Макеевский рабочий | Макеевчане помолились с Патриархом


Макеевчане помолились с Патриархом

30.11.-0001
<< >> 

С молебна на Владимирской горке начался трехдневный визит в Киев Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На этом важном и торжественном событии присутствовали и паломники из нашего города – группа заводчан  ЧАО «Макеевкокс».

Около тридцати человек отправились накануне молебна на автобусе в Киев. Долгий переезд прошел на одном дыхании, все были в предвкушении встречи с Патриархом, и приподнятое настроение царило в группе паломников всю дорогу.

Утром автобус прибыл на Речной вокзал, находящийся недалеко от Владимирской горки. Уже можно было увидеть многочисленных верующих из других городов Украины, которые приехали чуть раньше. Постепенно все паломники стали стекаться к месту проведения молебна.

На пути встречалось множество самых разных представителей православного духовенства – священников, монахов и монахинь, архиереев. Казалось, не было на улицах в тот час человека, который не направлялся бы на встречу с Патриархом. За два часа до начала молебна пространство рядом с памятником равноапостольному князю Владимиру стало заполняться верующими, разговаривающими на русском, украинском, грузинском, болгарском и других языках.

Пошел дождь, но и он нисколько не нарушил то праздничное волнение, с которым все ожидали приезда Святейшего Патриарха Кирилла. На молебен приехали политики и представители украинского государства: заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман, советник Президента Украины Юрий Богуцкий, народный депутат Инна Богословская и многие другие.

Неофициально присутствовал на мероприятии и Президент Украины Виктор Янукович. Его визит никак не анонсировался в прессе и прошел максимально незамеченным. О том, что он прибыл на молебен вместе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским Владимиром, можно было узнать уже только постфактум: по фотографиям в новостных лентах и из видеоотчетов.


Также в молебне приняли участие Католикос-патриарх Грузии Илия II, Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский, епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии, архиереи Украинской Православной Церкви, члены делегаций Русской и Грузинской Православных Церквей, духовенство Киевской епархии, киевляне и гости города.

Когда, наконец, прибыл Святейший Патриарх Кирилл, тысячи людей, собравшихся у памятника Крестителю Руси, приветствовали его словами: «Многая лета нашему Патриарху!» Верующие скандировали: «Наш Патриарх – Кирилл!», заявляя таким образом свою позицию относительно раскола Русской Православной Церкви.

После молебна Кирилл благословил собравшихся и напомнил об исторической важности крещения Руси, осуществленного князем Владимиром Великим. Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, поблагодарил всех за молитвы и пожелал: «Пусть благодать Святого Духа победит гордость, непонимание, а милость Божия утвердит всех нас в православной вере, вере наших отцов и прадедов, вере благочестия и спасения».

Верующие отправились по завершении молебна крестным ходом в Киево-Печерскую Лавру.
О том, какие впечатления остались у верующих от совместной молитвы со Святейшим Патриархом, нам рассказали паломники ЧАО «Макеевкокс».

08_03_8- От поездки я ожидала, прежде всего, приезда Патриарха Московского Кирилла. Особенно сейчас, в трудные для нашей Православной Церкви времена, когда ее пытаются расколоть на две части. Мы ждали, что его приезд вразумит людей, которые хотят отколоться, что его молитва принесет в нашу страну любовь, единение, согласие и мир, - говорит сотрудница юридического отдела ЧАО «Макеевкокс» Наталья Самойлова. - Это была необыкновенная молитва к Господу о единении. Голос Патриарха, его слова производят необыкновенное впечатление, от него исходит такая благодать! Я надеюсь, что все наладится, что мы будем придерживаться нашей единой соборной Церкви. Как сказал Патриарх: «Если происходит раскол – значит, нет любви в сердцах людей». Мне запомнились паломники из Грузии. С грузинскими флагами, с хоругвями с красивым национальным орнаментом. Поразил такой факт. Ночью в Киеве была сильная гроза, утром тоже шел дождь, но как только на Владимирскую горку приехал Патриах, сразу выглянуло солнце, и уже до конца дня стояла ясная погода. Ничего не омрачило встречу Патриарха с верующими, которые приехали со всех концов Украины. Мы даже не видели протестующих против его приезда в Киев – о них мы
узнали из новостей. Конечно, мы благодарим руководство ЧАО «Макеевкокс» за возможность увидеть это все своими глазами. После молебна мы ездили в Киево-Печерскую Лавру. Там оставили записки на литургию, которую служил Патриарх Кирилл на следующий день. Все мои сотрудники, которые не смогли поехать, тоже передали записки. Когда мы уже собирались на Речном вокзале, чтобы ехать назад, у нас была еще возможность посетить уникальный храм на воде – церковь Святого Николая. Побывали на Майдане, прошлись по Хрещатику. Некоторые из нас были первый раз в Киеве.

- От поездки мы ждали праздника, встречи с Патриархом, далеко не каждый день выпадает такой шанс. Мы приехали рано и имели возможность занять хорошие места, поэтому видели все очень хорошо. Запомнились монахини, которые приветствовали Патриарха, у них были необычные головные уборы с красными крестами. Я позвала на молебен дочь Светлану, она живет в Киеве. Когда я приезжаю к ней погостить, мы всегда ходим в Киево-Печерскую Лавру. Я  рада, что у меня была возможность помолиться вместе с дочерью, - делится впечатлениями Наталья Юхимец, начальник отдела кадров.
- Поездка на автобусе была хотя и утомительная, но это того стоило. Было очень интересно и познавательно, да и красиво в Киеве летом чрезвычайно. И погода нас побаловала, было не слишком жарко, я опасалась поначалу, что придется долго стоять на солнцепеке, а был даже дождик. Мне все очень понравилось, мы просто отдохнули душой!

Наталья АЗАРЕНКО

Фото из Интернет-источников

Ни где не можете найти определённый товар или услугу, а срочно надо? Почитайте http://avito-irr.ru на avito-irr.ru и вы обязательно сразу найдёте всё, что вам нужно по очень разумным ценам. Удачной вам покупки!



Загрузка...