Макеевский рабочий | Реформа: не опасно для здоровья


Реформа: не опасно для здоровья

30.11.-0001
<< >> 

О реформе здравоохранения говорят практически все. Это логично. Тема слишком важная и касается всех без исключения. Но мало кто знает, что она из себя представляет, какие изменения произойдут в медицинских учреждениях и как это отразится на пациентах. Структура коммунальных больниц Макеевки, как и всей области, также подлежит реформированию. Пока остается много вопросов как у самих медиков, так и у населения. Как отразится на макеевчанах реформирование и изменится ли качество оказываемых медицинских услуг, где и какую помощь теперь будут получать горожане? Чтобы максимально прояснить ситуацию, корреспонденты «МР» пообщались с руководителями медицинских учреждений и в рамках серии публикаций разъясним, что же ждет больницы города в каждом конкретном случае. 

Реанимация медицины: что ждет больницы Макеевки

О реформе здравоохранения говорят практически все и давно. Но мало кто знает, что она из себя представляет, какие изменения произойдут в медицинских учреждениях и как это отразится на пациентах. Пилотными областями, в которых медицина будет видоизменяться, стали Донецкая, Винницкая и Днепропетровская. В этих регионах в течение трех лет будет отрабатываться модель реформирования здравоохранения Украины, а затем внедряться на территории всей страны. Как пишут законодатели, цель принятия Закона «О порядке проведения реформирования» - улучшение медицинского обслуживания и расширение возможностей относительно предоставления медицинских услуг населению, а также отработка новых экономических механизмов в деятельности учреждений охраны здоровья. Эксперимент распространяется на учреждения охраны здоровья коммунальной собственности, которые предоставляют первичную, вторичную экстренную и третичную медицинскую помощь в указанных областях. Таким образом, реформирование предполагает улучшение медицинских услуг населению, повышение уровня их квалификации, своевременность оказания помощи и максимальное приближение к пациентам. Реформа произойдет не сразу, а в несколько этапов. Первый: до первого января 2012 года в городах и районах должны быть созданы Центры первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП). Второй: до 1 апреля 2012 года необходимо внедрить единую по области систему оказания экстренной медицинской помощи. И третий этап предполагает формирование госпитальных округов, то есть объединений нескольких административно-территориальных единиц. С первого января 2013 года планируется передать все больницы с коечным фондом в подчинение Главного управления охраны здоровья областной государственной администрации. Казалось бы, реформирование – это изменение к лучшему, но будущих изменений пока боятся и пациенты, и сами медики. Как отразится такая трансформация на обслуживании населения, на работе самих врачей и на отрасли в целом? Мы попытались разобраться, что ждет больницы Макеевки и макеевчан во время реформирования и после него.

Начнем с городской больницы ? 8. Коммунальное медицинское учреждение «Городская больница ? 8» расположено в поселке Нижняя Крынка Советского района Макеевки и обслуживает более 15 тысяч населения, в том числе более двух тысяч детей. В настоящее время в составе больницы функционирует поликлиника, рассчитанная на 440 посещений в сутки и стационарное терапевтическое отделение на 20 коек. Жители получают здесь помощь терапевтов, педиатров, хирургов, травматологов, неврологов, гинекологов, офтальмологов, отоларингологов. Несмотря на это, врачей в учреждении недостаточно – около 75% от штатного расписания, хотя средний медицинский персонал укомплектован на 100%, но половина из них – пенсионного возраста. К тому же, как и в целом по городу, просматривается дефицит врачебных кадров первичного звена, - участковых врачей, в восьмой больнице их немногим больше половины от необходимого количества.

Реформа медицинской отрасли предусматривает структурно-организационное разграничение уровней предоставления медицинской помощи. В связи с этим с первого января 2012 года КМУ «Городская больница ?8» будет реорганизовано во врачебную амбулаторию и станет структурной единицей Центра медико-санитарной помощи Советского района. Амбулатория будет сосредоточена исключительно на лечебно-профилактической работе, а ЦПМСП возьмет на себя обеспечение контроля за качеством оказания медицинской помощи, организацию финансово-экономической и хозяйственной деятельности. Но, как утверждает главный врач ГБ ?8 Анжелика Никулина, населению нечего бояться, качество обслуживания только улучшится и после реформирования структура лечебного учреждения изменится незначительно: сохраняются приемы участковых врачей, диагностическое подразделение (лаборатория, рентген-служба, ЭКГ), физиотерапевтическое подразделение, консультативные приемы, пункт неотложной медицинской помощи. А вот койки стационарного отделения будут перепрофилированы в койки дневного пребывания больных. С начала следующего года в больнице будет функционировать 30 коек терапевтического профиля и 10 детских, те и другие дневного стационара. По словам руководства лечебного учреждения, эти изменения позволят укрепить материально-техническую базу больницы и улучшить качество медицинской помощи населению.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.