Макеевский рабочий | Чужие герои: кто остановит трансформеров?


Чужие герои: кто остановит трансформеров?

30.11.-0001
<< >> 

_8 Все мы родом из детства. Характер, темперамент, увлечения и все остальное закладывается в человеке в первые годы жизни, а затем только развивается. Книжки, мультики, игрушки, все это имеет огромное значение. Детские герои. Они теперь все чаще импортного происхождения, экзотической внешности, и с чужеродными названиями: бэтмен, спайдермен, черепашка-ниндзя…  Теперь вместо добрых старых сказок наши дети читают комиксы и смотрят мультфильмы с новыми героями, а под Новый год терроризируют и гоняют родителей по магазинам в поисках вожделенного костюма их нового героя.

Закон спроса-предложения или … Тихое вторжение?
Мой знакомый Сергей носился перед очередным Новым годом по всем магазинам, чтобы успокоить сына: найти ему новый костюм спайдермена. Человек-паук, видите ли, сменил костюм с сине-красного на черно-белый, и для ребенка 4-х лет  это стало поводом не только шантажировать родителей утренником, но и отказываться от еды. Анекдоты из жизни и просто придуманные.
Другой вопрос, как отнесутся к этому родители, но предельно ясно одно: наши дети становятся поклонниками совсем иных героев и другой культуры. Этому способствует и полная недееспособность производства детских игрушек. Между прочим, сегодня в нашей стране не осталось ни одного крупного производителя детских игрушек. Знаменитый Киевский механический завод игрушек им. Ватутина, Киевская фабрика игрушек «Победа» вот уже больше десятилетия ничего не выпускают.  А в то же время спрос на детские игрушки увеличивается. Особенно, если учитывать рост рождаемости и тот факт, что сейчас вступает в детородный возраст поколение бэбибума начала-середины 80-х. При этом по данным Минэкономики большую часть рынка детских товаров занимает китайская продукция. За ней следуют турецкие и польские товары. Поэтому отечественные детские магазины пестрят разноцветными резиновыми монстрами и непонятными нам трансформерами. Отсюда и желание малышей прийти на детский утренник в костюмах, непонятных старшему поколению.
Как рассказала начальник отдела маркетинга ООО «Донецкий театральный комбинат» Ольга Ерещенко, относительно карнавальных костюмов накануне этих новогодних праздников соблюдались практически те же вкусовые пристрастия, что и в прошлые годы. Традиционно запрашивались костюмы животных, а также снеговиков, петрушек, клоунов, снегурочек, гномов, принцесс. Повышенным спросом у мальчишек от 8 до 10 лет пользовался костюм Человека-паука, а вот интерес к Бэтмену немного поубавился. Разошлись «на ура» новая линия рыцарских костюмов, включающих в себя шлем, кольчугу и накидку, а также экипировка ковбоев и Мистера Икс. Стабильно разбирают костюмы Черепашки-ниндзя. Если не привязываться к празднику Нового года, то увеличился также спрос и на костюмы цветов, овощей, времен года.   

Что скрыто под маской
Между тем, как рассказывает православный психолог Евгения Камышева, на самом деле новогоднее переодевание  для формирующейся личности – не просто игра.
- Ребенок предпочтет костюм героя, который соответствует ему по духу или которому он стремится подражать. Это не просто герой мультфильма или кино, это герой ребенка с большой буквы для него. Это тот оплот, на котором будет сознательно или неосознанно формироваться его личность, - говорит психолог.
По словам Евгении Камышевой, детская психика еще несозревшая для установки различия оттенков добра и зла подвергается тяжелому испытанию, когда, казалось бы, у положительного героя проявляются явно негативные качества. Взять, к примеру, пирата Джека Воробья. С одной стороны веселый, обаятельный, находчивый и неунывающий, но он, как говорится «по ту сторону закона», всегда выходит «сухим из воды» благодаря способности обмануть, украсть и скрыться. Для взрослого этот герой по-своему понятен. Зрелая личность, после просмотра фильма не оставит работу и не бросит своих детей. Но для нравственно неокрепшего ребенка это может стать серьезным ударом по его только формирующейся системе ценностей и психике.
- Казалось бы, ничего страшного и незачем сгущать краски, дети вольны сами выбирать чего они хотят и к чему им стремиться в этой жизни, - рассуждает психолог. - Но вместе с тем, взрослый знает, что неудобная обувь приведет к деформации ноги, что сидеть сутулясь – неправильно, что последствия этого – боль. Здесь последствия очевидны, так почему же мы часто упускаем из виду последствия нравственного и духовного формирования? Просто потому, что они не видны? Не проявляются сразу? Или от невежества и нежелания понимать?
Православный психолог отмечает, что как книги воздействуют на личность, так и герой, который может помочь ребенку рассмотреть самого себя, познать свою сущность, определить свои стремления, направленность души, а может, напротив, запутать, внести сумятицу о представлении добра и зла. О стремительном росте неврозов и психозов в последние годы говорят и психиатры, и социологи, и многие другие специалисты. «Неправильный» герой способствует развитию таких симптомов, как пугливость, раздражительность, агрессивность. За этим кроется борьба мотивов, чувство неопределенности, незащищенности. Понятно, что это последствия и других факторов, но несомненно влияние TV-героев оказывается не на последнем месте, отмечает Евгения Камышева. Так же по наблюдениям психологов, у многих детей, в том числе и взрослых, нарушено или не до конца сформировано словесно-образное мышление: слова далеко не всегда вызывают яркие, полнокровные образы. Разговор о конкретном переводится в рассуждения об абстрактном. Причина этого кроется в том, что дети практически не читают, а новые сказочные герои – косноязычны, их речь сильно упрощена. И, кстати, словосочетание «сказочный герой» в данном контексте сегодня вызывает грустную улыбку, потому, что героев голливудских подделок даже трудно назвать сказочными.

… да не быстро дело делается
В том, что импортные герои телевизионных сериалов и кинофильмов вряд ли подходят для воспитания нового поколения украинцев – согласно большинство из нас. Порой эти персонажи просто непонятны, ведь они пришли из другого историко-культурного контекста. А, между тем, в Европе детские магазины - это продолжение государственной политики по стимулированию рождаемости, развитию детей, патриотизма, в конце концов.
Дело остается за малым: чтобы отечественные герои заняли достойное место на внутреннем рынке, нужны силы сопротивляться засилью китайской продукции, инновационные решения и собственные рыночные ниши, активность в регулировании и контроле импорта.  Ведь в  таком деле, как воспитание нового поколения, где герой-игрушка - важная составная, цена вопроса выше его себестоимости, не так ли?

Приобретайте только у нас радиоуправляемый вертолёт игрушка в СПб по невероятно низким ценам и сделайте сюрприз своему ребёнку без каких либо поводов. Заходите на наш сайт www.modelsworld.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.