Макеевский рабочий | НАРОДА МНОГО. СПЕЦИАЛИСТОВ МАЛО


НАРОДА МНОГО. СПЕЦИАЛИСТОВ МАЛО

30.11.-0001
<< >> 

В конце прошлого года у нас в редакции случилась неприятная ситуация – заболели сразу оба корректора. Заболели настолько серьезно, что диагноз и работа стали вещами несовместимыми. Для тех, кто не понимает о ком идет речь, скажу так: мы, все остальные сотрудники редакции, - писатели, а корректоры - читатели. Они читают все нами написанное очень внимательно и пристрастно, для того чтобы не пропустить ни единой ошибки и тем самым не оскорбить ваши чувства.

Так вот, выход последних номеров оказался буквально под угрозой. Без корректорского участия газета выйти в свет не может. Но не выйти совсем она не может тоже. Потому, как сказал классик Марк Твен, если мир рухнет сегодня, то об этом обязательно напишут завтрашние газеты.
Мир, конечно, не рухнул, но головной боли добавил.
Я обратилась за помощью к коллегам из других изданий. Допускаю, что кому-то накануне целой череды праздников мои проблемы были ни к чему, но в искренности большей части ни на секунду не сомневаюсь.
Оказалось, что те корректоры, за которых не стыдно поручиться, заняты на нескольких работах и физически при всем желании не могут мне помочь, а тех, у кого есть свободное время, мне не рекомендовали, потому как не хотели портить со мной отношения.
Я ничего не придумываю. Мне так и объясняли причину отказа.
На вторые сутки нам повезло и на нашу просьбу откликнулась наша же бывшая сотрудница, которая давно находится на заслуженном отдыхе.
Зачем я это все рассказываю? Даже не для того, чтобы обсудить уровень грамотности общества. Нет.
На протяжении не одного и даже не пяти последних лет я об аналогичных ситуациях слышу от очень разных руководителей. Народу много – специалистов мало.
Можно было бы понять, по большому счету, когда речь идет о творческих людях или представителях уникальных профессий.
Но нет. В дефиците каменщики, электрики, сварщики, швеи... Знакомая хозяйка магазина жалуется на протяжении нескольких лет, что даже на очень приличную зарплату не может найти приличных продавцов.
То есть дефицит испытывают и в тех профессиях, которым можно научить.
Вот отсюда, пожалуй, и начинается проблема: одних некому учить, другие не хотят учиться, на свой лад трактуя фразу «Не боги горшки обжигают».
На то они и боги… А нам, смертным, хорошо бы что-то делать не только на любительском, но и на профессиональном уровне.
В системе профессионального обучения – от преподавателя в учебном заведении до наставника на производстве – очень много изъянов. Но ведь что-то в этой жизни должно зависеть и от нас: научись и научи.
И, может быть, тогда в магазине будет больше булок вкусных и туфель приличных, на улицах - домов красивых и деревьев зеленых, в больницах - врачей компетентных,  в школах - учителей любимых, в государстве – политиков настоящих.
Ведь все в нашей жизни меряется только профессионализмом конкретных людей.
Р.S. А наши корректоры поправились и вышли на работу, о чем вы можете догадаться по отсутствию ошибок на страницах.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.