Макеевский рабочий | Желание определяет возможности


Желание определяет возможности

30.11.-0001
<< >> 

Бывают дни, которые отличаются от других  особой концентрацией событий. Проживая их, понимаешь, как ценно заполненное время, как много можно успеть сделать при желании. Желании, которое определяет возможности.

Успешных предприятий в области много. Немного тех, которые эту успешность выражают не только в балансе, не прячут за корпоративным забором, а обязывают служить людям, приносить радость еще кому-то, кроме акционеров и собственников.

В прошедшую пятницу состоялась череда мероприятий, инициированных ПрАО «Донецксталь»-МЗ», без преувеличений, далеко даже не городского уровня.

В парковом комплексе ДК металлургов было произведено освящение камня нового храма Петра и Февронии, памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, которое провел митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Открыт после реставрации мемориал Жерт-вам фашизма и зажжен Вечный огонь.

В торжественных мероприятиях приняли участие председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий, председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук, донецкий городской голова Александр Лукьянченко, председатель наблюдательного совета ПрАО «Донецксталь»-МЗ» Юрий Филатов, генеральный директор – председатель правления ПрАО «Донецксталь»-МЗ» Александр Рыженков.

Без каких-либо дат, без приуроченных поводов прошли эти мероприятия. Тем особенно и ценны. Получился этакий светлый праздник посреди серых будней.

_10 ПОД ОПЕКОЙ СВЯТЫХ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ

Сегодня здесь только котлован, огражденный строительным забором, и камень, извещающий всех о том, что очень скоро на этом месте будет возведен  новый православный храм покровителей семей - святых  Петра и Февронии.

-  Именно  это место Господь избрал, и именно здесь быть храму в честь и память святых благоверных князей муромских Петра и Февронии. Этот храм будет нести особую функцию в жизни молодых людей, которые будут иметь добрые намерения, вступая в супружеский союз, прийти сюда, чтобы получить Божье благословение, - с такими словами обратился к собравшимся митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. - Святая Православная Церковь считает именно святых Петра и Февронию покровителями брачного союза.

Мы часто видим, как молодые люди, выйдя из ЗАГСа, ездят по городу, чтобы где-то сфотографироваться на память об этом знаменательном дне. Приходят иногда в те места, которые ничего общего с бракосочетанием не имеют. Вот потому и возникла необходимость создать и этот храм, и этот центр.

Мы верим в то, что Господь поможет всем нам в этом добром деле и в скором будущем строители возведут здесь новый православный храм. Это истинный праздник, и я всех с ним поздравляю.

Эта задумка заслуживает особого внимания. Как рассказал нашей газете председатель наблюдательного совета ПрАО «Донецксталь»-МЗ» Юрий Филатов, этот собор уникален тем, что в нижней его части разместится РАГС, а наверху – храм. Каждая молодая пара, скрепляя свой брачный союз, сможет здесь и расписаться, и повенчаться. Владыка Иларион готов дать разрешение единственному храму области проводить обряд венчания в субботу.

 

_11 ПАМЯТЬ – ЭТО СОВЕСТЬ. ОНА ИЛИ ЕСТЬ, ИЛИ ЕЕ НЕТ

После освящения камня на месте будущего храма все собравшиеся переместились к мемориалу Жертвам фашизма. Трагическое это место.

Во время оккупации Донецка немецкими войсками на территории Дворца культуры металлургов и рядом с ней был создан пересыльный лагерь для военно-пленных Дулаг-162. Он действовал с ноября 1941 года по сентябрь 1943 года. За это время в нем погибло более 20 000 военнопленных и мирных граждан. Умерших хоронили в парке.

В 1956 году жители Донецка на месте могил погибших насыпали холм, а в 1965 году, к 20-летию победы над Германией, на холме установили монумент – шесть двенадцатиметровых пилонов, которые объединены между собой венком. Между пилонами был Вечный огонь. В 2007 году над погибшими надругались еще раз, нанеся ущерб памятнику и разрушив Вечный огонь.

Сегодня город восстановил памятник в первозданном виде и передал его под крыло  ПрАО «Донецксталь»-МЗ».

Небольшой митинг, минута молчания, цветы к подножию. Это традиция. Для того чтобы понять, чего она стоит, достаточно взглянуть в глаза ветеранам, присутствующим здесь. Взглянуть и устыдиться. За всеобщую короткую память. За бег, который мешает видеть главное.

- Бывают такие события, такие дни в жизни, когда нельзя говорить обычными словами с обычной интонацией. Хочется говорить высокими поэтическими строками того же Владимира Высоцкого:

_12 На братских могилах не ставят крестов

И вдовы на них не рыдают.

Здесь кто-то приносит букеты цветов

И Вечный огонь зажигают, - сказал губернатор Андрей Шишацкий.

- Сегодня здесь снова зажжен Вечный огонь. Огонь памяти и славы. Памяти о той страшной войне, которая черным крылом коснулась каждой семьи нашей необъятной Родины. Славы погибших, умерших от ран и замученных в концентрационных лагерях. Пройдут годы, сменятся поколения, а сюда будут приводить детей наши потомки и помнить наших отцов и дедов, и нас, кто сохранил эту память. Давайте чтить и помнить Подвиг великого народа, который победил фашизм.

Обратился к собравшимся и епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии  Варнава, принимавший участие в чине освящения:

- Болью отзываются те времена в сердцах людей наших, наших сограждан, когда “коричневая чума” охватила просторы нашей Родины. Забыть невозможно, предать забвению – нет права.

Мы молим Бога о том, чтобы был мир. Это главная ценность в жизни всего человечества.

А Вечный огонь – он на то и Вечный, чтобы не дать угаснуть памяти в наших сердцах.

 

_8 СЛОВО – ДАР БОЖИЙ

Еще один памятник был освящен в этот день. Памятник Святым Кириллу и Мефодию. Миссию этих святых переоценить невозможно: они создатели славянской азбуки и церковно-славянского языка, проповедники христианства. В их честь будет назван Духовный просветительный центр, который создается в стенах Дворца культуры.

Это первый памятник равноапостольным Кириллу и Мефодию в нашей области. Памятник редкой художественной ценности. Тонкая, искусная работа отличает его от других. Не нужно говорить, что он сделан с любовью. Это видно без слов.

Эскиз памятника разработан киевскими архитекторами. Отлит он из бронзы группой литейщиков под руководством Сергея Самойлова на участке литья колоколов ПрАО «Донецксталь»-МЗ».

_9 Статуя святых равноапостольных Кирилла со свитком и Мефодия с книгой в руке символизирует необходимость приобретения знаний и огромную роль в жизни каждого человека доброго наставника и учителя.

У памятника гостей встречали дети (для них и создается этот центр) в народных украинских, русских, белорусских костюмах. Братство славянских народов – нас объединяет и язык, и земля, и вера.

«Памятник сооружен по благословлению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского трудами и усердием коллектива Донецкого металлургического завода. В ознаменование почитания славных предков – просветителей славян – приносится дар сей от наследников Святой Руси в пример и подражание потомкам для сохранения единства славянских народов и Святой Православной Церкви.

Проект создан классическим ювелирным домом «Лобортас» 2011 года от Рождества Христова. Автор проекта – скульптор Елена Кадырова, скульпторы – Сергей Панченко, Дмитрий Снигирь и Виталий Шкляренко», - эти слова выгравированы на постаменте памятника.

К этому я хотела бы добавить слова, адресованные и промышленникам, и правителям - всем тем, кто облечен какой-либо властью:

- Не нужно рассказывать, как жить правильно. Нужно показывать. Собственным примером. И все.



Загрузка...