Макеевский рабочий | ОСТОРОЖНО С ОБЕЩАНИЯМИ, АККУРАТНО С ПЛАНАМИ


ОСТОРОЖНО С ОБЕЩАНИЯМИ, АККУРАТНО С ПЛАНАМИ

30.11.-0001
<< >> 

До окончания года осталось всего ничего. Традиционное время  для подведения итогов и построения планов.

- Жизнь учит сегодня о планах и перспективах говорить очень аккуратно и тонко, не всегда одобренные сегодня планы и перспективы завтра решаются. Никого не хочется обманывать, - таков был ответ городского головы Александра Мальцева на первый вопрос о его последней поездке в Киев, заданный на традиционном брифинге для местных СМИ.

- Александр Николаевич, дайте оценку работе всех структур, задействованных в подготовке к отопительному сезону.

-  Надеяться на то, что все одновременно включится во всем городе с наступлением 15 октября, было наивно. Проблемы всегда есть. Есть недоработки. Когда мы говорим, что у нас полная подготовка к зиме в городе, нужно понимать, что она выполнена в рамках тех ассигнований, которыми мы реально располагали. А в сравнении с тем, что нам нужно на решение всех проблем, – это мизер.

 Только на ремонт кровель, нуждающихся в нем, нужно около полумиллиарда гривен, а мы выделяем по 7-10 миллионов ежегодно из местного бюджета. И все. В этом году из государственного бюджета город не получил ни копейки субвенций на коммунальное хозяйство.

Возвращаясь к отопительному сезону, хочу рассказать о том, что на протяжении последних пяти лет мы храним все данные, расписанные по дням, как мы начинали отопительный сезон. Благодаря этому мы можем объективно сравнивать динамику: сколько у нас не запустилось котельных, сколько домов, теплотрасс. Прошлый год мы оценивали, как самый лучший по началу и проведению отопительного сезона. Сегодня я не без удовольствия могу констатировать, что  в этом году отопительный сезон мы начали даже несколько лучше.

 Самое большое беспокойство по итогам прошлого года вызывала теплотрасса микрорайона «Центральный». Но на сегодня она в полном объеме заменена. Без латания и временных схем. Думаю, что эта проблема закрыта на годы.

Ту работу, которая проведена теплосетью, я бы оценил как удовлетворительную. Город помог, около 4 миллионов гривен было выделено из местного бюджета на приобретение труб, теплосеть правильно распорядилась деньгами, оперативно и качественно выполнила все работы.

С жилищными организациями проблем было больше, чем я ожидал. Есть вопросы к управляющим компаниям.

В результате  сегодня в городе не отапливается 15-20 домов. Но не из-за принципиальных причин, а из-за разных мелких недоделок и недоразумений. Определенно, что-то проявят низкие температуры. Беру под личный контроль работу аварийных бригад. От качества и оперативности их работы зависит действительно многое. Не хотелось бы, чтобы зима была особенно суровой, но на крайний случай в бюджете есть 5 миллионов неприкосновенного запаса для ликвидации непредвиденных ситуаций.

- Не так давно у вас была встреча с руководителями «Метинвеста» и Енакиевского метзавода, на которой определялась дальнейшая судьба ДК металлургов. Какие договоренности достигнуты?

- В этих переговорах мы достигли договоренности о том, что город презентует собственникам предприятия программу работы ДК после реконструкции, а они, в свою очередь, выделят средства на ремонт. Такая концепция разрабатывается. И согласно ей, если все получится, в городе появится уникальный  по своему структурному содержанию молодежный культурно-спортивный центр, в котором занятия для себя найдут все возрастные категории, входящие в определение «молодежь», – до 35 лет.

Город первый шаг в решении этой проблемы сделал прежде всего тем, что взял на свой баланс библиотеку, ее содержание и содержание сотрудников. Со стороны собственника требуется только ремонт. Согласие есть, действий пока, правда, нет.

- Александр Николаевич, в городе появляются новые копанки. Копают практически под пятиэтажками. Кто и что может повлиять на это?

- На эту проблему в силах повлиять только закон. Сегодня он очень лоялен к тем, кто копает. Есть только одна статья – «За нарушение ландшафта территории». Сумма штрафа до 1000 грн. – и больше ничего. Кого это может остановить? Милиция на всей территории часовых не выставит.  Ситуация складывается такая: начали копать - выехали, закрыли, уехали. Все, можно начинать заново.

 Было поручение президента по этому поводу, министра топлива и энергетики предыдущему губернатору. Мэров городов собирали, задача ставилась четко: дать законодательные предложения. Но они так и остались только предложениями. Это проблема государственного уровня. И решать ее нужно на том же уровне.

- В прошлом месяце были небольшие  задержки по Пенсионному фонду. По вашему мнению, это связано с экономическим кризисом или с политикой?

- Очень  хочется надеяться, что это какое-то недоразумение, Какие-то недоурегулированные моменты, связанные с очередностью платежей.

 



Загрузка...