Макеевский рабочий | Рыцари на железных конях


Рыцари на железных конях

30.11.-0001
<< >> 
Днем на АТП 11429 тишина и спокойствие, все автобусы выехали на важную службу. Именно они помогают нам утром вовремя попасть на работу, а вечером вернуться домой. Между водителями и пассажирами споры и передрязги стали уже привычными, наверное, эти два ╚клана╩ будут противоборствовать, пока не перестанет существовать общественный транспорт. Особенно интересно наблюдать, как пассажиры, как бы оказавшись в шкуре шофера, реагируют на пешеходов, забыв о том, что еще недавно сами так же лезли под колеса или переходили дорогу в неположенном месте. Но как и ╚оседлавшие колеса╩, так и ╚бестранспортники╩ одинаково чтят и поздравляют знакомых с Днем автомобилиста. В этот день наступает долгожданное перемирие, пусть и не надолго, но без него уже в нашей жизни чего-то не хватало бы.
Сергей Козин √ руководитель сразу трех предприятий на одной территории. День автомобилиста может отмечать с полным правом. Около тридцати лет за рулем, начинал свою трудовую деятельность помощником автослесаря. Опыт руководителя получил на посту заместителя городского головы Харцызска. Сейчас в его подчинении не только люди, но и транспорт. На 65 ЛАЗах и ПАЗах трудится около 150 человек. АТП обслуживает направления в Ханженково, Молокозавод и Гвардейку. Также практикуют частные рейсы, выезды за город по выходным. В общем, крутятся, как могут.
Сергей Николаевич даже в предпраздничный день не смог не говорить о текущих проблемах предприятия. Самая главная на сегодня √ это отношения с льготными категориями пассажиров и, к сожалению, ее можно решить только на государственном уровне. Водители прекрасно понимают, что заставлять платить пенсионеров за проезд √ просто кощунственно. Они предложили свои методы выхода из создавшейся ситуации.
- Мы уже давно трубим о необходимости адресной дотации, то есть каждому льготнику будет выдаваться государством определенная сумма на проезд. Потому что сейчас государство только пообещало бесплатный проезд, но обеспечить его не спешит. Компенсации из бюджета нам приходят редко и не в полном размере; даже составляя экономические планы, мы не можем на них рассчитывать. Пока на сегодня нам оплатили сумму, покрывающую проезд одного льготника за рейс, реальное же количество таких пассажиров в день превышает 300 человек. А в последнее время появилось много поддельных удостоверений, водители заняты дорогой и не могут проверять подлинность каждого. В стоимость проезда входит много составляющих, в том числе и приобретение нового транспорта. А цены растут с каждым днем, например, ПАЗ сейчас стоит 142 тысячи гривен, плюс затраты на установку более экономной газовой системы. Свою стоимость автобусы отрабатывать не успевают, прежде разваливаются на наших дорогах, - поделился проблемами с корреспондентами ╚МР╩ Сергей Козин.
Несмотря на все трудности, предприятие остается на плаву. Участвует в жизни города, оказывает помощь в проведении праздников. Сергей Николаевич говорит, что годы работы в городском совете, пусть и не макеевском, научили не пенять на городские власти, а действовать, он не понаслышке знает, как нелегко работается руководителям. На своем предприятии Козина уважают и ценят. Приятно удивила нас одна немаловажная деталь: выйдя во двор АТП, Сергей Николаевич здоровался с каждым подчиненным и называл его по имени, согласитесь, сейчас не каждый шеф может этим похвастать: знать в лицо каждого из 150 работников и вести дела крупной фирмы - на это нужен особый талант.
Талантом организатора и менеджера обладает и начальник одного из самых важных участков АТП √ ремонтного цеха, Александр Чесноков. В его подчинении 34 человека, причем полноправными ╚ремонтниками╩ считаются даже мойщики, без услуг которых машины не выходят в рейс. Основные поломки случаются с подвеской, и не удивительно, учитывая качество наших дорог. Ремонтная бригада работает без выходных и по ночам.
- Мы стараемся делать все возможное, чтобы наши пассажиры всегда вовремя и с комфортом доезжали до цели. Все машины перед выходом проходят технический контроль. Что касается культуры поведения, в этом направлении с водителями регулярно проводятся беседы, ведется журнал жалоб, - добавил Чесноков. Водитель маршрута ╧ 19 Александр Новоселов за баранкой уже 32 года. Говорит, что профессию свою не поменял бы, однако сыну не посоветовал. Слишком сложно, особенно в последнее время: не с машинами, - а с людьми. Бывали на дороге и казусы, однажды мама в автобусе забыла своего двухлетнего ребенка, так и доехал малыш молча да конечной остановки. Через полчаса мамаша в слезах прибежала на стоянку, где его целого и невредимого передали ей водители. А один пассажир так и проспал до утра в салоне автобуса. Много таких историй в запасе водителей со стажем. А сколько они километров намотали за десятки лет, даже не представить. И сколько еще впереди┘
Сергей КОЗИН, руководитель АТП Александр НОВОСЕЛОВ: дорога - его стихия

фото автора


Загрузка...