Макеевский рабочий | Солдат. Без приставки бывший


Солдат. Без приставки бывший

30.11.-0001
<< >> 

Осколки Великой Отечественной войны продолжают напоминать нам о страшных и жестоких годах. Все новые и новые неразорвавшиеся снаряды, угрожающие жизни взрослых и детей, находят по всей Украине. Но даже закаленная сталь и жгучий порох не могут устоять перед неумолимым течением времени. Так и люди – с каждым месяцем, с каждым днем становится все меньше и меньше тех, кто помнит сражения и боевые будни. Многие из ветеранов уже не способны самостоятельно передвигаться, ну а остальные мужественно и стойко принимают почтенную старость.

Именно к последним относится Иван Кузьмич Кириченко, житель Макеевки, которому 23 ноября исполнилось девяносто пять лет. Все еще бодрый, не сломленный грузом прожитых лет, он с радостью принимал поздравления от Горняцкой районной администрации, Горняцкого совета ветеранов и его председателя Петра Ивановича Колдобы, а также от депутата городского совета Виктора Чмилева. Иван Кузьмич благодарил гостей за поздравления все еще крепким рукопожатием, радуясь, что таких, как он, не забывают, и рассказывал о своей долгой жизни. Вспоминал, как 6 июня 1941 года в звании старшего лейтенанта начал борьбу с фашистской Германией и дошел до самой Варшавы, вспоминал все свои награды, коих у него оказалось немало. Здесь и орден Отечественной войны I степени, и медали «За оборону Москвы», «За оборону Севастополя», «За победу над Германией», и еще много-много почетных регалий. Позже Иван Кузьмич, несколько разволновавшись, вспоминал о послевоенных годах. О том, как его возили по всему Донбассу восстанавливать разрушенный войной край, как отстраивал Рутченковский пивоваренный завод, с особой нежностью говорил о покойной жене, которую встретил еще до войны и прожил с ней душа в душу шестьдесят восемь лет.

Провожая гостей, ветеран горячо благодарил районную администрацию и Виктора Чмилева за визит, а председатель совета ветеранов Петр Иванович грустно заметил, что каждый месяц будто получает сводки с «невидимого фронта». Стариков, принимавших участие в боевых  действиях, становится все меньше и меньше, но те, кто еще жив, держатся как настоящие бойцы.

 Александр ПЕРЕМОТ



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.