Макеевский рабочий | ХОРОШИЙ РЫНОК - БЕЗОПАСНЫЙ РЫНОК. ДРУГИХ В МАКЕЕВКЕ НЕ БУДЕТ


ХОРОШИЙ РЫНОК - БЕЗОПАСНЫЙ РЫНОК. ДРУГИХ В МАКЕЕВКЕ НЕ БУДЕТ

30.11.-0001
<< >> 

 К вопросу, вынесенному на последнее заседание исполкома, как к главному, – об усовершенствовании работы рынков города Макеевка  все отвечающие службы отнеслись ответственно. Тема инициирована городским головой Александром Мальцевым и находится у него на контроле.

Информацию, собранную, тщательно проверенную и проанализированную по всем аспектам, городскому голове, членам исполкома и самим руководителям рынка представили управление агропромышленного комплекса, торговли и бытового обслуживания, городская  санэпидемстанция, управление ветеринарной медицины.

Из информации следовало, что в работе каждого рынка из 20 действующих есть существенные недостатки.

08_04_1 Руководители одних совершенно не вкладывают средства в развитие  своих предприятий, и, как результат, такие рынки теряют и лицо, и покупателей. На других рынках нарушается законодательство в сфере градостроительства и архитектуры. Отсутствуют архитектурно-технические паспорта границ санитарно-технического обслуживания и упорядочения территорий.

Не все рынки оснащены холодильным оборудованием. Не везде созданы соответствующие условия для работы ветеринарно-санитарной экспертизы. Есть руководители, которые не выполняют требования органов государственного пожарного надзора, а значит, не выполняют требования безопасности ни для продавцов, ни для покупателей. Рынки не оснащены ни урнами, ни контейнерами для сбора мусора, что приводит к захламлению территории на самих рынках и вокруг них.

Большую обеспокоенность у специалистов вызывают точки быстрого питания, расположенные на территориях рынков, которые не имеют ни централизованного водоснабжения, ни канализации и, естественно, не могут обеспечить технологический процесс приготовления безопасной для здоровья людей еды.

На это обращали внимание и прежде – штрафовали, закрывали. Но с места так ничто и не сдвинулось. А это значит, что источники заражения населения города инфекционными болезнями остаются нелокализованными пороховыми бочками.

Жалуются на работу рынков и горожане. Большей частью на некачественный товар непродовольственной группы.

На что еще обратили внимание проверяющие? Не все рынки охотно предоставляют места непосредственно производителям продукции агропромышленного комплекса. С одной стороны, из-за того, что места им предоставляются бесплатно, рынок теряет арендную плату, но… их цены на производимую продукцию значительно ниже той, что предлагают перекупщики, а это значит, что они влияют на понижение цен в целом на рынке, а значит, такие цены привлекут большее количество покупателей.

Сделанные выводы легли в основу решения исполнительного комитета, а они декларируют обязательные условия для всех: при предоставлении мест на рынках, особенно для продажи товаров, которые быстро портятся, требовать соблюдения всех необходимых норм, а также документов, гарантирующих качество, а значит, и безопасность.

Для всех без исключения обеспечивать чистоту и порядок на территории рынка и прилегающей территории ежедневно на протяжении всего рабочего дня и после закрытия рынка.

Там, где этого нет, оснастить  централизованным водоснабжением и канализацией объекты быстрого питания, расположенные на территории рынков.

Обеспечить необходимые условия для работы лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы.

Контроль за соблюдением всестороннего порядка возложен на районные администрации, управление АПК, УЖКХ.

- Или наводите порядок по всем направлениям, или закрывайтесь, - городской голова в своем решении однозначен.

Понятно, что кому-то сейчас выгодно будет говорить о властном наезде на рынки. Упредим желающих. Рынки городу нужны, потому что они нужны горожанам. Но только для того, чтобы макеевчане за свои деньги приобретали необходимый для них товар, а не проблемы.

 

Для справки

На сегодняшний день в городе функционируют 20 рынков, с общим объемом торговых мест – 4199.

12 рынков частной формы собственности, 8 – коллективной.

По месту расположения:

Центрально-Городской район – 8;

Горняцкий – 5;

Кировский – 2;

Червоногвардейский – 2;

Советский – 3.

Рынками занято 13,8 га земли, из них 5 га – торговые площади.

 


Не боитесь инноваций в бизнесе? Современные http://www.mto24.ru/catalogs/index/100000079. Иди в ногу со временем.


Загрузка...