Макеевский рабочий | Освящение водой: для укрепления духа и тела


Освящение водой: для укрепления духа и тела

30.11.-0001
<< >> 

 _8 Рождественские святки, продолжавшиеся с 7 по 19 января, закончились праздником Крещения. И как раз кстати пришлась на этот день настоящая зимняя погода: небольшой морозец и ясное небо. А свободные ото льда водоемы города, к которым съезжались и сходились в этот день макеевчане, были готовы принять в свои воды любое количество желающих окунуться.
Река Крынка только немного подернулась льдом возле берега. И только отсутствие проруби отличало этот день от прежних аналогичных. Но это не помешало тем, кто поддерживает традицию крещенского купания, осуществить намеченное. В этом году в поселке Нижняя Крынка после огромного перерыва (около 76 лет) была возобновлена еще одна христианская традиция - Крестный ход. Представители духовенства в праздничных облачениях, казаки с хоругвями в руках, церковный хор, исполняющий праздничные песнопения, – многие собравшиеся, особенно молодежь, свидетелями и участниками такого действа были вообще впервые в жизни. Далее торжественно и смиренно, как и положено в такие минуты, прошла церковная служба, которую провел епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии. После службы священники начали обряд окропления освященной водой, а дальше желающие укрепить свой дух и тело искупались в реке. Среди собравшихся таких оказалось немало, и в первых рядах - народный депутат Виталий Борт и заместитель городского головы Олег Сытько.

_9 И Олег Сытько, и Виталий Борт – не новички в этом деле. Как рассказал заместитель городского головы, с легкой руки Виталия Петровича он на протяжения вот уже 10 лет окунается в воду в праздник Крещения. Это помогает ему открыться новой духовной жизни. У Виталия Борта стаж больше ровно наполовину. И все это время, по его словам, после крещенского купания он ощущает прилив сил и энергии, абсолютно не ощущая холода.
- Сохранение таких традиций, их почитание и передача из поколения в поколение, - это показатель уровня культуры в целом, - говорит Виталий Петрович. - А состояние душевного очищения и божьей благодати - обязательно должно помочь нам в осуществлении намеченных жизненных планов. И мне хотелось бы, чтобы как можно больше людей окунались в этот день с верой, принимая целительную силу воды. Первый раз было страшновато и мне, но в течение 15 лет я проверял на себе и убедился: болезни отступают. Купание в холодной воде - это только часть праздника. Все нужно делать с верой в Бога, и тогда все получится.
Бравые казаки сотни казачьего кубанского полка имени Платова под зорким глазом батьки атамана сотни Сергея Гладышева раззадоривали участников праздника своим здоровым телом и крепким духом, ныряя в воду один за другим. Атаман сотни рассказал, что поддерживает эту православную традицию и участвует в крещенских купаниях 8 лет.
_7  Вслед за ними пошли женщины и дети, затем люди в возрасте. Макеевчанка Елена приобщилась к купанию 5 лет назад в Святогорье, а в этом году приехала в поселок Нижняя Крынка. Мало того: и муж, и дети также разделили ее увлечение. 62-летняя Татьяна своим бодрым видом и веселым расположением духа как будто подтверждала свои слова: после того как искупалась в прошлом году, не болела ни разу. А вот учредитель предприятия «Горняк-95» Юрий Церетели поддерживал своих знакомых и друзей пока только морально.
- Я в этом году подготовлюсь, посмотрю, а в следующем, может, и сам попробую, - говорит Юрий Джакоевич.
Жительница поселка Свердлова,
71-летняя Юлия Алексеевна, которая приехала со знакомыми, в Нижней Крынке второй раз. Она рада, что здесь возобновился крестный ход, что молодежь, которая раньше не могла этого видеть вживую, находилась рядом и смогла прочувствовать торжество момента.
- Этот праздник веры - настоящее обновление в нашей жизни, - говорит Юлия Алексеевна. - Жаль, что я по состоянию здоровья не могу окунуться в воду, но раньше, когда была помоложе, - обливалась холодной водой все время. Сейчас больше проникаюсь душой.
_10 Души всех собравшихся заставили встрепенуться выстрелы, символизирующие Глас Божий, и стаи голубей – образ Духа Господнего, явившегося, по преданию, Ииусусу Христу в водах Иордана.
Настоятель Свято-Покровского Храма протоиерей Дмитрий Васильев отметил, что возрождение традиции крестного хода – само по себе событие значимое.
- Представьте, последний крестный ход был в 1936 году, - говорит протоиерей. - И то, что мы смогли его возродить, - это акт покаяния, который, подкрепляясь нашими молитвами, поможет Божией Благодати сойти на наш народ.

 

_11 _12



Загрузка...