Макеевский рабочий | Благотворительность без комиссионных


Благотворительность без комиссионных

30.11.-0001
<< 

В последнее время слово «благотворительность» становится популярным. Не исключено, что для кого-то это своеобразная индульгенция для спасения души, как в средневековье, для кого-то - просто  пиар. Но было ощущение, что в этот раз собравшиеся люди просто делали добро. От души и от сердца. Без выгоды, корысти и комиссионных в любом их виде.

Это был первый концерт исполнителя православных песен Валерия Малышева, который прошел в Макеевке. Все собранные средства переданы семье макеевчан Ерёминых, где случилась беда: маленькому Даниилу срочно нужна дорогостоящая операция по трансплантации костного мозга. Именно такими делами, отметил настоятель храма Святого Игнатия Мариупольского г. Донецка протоиерей Георгий Гуляев, и должен спасаться человек, который верит в Бога. Ведь для истинно верующего православного человека никогда не бывает чужой беды.

Организатор концертов Валерия Малышева в Донецкой области  Елена Калиниченко рассказала, что исполнитель сам предложил организовать такое мероприятие, когда узнал, что мальчику необходима помощь.

- Даниил Ерёмин из глубоко верующей семьи, он нёс послушание в Свято-Ильинском храме, - рассказывает Елена Калиниченко. - Я знаю эту семью много лет и, когда случилась беда, решила, что обязательно нужно помочь. Кстати, руководство ПАО «ЯКХЗ» пошло нам навстречу и не взяло денег за аренду зала для этого концерта.

Редактор православной передачи «Благовест» Раиса Белоброва отметила, что выступление Валерия Малышева и для неё самой, и для всех православных нашего региона – радостное событие.

- Хорошо, что первый концерт прошел в помощь Даниилу Еремину. Я познакомилась с Валерием Малышевым в Голосеевской пустыни и не ожидала, что он позвонит и приедет к нам в Макеевку с концертом.

Что касается впечатлений самого автора-исполнителя от первого знакомства с макеевчанами, то своими эмоциями он поделился прямо со сцены. По словам Валерия Малышева, за пять лет его впервые так тепло встречали зрители, так сильно чувствовал он ответную реакцию зала, так проникновенно отнеслись к его творчеству организаторы. Особенно автор благодарен за инсценировку двух его песен. Как рассказала Елена Калиниченко, эту идею удалось реализовать в очень сжатые сроки благодаря руководителю ансамбля классического танца «Жемчужинки» Ларисе Курочкиной и руководителю образцового детского музыкального театра «КуТуШе» Ларисе Меренковой, которые работают при ДК ПАО «ЯКХЗ». Они очень тонко и мастерски вплели способности своих подопечных Алены Якимовой и Алины Калиниченко в общую канву сложного эмоционального рисунка православного концерта. По словам организатора, наша публика настолько покорила Валерия Малышева, что он просто заново открыл для себя такой регион, как Донбасс.

Что касается конечного результата, то, как рассказала бабушка Даниила Ерёмина Татьяна Белозерова, вместе с собранными за концерт 13 600 гривнами на сегодняшний день на руках у семьи 115 тысяч гривен. Для операции нужны 165 тысяч евро. Сложность в том, что проводить её будут в Беларуси,  львиная доля этих средств пойдет на донора, которого ищут по всему миру. Сейчас Даниил вместе с мамой находится в онкогематологическом центре Донецка. Семья надеется, что до мая, когда планируется провести операцию, им удастся собрать необходимую сумму.



Загрузка...