Макеевский рабочий | Украинские ╚мозги╩ стремительно текут за границу?


Украинские ╚мозги╩ стремительно текут за границу?

30.11.-0001
<< >> 
Украину готово покинуть наибольшее количество высококвалифицированных специалистов в случае, если бы появилась возможность работы за границей. Таковы результаты опроса, в котором приняли участие 50 тысяч специалистов и руководителей из 18 стран. В соответствии с результатами 84% высококвалифицированных украинских специалистов не отказались бы от работы за границей. Среди них почти поровну тех, кто в любом случае рассматривает такую возможность, и тех, кто согласился бы лишь при условии хорошего предложения. Больше всего украинских специалистов хотят поработать конкретно в России. Как макеевчане смотрят на перспективу трудиться ╚за бугром╩, мы спросили на улицах города.

Валентина Донченко, математик:

- За границу бы не поехала, у меня мама больная, не ходит, нельзя ее бросать. И вообще, семья, друзья держат. Ведь там будешь совсем один, без общения. А кто хочет заработать, может это сделать и здесь. Не сильно нас там ждут.

Людмила Козырева, заведующая складом:

- Была бы возможность, поехала бы. Я уже работала в Германии, мне очень понравилось, но пришлось вернуться. Там нет такого хамства, как у нас, со стороны руководителей. У нас все частники мнят себя баринами, делают что хотят. У людей нет уверенности в завтрашнем дне, нормального соцпакета.

Татьяна Чорней, медик:

- Никуда бы из Украины не выехала, мне и здесь хорошо. Отзывы о работе за границей слышала разные, в зависимости кто как устроится. Но то, что нас там не ждут с распростертыми объятиями, - это факт. Многие хотят приехать не работать и получать деньги, но везде надо пахать.

Николай Шамрин, металлург:

- Мои родители из России, а я родился уже в Макеевке, всю жизнь провел в этом городе. Не променял бы родной город ни на какой другой. Работать на чужую страну - это предательство. Мы должны общими усилиями наводить порядок на родине.

Татьяна Мясникова, сотрудник КП "Макеевтеплосеть":

-═ Сейчас тяжело живется, но что будет, если все захотят уехать? Это неуважение к стране. Хоть на рабочих местах и не ценят, надо менять ситуацию. За границей украинцам предлагают неквалифицированный труд. Специалистов с высшим образованием везде достаточно, нужна "черная" рабочая сила.

Людмила Викторовна, уборщица:

- Сама бы никуда не уехала и детей не отпустила. Страшно ехать в чужую страну, бросать дом. Знаю многие семьи,═ которые вернулись после таких заработков без ничего. А в родной стране начали все с нуля.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.