Макеевский рабочий | Премьера сезона: "Леонардо" выбрал Донецк


Премьера сезона: "Леонардо" выбрал Донецк

30.11.-0001
<< >> 

В минувшую субботу Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр открыл юбилейный 85-й театральный сезон. Открыл достойно. Мировой премьерой. Именно донецкая муздрама первой представила зрителям свою версию мюзикла «Леонардо. Любовь, которой не было». Авторами этого шоу стали именитые московские звезды  - продюсер и композитор Ким Брейтбург и один из самых популярных современных российских поэтов-песенников Евгений Муравьев. Сегодня они сотрудничают с такими популярными артистами эстрады, как Филипп Киркоров, Михаил Трубач, Борис Моисеев, Игорь Крутой, Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, Николай Басков и многими другими. 

В театральных кругах об их новой совместной работе, мюзикле «Леонардо», начали говорить еще задолго до того, как постановка была готова к показу. Интерес к ней вызвали не только громкие имена авторов, но и загадочность персоны самого Леонардо да Винчи. Ким Брейтбург и Евгений Муравьев рассказали его историю по-своему.

О том, как готовилась премьера и почему она состоялась именно в Донецке, за час до начала спектакля журналистам рассказали авторы шоу, режиссер постановки Евгений Курман и художественный руководитель Донецкого драматического театра Марк Бровун.

09-23-11 - На протяжении 84-го театрального сезона мы осуществили постановку 14 новых спектаклей. Только на большой сцене зрители смогли увидеть шесть премьер, - коротко подвел итоги минувшего театрального сезона Марк Бровун. - Свое творчество наша труппа показывала не только донецкому зрителю. Мы много гастролировали по стране. Так, к гастрольной карте нашего театра добавился еще один город. Им стал Житомир. Новый театральный сезон коллектив открывает премьерой мюзикла «Леонардо. Любовь, которой не было». В октябре и ноябре зрителей также ждут премьеры. Все свои обещания в этом плане мы выполняем.

- Почему премьера проходит именно в Донецке? И будет ли спектакль показан еще где-то?


 Ким Брейтбург:

- Предложение о сотрудничестве и сценарий мы разослали во многие театры России, Украины и других стран. Так случилось, что Донецк отреагировал не просто первым, а мгновенно, я бы сказал, со скоростью каратиста. И, если честно, я рад, что это именно Донецк. Это не чужой для меня город. Здесь прошли мое детство и юность. А кроме Донецка премьера мюзикла «Леонардо» состоится также в Нижнем Новгороде в России и в Николаеве. В следующем году поставить этот спектакль также планирует Театр на Малой Бронной в Москве. Но все это позже. Донецк все равно первый. Так что сегодня здесь, можно сказать, мировая премьера.

-  Видели ли вы готовый вариант шоу до премьеры и насколько он оправдал ваши ожидания?

Евгений Муравьев:

- Нет, сегодня будем смотреть впервые вместе с вами. Видели буквально несколько фрагментов еще в первые месяцы начала работы над проектом. Поэтому заинтригованы и ждем начала не меньше вашего.

- Вам нередко приходится судить участников всевозможных талант-шоу. А как вы оцениваете вокальные данные артистов донецкого театра?

Ким Брейтбург:

09-23-12 - Исходя из того что мы слышали, уровень очень хороший. А исполнитель главной роли Леонардо, Владимир Квасница, подтвердил это своей победой на международном конкурсе «Славянский базар», который проходил этим летом в Витебске. Как вы знаете, Владимир занял там второе место. Так что в плане вокала у театра все в порядке. Хотя, не скрою, есть в мюзикле очень непростые партии. Но это даже хорошо: ребятам есть куда стремиться, есть в чем совершенствоваться.

- Не осложняло ли работу над мюзиклом расстояние? Ведь авторы – москвичи, а режиссер и актеры живут в Донецке?

Ким Брейтбург:

- Еще перед началом работы мы определили с режиссером вектор движения относительно каких-то концептуальных моментов. Возможность вершить судьбу деталей мы предоставили режиссеру Евгению Курману. Знаю, что труппа постаралась сделать мюзикл ярким, искрометным и в то же время мелодичным. Специфика работы в этом жанре предполагает, что мюзикл должен нести зрителю позитив и хорошее настроение.

- Леонардо да Винчи – весьма загадочная личность, о которой существует масса мифов и легенд. Это не мешало вам в работе?

Евгений Муравьев:

-  Личность Леонардо всегда была мне интересна. И я, наоборот, даже рад поучаствовать в судьбе этого человека хотя бы вот таким образом. Работа над мюзиклом оказалась достаточно трудоемкой, на написание либретто ушло около четырех месяцев. После чего Ким Брейтбург приступил к написанию музыки. 

- Что было самым сложным во время работы над мюзиклом в плане режиссуры?

Евгений Курман:

- Мюзикл – это очень демократический жанр. Это искусство не для всех, а для каждого. Поэтому сложность заключалась в том, чтобы результат был понятен зрителю и незабываем. Все сложности останутся за кулисами. Зрителю не надо их видеть. Мы хотим, чтобы вы увидели нашу работу законченной, совершенной. На днях по дороге в театр я нашел ржавый гвоздь. В театральных кругах это хорошая примета. А сегодня – ладанку. Поэтому, думаю, все, что мы задумали, у нас получится.

- Что бы вы хотели услышать от зрителя, когда он выйдет после шоу?

Евгений Муравьев:

- Мы придем еще!

Ким Брейтбург:

- Хотели бы, чтобы люди вышли из зала со светлыми чувствами. Ну и чтобы актеров похвалили.

Евгений Курман:

- Мечты сбываются! Так бы сказал я. Потому что в любом случае мы – первые! Кто бы ни поставил этот мюзикл потом, сравнивать будут с нами. И, я уверен, нам не будет перед авторами стыдно или неудобно. Более того, я без лишней скромности скажу, что Донецкий драматический театр на сегодня единственный в Украине, способный поднять такую сложную постановку. Когда зритель увидит этот мюзикл, он поймет, что его не обманывают.

- Во сколько обошелся этот мюзикл театру? Каков его бюджет?

Марк Бровун:

- Я не готов обсуждать экономическую ситуацию в нашем театре. Могу сказать, что она самая стабильная в сравнении со всеми театрами Украины. Могу сказать только, что если вы сложите бюджеты всех спектаклей театров области, то получите что-то приблизительное к бюджету «Леонардо». Это очень дорогой проект!

Елена ЧЕРНУХИНА 

 

Все betta-online.com вы всегда найдете на одном портале - на http://betta-online.com/


Загрузка...