Макеевский рабочий | Твоя капля крови в деле спасения чьей-то жизни


Твоя капля крови в деле спасения чьей-то жизни

30.11.-0001
<< >> 
Твоя капля крови в деле спасения чьей-то жизни
127 студентов ДонНАСА в один из недавних дней стали донорами. Подаренная будущими зодчими кровь в пункте забора будет использована для приготовления ее компонентов. Трансфузионные среды так необходимы в лечебно-профилактических учреждениях города для лечения больных детей и взрослых.
Конечно, не понимать важности и нужности запасов крови студентам не приходится. Тем не менее работниками КУ ╚Станция переливания крови г. Макеевки╩ и ректоратом ДонНАСА были проведены беседы о благородстве донорского дела.
В настоящее время компенсация за обед в день сдачи крови составляет 21 грн. 20 коп. Плюс бесплатные чай и печенье. К тому же человек получает донорскую справку об освобождении от работы в день сдачи крови и на второй день. Второй день может быть использован сразу, а может быть по желанию донора приурочен к отпуску или с разрешения администрации использован в любое нужное для работника время. Кроме всего этого, доноры, сдавшие свою кровь 40 раз, имеют право на получение удостоверения ╚Почетный донор Украины╩. Имеющий такой документ при достижении пенсионного возраста получает надбавку к пенсии в размере 10% от прожиточного минимума.
Администрация КУ ╚Станция переливания крови в г. Макеевке╩ обращается с просьбой к руководителям предприятий, организаций и учреждений последовать примеру студентов ДонНАСА и провести работу среди своих коллег.


Загрузка...