Макеевский рабочий | Донецкая область - крупнейший должник за газ


Донецкая область - крупнейший должник за газ

30.11.-0001
<< >> 

Донецкая область оказалась самым крупным должником за газ. По подсчетам НАК «Нефтегаз Украины», потребители региона должны более трех миллиардов гривен. На втором месте – Днепропетровская, дальше Харьковская и Луганская области. Об этом сообщает отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины. Общий долг перед «Нефтегазом» по всей Украине составляет 22 миллиарда гривен. Как рассчитываются за голубое топливо газовые компании и предприятия теплокоммунэнерго  и ЖКХ – сейчас проверяет Генеральная прокуратура. Что касается Макеевки, как сообщили «МР» в ПАО «Макеевкагаз», население города не рассчиталось за потребленное топливо на 19 миллионов гривен, но перед «Нефтегазом» долгов нет. Полностью рассчитались с «Макеевкагазом» бюджетные организации и промышленные предприятия. А вот теплосеть должна своему непосредственному поставщику - НАК «Нефтегаз Украины» большую сумму. Это произошло из-за неоплаты тепловых услуг населением. Его долги перед теплосетью составили 99 млн. гривен. Только за прошлый год макеевчане задолжали предприятию 9 млн. гривен. 

Платить не спешим. Даже по старым ценам…

Украина продолжает вести переговоры относительно возможного снижения цены на газ. Пока безрезультатно. Голубое топливо мы по-прежнему потребляем по ранее утвержденным расценкам. Россия пока не демонстрирует готовность сделать соседке скидку на газ. Цена, по которой мы его покупаем в результате кабальных газовых контрактов, подписанных в январе 2009 года, даже выше среднеевропейской. 

С первого октября повысились цены на газ для предприятий. Населения это подорожание пока не коснулось. Но Международный валютный фонд требует от Украины увеличить расценки на газ и для населения тоже – такие требования выдвинуты Европой в обмен на согласие выдать нашей стране очередной кредитный транш.

Ждать ли подорожания коммунальных услуг населению, а их стоимость напрямую зависит от цены на газ, и будет ли в домах макеевчан тепло -  в комментариях «МР».

Как рассказал «МР» заместитель председателя правления ЧАО «Макеевкагаз» Сергей Бондаренко, комментировать ситуацию о повышении расценок на газ для населения пока рано, да и не в компетенции предприятий городского масштаба. Все зависит от того, какое решение будет принято правительством на высшем уровне.

- Мы же не устанавливаем тарифы и не решаем, какой будет цена на газ, - отмечает Сергей Федорович. – Мы по факту можем только выполнять это решение. Каким оно будет и как отразится на населении, покажет время.

С первого октября действительно произошло повышение цены на газ для предприятий и бюджетной сферы. Это уже второй прыжок цен. В июле этого года она поднялась до 4127,72 грн. за тысячу метров кубических, а с первого октября – до 4587,29 грн. за тысячу кубометров. Каких-либо гарантий, что цена не будет расти дальше, никто дать не может. Пока населения это повышение никак не коснулось. Люди продолжают платить по прежним расценкам. Но МВФ, как вы знаете, требует от Украины повышения цен на газ именно для населения. Как решится в итоге вопрос, пока загадка для всех.

Что касается уровня расчетов макеевчан за полученный газ, Сергей Бондаренко отмечает, что на сегодняшний день потребители ЧАО «Макеевкагаз» расплачиваются за него на 100%.

А вот КП «Макеевтеплосеть» похвастать такими результатами не может. С тепловиками макеевчане не спешат рассчитываться за оказанные услуги.

Как отмечает директор КП «Макеевтеплосеть» Людмила Рязанцева, на сегодня уровень оплаты населением услуг теплосети крайне низкий.

 - Не все еще рассчитались даже за услуги, полученные в прошлом отопительном сезоне, - говорит Людмила Александровна. – Люди все еще платят по реструктуризированным долгам. И то медленно. За тепло, полученное уже в этом сезоне, народ не спешит платить и подавно. Между тем, мы неоднократно обращались к жителям города с просьбой произвести оплату авансом. Ведь от уровня расчетов населения за этот месяц напрямую зависит, получит ли Макеевка лимиты газа на следующий. Жители тех домов, которые оснащены приборами учета тепла, могут не ждать уведомлений теплосети и уже сейчас по факту рассчитываться за полученные в октябре гигакалории. От того, насколько ответственно макеевчане отнесутся к этой ситуации, зависит, получим ли мы необходимые лимиты на газ, а по сути - будет ли в их домах тепло.

 


Основополагающим фактором хорошего здоровья является качественная вода которую мы употребляем. Поэтому http://softners.com.ua является неотъемлемой функцией современного благоустройства. Заходите и узнайте всю информацию относительно данного вопроса.


Загрузка...