Макеевский рабочий | В путешествие к святыням


В путешествие к святыням

30.11.-0001
<< >> 

Для заводчан ПАО «ЯКХЗ» уже давно стали доброй традицией паломнические поездки к святым местам. Прихожане заводского Свято-Варваринского храма -  активные участники таких путешествий к святыням. Совсем недавно Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир во время одной из встреч с мирянами говорил о важности в жизни верующих людей совершения паломничеств. На Ясиновском коксохимзаводе этой духовной составляющей жизни заводчан и прихожан храма уделять внимание не забывают. В этом году паломники-«ясиновцы» уже совершили целый ряд поездок по святым местам Украины.

08_15_23 Одно из самых запомнившихся событий мая - группа заводчан вместе с настоятелем Свято-Варваринского храма протоиереем Вадимом Бондаренко стали участниками встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который прибыл на донецкую землю по случаю 60-летия правящего архиерея – митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. «Ясиновцы» молились вместе с Патриархом в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка.

В этот день прихожане Свято-Варваринской заводской общины стали свидетелями прибытия великой православной святыни – честной главы Анастасии Узорешительницы в Спасо-Преображенский кафедральный собор Донецка.

08_15_26 В июне сотрудники ПАО «ЯКХЗ» совершили паломничество в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь села Никольское. Побывали на богослужении в честь святого дня, заказали молебны. Макеевчанам также представилась возможность помолиться у могилы основателя этой обители - схиархимандрита Зосимы.

Июль ознаменовался для заводчан поездкой к святому источнику в Авдеевку. Там паломники посетили храм в честь святого Николая Угодника, а затем прошли к источнику, носящему имя этого святого. Такое паломничество «ясиновцы» совершили впервые.


Как признаются сами заводчане, самым масштабным паломничеством этого периода стала поездка в Киев на встречу Святейшего Патриарха Кирилла с украинской паствой. Патриарх прибыл в столицу Украины для участия в праздновании Крещения Руси, который православные приурочили ко дню памяти святого равноапостольного Владимира. «Ясиновские» паломники побывали на столичных торжествах, воочию увидели Патриарха и услышали слова его назидания верующему народу Украины.

08_15_27Спустя несколько дней после этой встречи автобус с паломниками отправился к одной из величайших святынь уже нашего края - в Святогорскую Свято-Успенскую Лавру, чтобы разделить торжество по случаю празднования дня памяти Святогорской иконы Божией Матери. За Божественной литургией вместе с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом молились 11 архиереев из Украины и России. Паломников в этот день туда прибыло несколько тысяч.

- Не могу вам передать свои впечатления от этой поездки. Столько духовенства, очень красивая служба, такое количество верующих! - отзывается о поездке прихожанка Свято-Варваринского храма Стелла Черновол.

- Несмотря на то что мы преодолели большой путь, усталости не чувствовалось, а, напротив, ощущалась благодать на святом месте. Огромное спасибо руководству предприятия за возможность, которая предоставляется заводчанам. Ездить, смотреть, принимать участие в таких поездках - все это очень много нам всем дает.

08_15_28 И уже в августе заводчане и прихожане Свято-Варваринского храма стали участниками еще двух знаменательных событий: панихиды на могилке схимонаха Илии и закладки камня на месте строительства Свято-Успенского храма в посёлке Макеевка, которые состоялись 2 августа в день памяти пророка Илии.

Не в первый раз заводские паломники ездили в село Ремовка. В этом живописном месте расположен святой источник великомученика и целителя Пантелеймона, куда за благодатной помощью ежедневно приезжают сотни православных верующих. Паломники окунулись в целебную воду Свято-Пантелеймоновского источника, прочитав молитвы его небесному покровителю Пантелеймону Целителю, а после приняли участие в молебне.

Если цель – прикоснуться к благодати святых мест, то даже самые большие расстояния для заводчан не помеха. Более того, расширять географию паломничеств «ясиновцы» намерены и дальше. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.