Макеевский рабочий | Долг за коммуналку и субсидия: теперь совместимы


Долг за коммуналку и субсидия: теперь совместимы

30.11.-0001
<< >> 

Традиционно с началом отопительного сезона все большую актуальность приобретает тема оформления жилищных субсидий. Для сотен семей – это возможность не только вовремя платить по счетам за полученные коммунальные услуги, но и шанс сэкономить существенную часть семейного бюджета на расходах за коммуналку.
Кому положена субсидия, как воспользоваться своим правом на льготы и пользуются ли ею макеевчане, мы попросили рассказать начальника отдела труда и социальной защиты населения макеевского городского совета Анжелу Турчину.

- Как и в прошлом году, порог обязательных платежей за услуги ЖКХ составляет 10% для семей, которые состоят из нетрудоспособных граждан, и 15% совокупного дохода – для остальных семей, – отмечает Анжела Васильевна. – При назначении жилищной субсидии семья обязана ежемесячно оплачивать свою обязательную часть затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Чтобы получить субсидию, семьям из нетрудоспособных граждан необходимо предоставить в УТСЗН по месту регистрации заявление и декларацию. Семьям, в которых есть трудоспособные граждане, к этим документам необходимо добавить справки о доходах всех зарегистрированных по данному адресу членов семьи за предыдущие перед обращением шесть месяцев.
- Жилищную субсидию может оформить только владелец жилья, на которого открыты лицевые счета, – говорит Анжела Турчина. – Он же лично заполняет заявление и декларацию.
Стоит обратить внимание и на произошедшие в порядке оформления субсидий изменения. Так, теперь получить субсидию можно, и имея долги за коммунальные услуги. Ранее это было невозможно.
- Урегулирован и вопрос назначения субсидий семьям, в которых длительное время отсутствует кто-то из членов. Например, работают или обучаются в другом регионе, – отмечает Анжела Васильевна. – В этом году количество лиц, исходя из которого назначается субсидия, при условии наличия счетчиков определяется с учетом подтверждающих документов о временном их отсутствии.
Чтобы населению было понятнее, как же рассчитывается размер субсидии, я приведу пример. Семья состоит из двух неработающих пенсионеров, которые проживают в двухкомнатной квартире площадью 49,5 квадратного метра. Льгот нет. Доходы в семье следующие: пенсия мужа в размере 2500 грн. и пенсия жены 900 грн. Совокупный доход – 3400 грн. 10% от этой суммы – 340 грн. Столько за коммунальные услуги семья ежемесячно должна платить сама. Но примерная стоимость оплаты за ЖКХ услуги (квартплата, тепло, газ, вода, электроэнергия) составляет 800 грн. Рассчитываем субсидию так: от 800 грн. отнимаем 340 грн., получаем 460 грн. Примерно на субсидию такого размера может рассчитывать эта семья. Аналогично, зная свои доходы, каждая семья может подсчитать субсидию для своего конкретного случая. Напомню, что для семей, где есть трудоспособные, обязательный порог составляет не 10%, а 15%.

Более подробную информацию можно получить по телефонам «горячих линий»:
УТСЗН Горняцкого района – 22-48-02, 066-486-47-02;
УТСЗН Кировского района – 21-45-63, 095-451-71-50;
УТСЗН Советского района – 3-54-88, 066-931-18-10;
УТСЗН Центрально-Городского района – 5-12-70, 066-883-66-69;
УТСЗН Червоногвардейского района – 20-15-81, 4-05-79.
Управления работают с 8.00 до 18.00 без перерыва ежедневно (с понедельника по пятницу) и с 8.00 до 14.00 по субботам и воскресеньям.

Субсидия не положена, если…
1. В составе семьи есть трудоспособные граждане, которые не работают и не учатся и не зарегистрированы в центре занятости.
2. Кто-то из зарегистрированных членов семьи сдает по договору найма или в аренду жилое помещение; имеет в собственности более чем одно жилое помещение, общая площадь которых превышает установленные нормы владения общей жилой площадью жилья; имеет во владении более одного автомобиля (не учитываются транспортные средства, полученные на льготных условиях через органы соцзащиты, и транспортные средства отечественного производства, которые находятся в эксплуатации более 10 лет, и другой транспорт, который эксплуатируется более 15 лет с даты выпуска).
3. Жилое помещение приобретено менее чем за год до месяца обращения за субсидией.
4. За субсидией обращается лицо, зарегистрированное в жилом доме, но не являющееся собственником жилья.
5. В городском отделе труда и социальной защиты населения отмечают, что даже при наличии вышеуказанных условий, решение о назначении субсидии все же может быть принято в порядке исключения. Такие решения уполномочены принимать специальные комиссии при районных администрациях города по итогам обследования материально-бытовых условий семьи.



Загрузка...