Макеевский рабочий | Макеевка - педагогический феномен


Макеевка - педагогический феномен

30.11.-0001
<< >> 
Практическая часть международной научно-практической конференции ╚Компетентно ориентированное образование: опыт, проблемы, перспективы╩ прошла на прошлой неделе в Макеевке.
Накануне этого события лучшие педагоги из 15 стран собрались в Донецке, где делились опытом, после чего разъехались по трём городам. Гостей встречали Горловка, Мариуполь и Макеевка. В наш город за передовым педагогическим опытом приехали учителя из самых разных областей Украины.
Встречали делегатов международной конференции в городском Дворце детского и юношеского творчества. Перед началом конференции всем участникам было предложено посетить выставку, где гостям продемонстрировали наглядно, на что способны воспитанники макеевских учителей. Фотографии, рукотворные шедевры из бисера - от представленных экспонатов участники не могли оторвать глаз. Приветствовали на конференции гостей первый заместитель городского головы Владимир Полянский и начальник городского управления образования Ирина Лях. - Наш город славен не только тем, что здесь добывается уголь, плавится металл, вырабатывается кокс, но и прекрасной системой образования, - отметил Владимир Полянский. - В нашем городе ценят тех людей, которые дают самое главное - образование, которые воспитывают нашу молодёжь. То, что макеевская система образования действительно достойна быть образцом для подражания даже для иностранцев, подтверждают и специалисты Донецкого института последипломного образования, которые и выступили организаторами прошедшей конференции.
- Я думаю, опыт работы Макеевки гости конференции из других городов и стран смогут оценить по достоинству. Я знаю, что они потрясены увиденными наработками в сфере образования Макеевки, - говорит проректор Донецкого института последипломного образования Наталья Пастухова. - В том, что в вашем городе огромное количество одаренных детей, мы уже смогли убедиться. Хочется сказать, что работать с макеевскими педагогами всегда в удовольствие. Всегда отзывчивы, всегда скрупулёзны в отношении к поставленным задачам и предложениям. Педагогический потенциал в Макеевке огромный, несмотря на то, что город промышленный. Мобильность и желание работать у ваших учителей - налицо. Увидеть это смогли и делегаты международной конференции. На встрече в Донецке Макеевка была представлена УВК ╧ 49 ╚Надежда╩ (директор Татьяна Фёдорова) и городским лицеем (директор Валентина Шевченко).
На встрече в Макеевке делегатам была презентована модель организации профильного образования на городском уровне. После совместной работы во вступительной части участники конференции разошлись по секциям, где в одной из них была представлена программа экологического воспитания, по которой работают сегодня макеевские педагоги.
Участники конференции смогли воочию увидеть результаты труда учительства нашего города. После работы в секциях в городском ДДЮТ делегаты посетили городскую гимназию и городской лицей, где им был представлен опыт работы этих учебных заведений.
В том, что макеевские учителя способны внести весомый вклад в мировой педагогический опыт, теперь не сомневаются даже иностранцы.


Загрузка...