Макеевский рабочий | Хороша та инициатива, которая поддержана материально


Хороша та инициатива, которая поддержана материально

30.11.-0001
<< >> 
Как не покажется это странным, но и у прозаичных мероприятий, таких, как, например, сессия, тоже бывает настроение. У очередной сорок первой, состоявшейся в четверг, на фоне положительных фактов настроение получилось объективно грустное. Докладывая о перевыполнении городского бюджета за девять месяцев, заместитель городского головы - начальник финуправления Станислав Ткаченко высказал абсолютно обоснованные прогнозы о том, что, учитывая сложнейшую ситуацию на предприятиях города, в ближайшее время нам не придется говорить о перевыполнении бюджета и, к сожалению, придется вспомнить о таком грустном понятии, как недоимка. Но обо всем по порядку.
Памятный бюджет - За девять месяцев 2008 года бюджет Макеевки перевыполнен. Мы имели хорошие показатели и возможность дополнительных денежных вливаний, - констатировал Станислав Ткаченко. - Однако уже в октябре ситуация резко ухудшилась. Причины очевидны √ финансовый кризис, падение производственных мощностей - все это не обошло стороной и Макеевку, ударив по городской казне.
По прогнозам, ноябрь будет еще хуже. Наступают тяжелые времена. И уже очевидно, что те деньги, которые город получил сверх нормы за девять месяцев, моментально будут просто поглощены. Мэр Александр Мальцев в такой ситуации призвал руководителей городских управлений и распорядителей потуже затянуть пояса. Ведь, когда все стабилизируется, - неизвестно. Подробнее о городском бюджете, о трудностях в его формировании и о том, какой будет жизнь Макеевки в условиях финансового кризиса, читателям ╚МР╩ в ближайших номерах обещал рассказать Станислав Ткаченко.

Деньги не бывают лишними
Городской голова Александр Мальцев внес предложение о перераспределении дополнительных средств, полученных в результате перевыполнения бюджета.
- Мы постарались учесть самые больные и самые острые вопросы, которые накопились на сегодняшний день и которые требуют финансирования, - прокомментировал свое предложение городской голова.
Александр Мальцев рассказал о том, что к нему поступило обращение городского совета ветеранов, адресованное в городскую организацию Партии регионов, в котором говорится о том плачевном состоянии, в каком находятся некоторые памятники Великой Отечественной войны, которые ветераны по праву считают достоянием своего поколения и многих будущих поколений, историей нашего народа. Это обращение было рассмотрено на заседании фракции Партии регионов, и фракция вынесла на рассмотрение горсовета предложение о выделении средств на ремонт и реконструкцию памятников, находящихся в аварийном состоянии, √ это памятники на братской могиле советских воинов, расположенной в поселке Верхняя Крынка, в поселках Григорьевка и Ломбардо, памятник военнопленным в поселке шахты 21.
- По сути, это те памятники, которые не ремонтировались, не обновлялись десятки лет, - констатировал городской голова. √ Считаю, что наш долг сегодня привести в порядок эти святыни. Поскольку это наша память, это память наших детей и внуков, это наше отношение к истории государства.
Депутаты единогласно поддержали предложение фракции Партии регионов, и в результате на ремонт памятников из городского бюджета было выделено 216 тысяч гривен.
В том, что это решение важное, не было сомнений ни у кого, особое значение ему придало и то, что принято оно накануне празднования дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.
Обозначенное обращение было не единственной инициативой фракции регионалов на этой сессии. Еще фракция выступила с обращением о выделении средств для помощи поселковым советам.
╚Дело в том, - говорится в обращении, - что средств, выделяемых из бюджета, поселковым советам хватает только на выплату заработной платы. Многие же социальные проблемы, с которыми жители обращаются и в поссоветы, и в горсовет, годами остаются нерешенными╩.
Поэтому фракция предложила через районные администрации, на территории которых находятся поселки, выделить 159 тысяч гривен для решения накопившихся проблем. Депутаты и это решение приняли единогласно.
Денег хватило на решение еще нескольких проблем: 100 тысяч гривен выделено на уборку свалок райадминистрациями и посадку деревьев на их месте городским советом старшеклассников; 350 тысяч на приобретение люков для водоканала и теплосети, совершенно не представляющих интересов для ╚металлистов╩; 55 тысяч на наружное освещение Советской райадминистрации. В статьи расходов также вошли капитальные ремонты двух лифтов, приобретение насосного агрегата и установка его на дом ╧48/26, изготовление проектно-сметной документации для проведения работ по реконструкции канализационных коллекторов, которые проходят через русло реки Кальмиус, балки Сухая-Калинова и изготовление проектно-сметной документации на газификацию второй очереди жилого массива им.Крупской.

Бутовский накроют ╚саркофагом╩
Наконец-то решился вопрос и со злополучным подземным переходом на Бутовском повороте. Его судьбой город был озадачен долгое время. Была идея отдать конструкцию в аренду для торговли частным структурам взамен на полноценный ремонт. Однако достаточно заинтересованных лиц так и не оказалось, а переход тем временем превратился в огромную свалку в самом сердце города. Чистить переход √ занятие тщетное. Город нашел другой способ выйти из положения. Поскольку конструкцией уже много лет люди не пользуются, его приведут в порядок и накроют плитами. Сверху же разобьют шикарную клумбу. Дорогу в этом месте оборудуют всеми необходимыми для безопасности людей наземными средствами. Из городского бюджета выделено 284,5 тысячи гривен.

Комментарии по поводу
После сессии мы попросили прокомментировать принятые инициативы регионалов председателя городской организации Партии регионов Георгия Псарева.
- Георгий Юрьевич, почему первые такие инициативы связаны с жизнью поселков?
- В нашем городе проходит бессрочная акция, организованная Партией регионов, ╚Макеевка √ территория ответственной власти╩. Эта акция разбита на несколько этапов. Первый из них √ встреча с поселковыми головами и с председателями фракций поселковых советов. На этих встречах обсуждались все болезненные вопросы поселков. В результате и родились те инициативы, с которыми фракция Партии регионов обратилась к депутатам городского совета и городскому голове. Второй этап √ встречи с районными активами. Он уже тоже состоялся. Третий этап тоже связан с поселками √ депутаты городского совета будут участвовать в сессиях поселковых советов, что, на мой взгляд, еще больше позволит наладить рабочие отношения власти и депутатов разных уровней.
- На решение каких проблем в первую очередь просят деньги поселки?
- В первую очередь на коммунальные √ ремонт дорог, вывоз мусора, ремонт электрических сетей, вопросы газо- и водоснабжения. Все житейские вопросы, без которых поселки не могут жить нормально. И мы должны им помогать. Ведь мы же заявили, что Макеевка √ это город без границ.
Наталия ХРУСТАЛЕВА,
Инна КОВАЛЬ
Бутовский поворот. Так есть... ...так будет



Загрузка...