4 прислали главному редактору «МР» Наталии Хрусталевой.

makrab_13 На полученное обращение редакция отреагировала. Непосредственно на место спора с целью поиска компромисса мы пригласили все заинтересованные стороны: и народ, и представителей власти. На переговоры с жителями приехали первый заместитель городского головы Владимир Полянский, начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева, первый заместитель председателя Центрально-Городской районной администрации Игорь Матрус.

«Уберите или разобьем!»

То ли эмоции так захлестнули людей, то ли так уж мы привыкли друг с другом общаться, но конструктивного разговора с первого раза не получилось. Слушать аргументы люди не хотели. «Уберите забор или выйдем всем домом и разобьем его молотками!» - яростно требовали жители.

А возник забор вокруг молочной кухни действительно не потому, что кому-то захотелось просто позлить население.

Как отмечает Владимир Полянский, расстояние, в радиусе которого молочная кухня должна быть обнесена ограждением, определяется не городскими властями по личному усмотрению, а специальными санитарными нормами. И ни сантиметра в сторону. На вопрос, почему же раньше столько лет кухня функционировала вообще без какого-либо ограждения, Владимир Витальевич ответил:

- С каждым годом санитарные нормы и правила становятся все жестче. Так вот, в соответствии с этими нормами детская молочная кухня должна иметь огражденную санитарную зону, а не проходной двор. Продукт, который предназначен для детей-младенцев, должен быть максимально
огражден от всех внешних факторов. Есть специалисты, которые разрабатывали этот проект согласно целому ряду требований. 

- Молочная кухня - это режимный объект, и требования к нему особенные, - отмечает Елена Теряева. - Есть санитарные нормы и правила для такого типа предприятий. Они предполагают наличие огражденной территории для того, чтобы предприятие могло выполнять свой технологический цикл, чтобы сюда могли подъезжать молоковозы, сливать сырье. Территория будет выстроена исключительно в соответствии с нормами и правилами, по-другому этот объект просто не может быть открыт. Что касается неудобств, причиненных вам, мы услышали ваши требования.

«Давайте жить дружно»

makrab_14 Уже во время второй встречи, которая состоялась в пятницу, конфликт был исчерпан, компромисс найден.

- То, что дело сдвинулось и ситуация за несколько дней изменилась в лучшую сторону, видно невооруженным глазом. И машинам удобнее ездить, и жителям удобнее ходить. Большое спасибо, что вы не проигнорировали нашу просьбу, - говорит старшая по дому ?4 Анна Шовдра. - Будем жить дружно.

Все предпосылки для того, чтобы жить именно так, есть.

- Мы провели расширенное совещание, на место выехала целая команда специалистов: проектировщики, представители УКСа, ГАИ, горгаза, подрядной строительной организации. Посмотрели территорию в комплексе на предмет соответствия проекту, согласовали все до мелочей, выяснили с жителями все нюансы. В ближайшее время в соответствии с проектом все недостатки будут устранены, - отметил Владимир Полянский.

Ограждение «молочки» уже существенно подвинулось в сторону, освободив часть территории. За ограждением для пешеходов будет оборудован тротуар, поэтому передвигающийся по проезжей части автотранспорт опасности представлять не будет. По просьбе жителей территория будет освещена и в темный переулок не превратится.

- Большая дружба начинается с конфликта, - заключил Владимир Полянский. - Теперь вы просто обязаны дружить. Тем более, сосед у вас такой замечательный – детская молочная кухня. Ведь это все для детей, по сути, для нашей смены, нашего будущего.

Вашему вниманию http://lombardov.com и комиссионные магазины стран СНГ на сайте lombardov.com


Загрузка...