Макеевский рабочий | Kрасиво жить не запретишь


Kрасиво жить не запретишь

30.11.-0001
<< >> 

Буквально на днях была на автобазе, которая осуществляет перевозки по городским маршрутам. Удовольствие получила эстетическое. Казалось бы, нашла где. Но вышло как вышло. Ухоженные автобусы, современная ремонтная база, молодежный коллектив - это приятно, но понятно. Но вот идеальный порядок на территории, шикарные все еще цветущие клумбы, яркие элементы ландшафтного дизайна, беседки, садовые скамейки и скульптуры, авторами которых выступают те же водители и механики, безупречная чистота везде - все это впечатляет.

Руководитель без ложного кокетства гордится результатами коллективного труда и справедливо говорит о том, что порядок начинается с порога твоего дома. 

...Проходя через городской сквер,  обратила внимание на гуляющую молодую женщину с коляской. По оформлению свертка в коляске поняла, что малышу еще не месяцы - недели от роду. И молодая мама в ореоле свершившегося чуда выглядела сама, как чудо. Ухоженная, спокойная, очень-очень милая. Хотя можно представить, какой и физически, и психологически непростой период наступил в ее жизни.

...Соседка-пенсионерка словно поджидала меня с работы, чтобы показать ремонт, который она сделала в самой большой комнате.

- Правда, красиво? - спросила так, что вариант ответа у меня оставался только один – утвердительный.

- Красиво жить не запретишь, - ответила ей, искренне радуясь тому, что у нее все получилось и не зря она скрупулезно складывала копеечку к копеечке последние месяцы, экономя буквально на всем.

Эту фразу принято окрашивать негативным оттенком. На мой взгляд - несправедливо. Ведь действительно, красиво жить не запретишь тому, кто стремится к этой красоте не через подсчет средств в чужих карманах, не посредством недобрых завистливых взглядов вслед более успешным.

Красота требует усилий, это только пыль в углах возникает сама по себе.



Загрузка...