Макеевский рабочий | Хенд мейд: сам себе кутюрье


Хенд мейд: сам себе кутюрье

30.11.-0001
<< >> 

В словосочетании «ручная работа» кроется сразу несколько определений: во-первых, сделано с душой; во-вторых, это уже неповторимо; в-третьих, модно и очень современно; в-четвертых, это противоположный берег ширпотреба, от которого нас отделяет потребительская река.
Ажурное затейливое кружево либо оригинальное украшение - деталь маленькая, но пикантная,  легкая, как перышко,  имеющая огромный вес для создания образа, дизайна интерьера, своего бизнеса, в конце концов. Ведь именно за эти маленькие детали люди готовы платить огромные деньги, стараются заполучить если не оригинал, то хотя бы его копию, которая также достойна восхищения.
 Поэтому сегодня так популярны мастер-классы по хенд мейду, рукоделию и декорированию, а умение делать что-либо своими руками, начиная от лепки горшков до бисерных украшений, может стать хорошей идеей для бизнеса, особенно на фоне разных нестабильных и кризисных ситуаций. Ведь, по мнению многих экспертов, именно кризисные времена предыдущих лет сделали успешными, богатыми и знаменитыми многих заурядных работников различных учреждений, нашедших свое призвание. Именно поэтому мы начинаем новый проект «Сам себе кутюрье», в рамках которого будем рассказывать о людях нашего города и области, раскрывших в себе удивительные таланты и неожиданные способности. И если вы, уважаемые читатели, знаете таких людей, рассказывайте о них всему миру вместе с нами.

 Ум на кончиках пальцев?

_1 Рукоделие перешло из разряда насущной необходимости в разряд творчества и выражения своей индивидуальности. К некоторым оно приходит внезапно и неожиданно в зрелом возрасте, как, например, к макеевскому дизайнеру головных уборов Любови Ивашиненко (мы писали об этом в ≤142 в прошлом году), а кто-то развивает уникальные умения с детства. И это правильно, так как современные ученые давно доказали, что мелкая моторика, то есть действие рук, положительно влияет на работу мозга. Древние китайцы, между прочим, знали об этом еще во II веке до нашей эры. Их понимание организма как единого целого, работу которого гармонизируют упражнения с участием рук, вылилось в создание методики акупунктуры. Стимулируя определенные точки на кистях рук, можно воздействовать на внутренние органы, которые с этими точками связаны. Так, массаж большого пальца повышает активность головного мозга, указательный связан с желудком, средний - с кишечником. Массаж безымянного пальца положительно сказывается на работе печени и почек, а мизинца - сердца. Физиолог Владимир Бехтерев отмечал, что движения рук помогают снять умственную усталость, улучшают произношение многих звуков, развивают речь ребенка, а известный педагог Василий Сухомлинский утверждал, что “ум ребенка находится на кончиках пальцев”.
Врач-ординатор-невропатолог Елена Ревякина (КМУ «Клиническая Рудничная больница ≤1») подтверждает эти слова.
- Моторика рук улучшает когнитивные функции мозга: память, концентрацию внимания, логическое мышление. Особенно это актуально для детей, так как в это время идет активное развитие мозга. Малыши, у которых хорошо развита мелкая моторика рук, а улучшают ее, например, лепка или рисование, начинают быстрее говорить, лучше воспринимать информацию. Это связано с тем, что левое полушарие мозга работает лучше. Поэтому, чем раньше отдадите ребенка в какой-нибудь кружок, тем лучше. Для самых маленьких также есть выход: если родители замечают, что ребенок тянется к игрушкам, можно уже в полтора года покупать мозаику с крупными элементами. Кстати, взрослым людям, у которых случились повреждения мозга в силу различных причин, также предписывают упражнения для рук с целью улучшения работы левого полушария.
Выходит, наши предки интуитивно об этом догадывались, разучивая с детворой знакомые нам игры «Сорока-ворона» или «Ладушки», которые активно задействуют пальцы и ладошки.
С другой стороны, человек, у которого есть хобби, чувствует себя более счастливым. Это уравновешивает, отвлекает, помогает мозгу переключаться, тем самым освобождая энергию для решения других проблем. И между прочим, биоэнергетики отмечают еще и изменение энергетики человека, который занимается любимым делом. Не потому ли в платье, связанном мамой или бабушкой, так тепло и уютно? И неважно, чем ты занимаешь свои руки - декупажом, фелтингом, вышивкой лентами, скрапбукингом, главное - даже не доскональное владение особыми техниками. Главное - вкладывать душу, оставляя в изделии часть своей энергии, превращающей простую безделушку в предмет искусства.


Бисерный мир Надежды Халдеевой
Макеевчанка Надежда, как все маленькие девочки, хотела красиво танцевать, чтобы когда-нибудь  встретить на балу своего сказочного принца. Но по состоянию здоровья ей пришлось оставить это занятие. И как это произошло у многих известных ныне людей, сегодня Надежду знают во многих странах благодаря ее спонтанному увлечению – бисероплетению. За уникальное видение красоты нашего мира, отраженное в неповторимых работах из бисера, ее имя занесено в Книгу рекордов Украины. Ее творческий почерк узнают в Донецке, Киеве, Москве, где творения макеевчанки занимали достойное место во всевозможных выставках и конкурсах. Количество наград для ее юного возраста (Наде - 20 лет) впечатляет. Среди них, наверное, самая почетная – это диплом «Книги рекордов Украины». Автора коллекций отметили в категории «Искусство» за уникальные работы из бисера, приближенные к природным видам, размерам и цветовой гамме. Это коллекции «Огненная пустыня» (40 объёмных бисерных кактусов), «Царство Нептуна» (111 рыб и кораллов), «Остров любви» (орхидеи), «Бисерная сказка» (птицы и цветы). Общее количество работ в 2005 году - около 200 хрупких экземпляров, выполненных с использованием разных техник. Время, ушедшее  на их изготовление, - три с половиной года. Между прочим, больше всего времени ушло на изготовление елочки: из-за нехватки материала 12-летняя мастерица «растила» свое полутораметровое дерево около года. Сейчас зеленая футуристическая красавица
_13 украшает городской Дворец детского и юношеского творчества (ДДЮТ), где Надежда и раскрыла в себе необычные способности. 
- Я пришла в кружок бисероплетения в городской Дворец детского и юношеского творчества в девять с половиной лет за компанию с подружкой, - рассказывает Надежда. - Как и все ребята, сначала занималась по книжкам, но через две недели мне захотелось воплощать в жизнь уже свои идеи. Первой моей работой была персидская сирень.
Умелые пальцы маленькой девочки каким-то особым образом сочетали различные техники, используемые в бисероплетении (технику параллельного, кругового, мозаичного, игольчатого плетения, ткачество, выкладку), и вскоре ее творческий почерк уже узнавали на всех специализированных выставках. Объемные формы и удачные цветовые сочетания искрящегося бисера как нельзя более лучше раскрывают красоту растительного, животного и подводного мира, который так многогранно и ярко отображен в коллекциях Надежды Халдеевой. После того как неземной красоты кактусы и орхидеи были «выращены», причудливые рыбки и фантастические птицы «помещены» в свой бисерный мир, созданный юной волшебницей, пришло время перейти к предметам декора и дизайна интерьера. В принципе, это те же деревья и цветы, но уже скомпонованные в определенные композиции или собранные вместе в бисерные картины или другие предметы. Она также справилась и с более сложной задачей - осилила выполнение икон из бисера.
- Конечно, выполнение икон - это сложно и очень ответственно, - говорит Надежда. - Сложно подобрать цветовую гамму и сохранить правильный объем. Первую икону (около метра высотой) я сделала в 12 лет по рисунку, выполненному мамой. Многие меня спрашивали, брала ли я благословение перед работой. Но один знакомый батюшка сказал мне, что раз все получилось, значит, меня уже благословили на выполнение этой работы.
Сегодня в коллекциях Надежды насчитывается около 500 работ, и у всех - разная судьба. Что-то подарено друзьям и знакомым, что-то продано, а что-то и украдено. Превращать свое умение в бизнес-идею макеевчанка пока не собирается. Пока только покупает килограммами бисер и тратится на поездки по выставкам. Работы покупают, но большие деньги отдают за известные имена. А пока девушка совмещает учебу, работу и свое творчество, а к наградам добавился диплом за первое место в конкурсе “Лучший студент Донбасса” в номинации “Творческая личность” (2009 г.).
Руководитель студии бисероплетения Наталья Осипенко рассказывает, что Надюша пришла к ним в 4-м классе, была активным ребенком, идеально училась, успевала заниматься и английским языком, и бисероплетением.
- Девочка никогда не пропускала занятия и, что характерно, сразу начала с больших композиций: не с веточки или цветочка, а с больших букетов, - говорит Наталья Георгиевна.
- В первый же год в области она заняла первое место. А по прошествии 10 лет нашего сотрудничества в прошлом году в ДДЮТ мы сделали выставку «Магия стекла». У Надежды прошло много выставок и в Донецке, и в Киеве, и в Москве (ВДНХ, Сокольники).
Кроме этого, отмечает руководитель студии, у девушки накопился материал для четырех книг, но пока вышел один буклет.
Сама Надежда признается, хоть она и живет в ногу со временем, не разделяет точку зрения, что на первом месте для женщины должна быть работа. Только семья, уверена девушка, ведь именно благодаря поддержке своих близких она и смогла осуществить так много: заканчивает Донецкий государственный институт управления, работает и создает свои коллекции.

Самые продаваемые в России продукты


Загрузка...