Макеевский рабочий | Проблема в крыше: годы в ожидании ремонта


Проблема в крыше: годы в ожидании ремонта

30.11.-0001
<< >> 

На этой неделе поделиться своими проблемами с городским головой Макеевки Александром Мальцевым смогли жители Советского района. В школе ≤16 мэр провел выездной прием граждан. Практически всех, кто пришел на встречу, волновали проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Жители второго микрорайона жаловались на порыв канализационных сетей. Говорят, нечистоты разливаются по всему кварталу. Как выяснилось, причина этого – самовольно построенные сараи. Именно под ними и необходимо заменить трубы.

Разобраться в ситуации мэр поручил работникам водоканала до первого октября. Жители улицы Гаврилова просили благоустроить территорию после проведенных там ремонтных работ газопровода. Сетовали также на отсутствие освещения. Городские власти пообещали, что все будет восстановлено. Для этого из местного бюджета выделят 35 тысяч гривен. Но главная проблема – необходимость ремонта кровель. На это жаловались председатели объединений совладельцев многоквартирных домов. Валентина Радченко с надеждой ожидает положительного решения ее вопроса. Чуть больше года назад в их доме создали ОСМД «2 м-н, 13», и женщина его возглавила. За это время жители пятиэтажки поменяли отопление, навели порядок в подвале, полностью заменив проржавевшие трубы на пластиковые, установили металлические двери в каждом подъезде, отремонтировали козырьки. На эти работы ушли десятки тысяч гривен. Но осталась одна глобальная проблема, которую жители 60 квартир сами решить не в состоянии, – ремонт кровли. Обследование уже сделано, и на эти работы необходимо почти 170 тысяч гривен.

- Это основная проблема.  Мы на ремонт крыши такую сумму никогда не соберем. У нас в доме в основном живут пенсионеры. Чтобы собрать эти деньги, понадобится лет десять. А сколько своими силами сделали! Ведь люди поверили, откликнулись и начали все делать сами. Теперь надеемся только на то, что Александр Николаевич поможет. Дому уже 38 лет, за это время только один раз провели частичный ремонт. Вода уже доходит до первого этажа, - жалуется Валентина Васильевна.

09_16_18 И этот дом, и многие другие в городе действительно нуждаются в срочной замене кровли. Эти работы включены в программу реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Деньги должны быть выделены из государственного бюджета, но до сих пор ни копейки не поступило, объяснил людям Александр Мальцев. В субботу прошла встреча мэра с первым заместителем министра ЖКХ  Александром Алиповым. Деньги в министерстве обещают. Но пока вопрос остается открытым.

Ремонт жилищного фонда города – глобальная проблема, требующая срочного решения и огромных финансовых затрат. Вот только решить все вопросы за счет местного бюджета просто невозможно.

09_16_19 - Душой готов решить все проблемы в одночасье, но все это связано с огромными капитальными затратами. К сожалению, приходится исходить из тех возможностей, которые есть у нас. Сегодня много руководителей ОСМД приходят с просьбами о выделении денег, которые должны были быть заложены в субвенции государственного бюджета, а их до сегодняшнего дня нет. Надежду мы не теряем. То, что связано с использованием средств местного бюджета, то, что мы выделяли еще в начале года при формировании бюджета, выполняется. До первого октября весь объем работ и по кровлям, и по оголовкам, и по внутренним коммуникациям будет закончен. Но это на 100% будут выполнены работы, которые заложены в городском бюджете. Нам сегодня только на ремонт кровель необходимо около 400 млн. гривен. Поэтому за-тратная часть колоссальная. Решение о реформировании отрасли ЖКХ, создании ОСМД – это все правильно. Но такие решения должны подкрепляться финансами из государственного бюджета, - уверен Александр Мальцев.

Пообщавшись с местными жителями, городской голова совершил предметную экскурсию по школе. Говорит, увиденным остался доволен. Вот только телевизор в холле вызвал у мэра смущение. Поэтому решил старую «Березку» заменить на новый плазменный экран. Такой подарок детвора уж точно оценит.


Одним из незаменимых строительных материалов является шлифовальная шкурка, которая применяется для ручного шлифования, на ручных шлифовальных машинах и станках для обработки металла, дерева, лака, шпаклевки. Приобрести http://www.abraziv.ru/klingspor/sheets нулевку по самой выгодной цене вы можете у нас.


Загрузка...