Макеевский рабочий | Поступки совершать нужно. Они определяющие


Поступки совершать нужно. Они определяющие

30.11.-0001
<< >> 

Прием избирателей народным депутатом Виталием Бортом состоялся на прошлой неделе. Наша газета в освещении этого мероприятия взяла определенный тайм-аут с единственной целью: не выступать просто констататором, а рассказать о более интересной части работы депутата. О действиях, к которым побудил его прием. Но обо всем по порядку.

На приеме к Виталию Петровичу обратилось чуть больше тридцати человек. Обращения были индивидуальные и коллективные.  Большая часть жалоб и просьб связана с жилищно-коммунальными проблемами и с темой дополнительных социальных выплат людям со статусом «Дети войны».

От имени жителей поселков Маяк, Высокое, Межевое, Ломбардо к депутату за помощью обратилась целая делегация с просьбой защитить их от добытчиков угля в копанках, которые вырыты буквально под окнами жилых домов. И не потому, что вид из окна портят, а потому, что несут реальную угрозу жилью и самим людям.

К тому же копатели разрыли асфальт, проложенный за средства городского бюджета, осушили колодцы, вода из которых ушла в котлованы. Беды наделали всем в поисках личной наживы.

Ольга Потемкина, жительница квартала «Железнодорожный», обратилась к Виталию Петровичу с просьбой посодействовать  жителям всего квартала в установке  детской площадки.

А Любовь Хардина пришла просто поговорить с депутатом о политике и о том, чем живет страна.

- У вас, наверное, каждый день кто-то что-то просит, а мне интересно ваше мнение по поводу того, что происходит в стране.

11-25-4 После приема Виталий Петрович признался, что хотя ему многое и многое из того, с чем пришли к нему люди, было больно слушать, но это очень полезное общение. Именно на таких приемах понимаешь, чем живут люди, что их больше всего беспокоит, не дает нормально жить и радоваться жизни. Прием продлился значительно дольше отведенного времени. Депутат выслушал всех, кто пришел к нему со своими проблемами.

После приема задал вопросы соответствующим службам,  поставил задачи,  контрольные сроки  и… поехал в ту семью, обращение которой затронуло больше всего.

- Когда я увидела в газете объявление о приеме народного депутата Виталия Петровича Борта, сразу почувствовала,  что нужно идти к нему и просить помощи. Не для себя, для своего мужа, который после травмы в шахте вот уже 20 лет обездвижен, - рассказала нашему корреспонденту Мария Кубрак.

Алексей Владимирович, муж Марии Михайловны, бывший шахтер. работая на шахте
им. Ленина, пострадал от обрушения породы. Зарабатывал подземный стаж, а заработал инвалидность. Несправедливо обошлась судьба с трудягой. Но она – судьба, и сетовать на нее бесполезно. К сожалению, бесполезным стало и ожидание исполнения обязательств от ответственных сотрудников, которым по должности положено заботиться о таких, как Алексей Владимирович.

- Так как травма сделала мужа лежачим больным, по всем законам ему полагалась ортопедическая кровать. Но об этом мы только слышали, и все, - рассказывает Мария Михайловна. - Мне его очень жалко. Он не может ходить, сидит с трудом. Только лежит. А для него даже это мучительно на самодельно приспособленной кровати. Мы постоянно боремся с пролежнями, но побеждают они.

Вот и пришла Мария Михайловна к народному депутату за помощью.

- Если сможете помочь, будем вам очень благодарны, - сказала она на приеме.

Конкретная история человека затронула за живое сына горняка. И он, не откладывая на потом и никому не перепоручая, сам поехал в эту семью. Не с пустыми руками, но в то же время не с дежурным набором подарков, а с тем, что необходимо в первую очередь этому конкретному человеку.

Мобильный телефон, с которым и лежать уже не так томительно (никакого другого средства связи в семье до этого не было), лампа со специальным приспособлением, удобная для чтения книг в лежачем положении,  специальное постельное белье для ортопедической кровати. А саму кровать Виталий Петрович пообещал как главный подарок к Новому году. И то только потому, что такие в Украине не производятся.

Факт этот можно комментировать, а можно оставить без комментариев.

Главное не в этом, а в том, что безрадостная жизнь инвалида, прикованного к постели, изменилась. Причем к лучшему. Нужны ли здесь слова?!

Символично и то, что произошло это накануне Международного дня инвалидов. Дата совпала. Это, к слову, единственное совпадение. Все остальное – человеческая реакция на беду. И для этого не нужно быть ни депутатом, ни бизнесменом, ни семи пядей во лбу. Нужно быть просто человеком.


Самые свежие и актуальные cecelia-ahern.ru/novosti-literatury вы найдете у нас. Получайте интересующую вас информацию из первых рук.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.