Макеевский рабочий | Красивый убийца, или Кому на самом деле принадлежит планета?


Красивый убийца, или Кому на самом деле принадлежит планета?

30.11.-0001
<< >> 

_10 Она появилась на Земле задолго до человека. Она может жить в открытом космосе. Она очень красива и смертельно опасна. О ней упоминается в священных книгах, и нет от нее спасения в современном мире. Она есть и у вас – в ванных комнатах, на обоях за шкафом, в углах комнат и в цветочных горшках. Это – плесень. Кого винить в ее появлении – неправильные строительные методы, плохое проветривание или недостаточное отопление?

Загадочное царство грибов
Наши предки говорили, что, если дом поражен плесенью, его нужно покинуть. Грибки были упомянуты в Ветхом завете, где описывался и четкий порядок действий, если появилась плесень: сначала вынести все из дома, выломать пораженные камни, стены оскоблить, а если это не поможет – разрушить жилище до основания. В Древнем Китае дерево вымачивали в растворе поваренной соли, чтобы его не съела плесень. С той же целью Александр Македонский пропитывал опоры своих кораблей оливковым маслом. Исследования последних 10 лет показали, что споры плесени были обнаружены и во льдах Антарктиды, и на чернобыльском реакторе, и на ракетном топливе, и в легких человека. Какова была цена за золото Тутанхамона? Смерть от грибка плесени. Все началось со вспышки пневмонии из-за грибка группы аспиргиллус, обнаруженного позже в тканях мумии. Споры этого вида не погибают ни от противогрибковых препаратов, ни даже в серной кислоте. Их практически невозможно убить, и никто из ученых не может сказать почему. Эпидемии чумы и эрготизма (болезни, доводившей людей до безумия), свирепствовавшие в средние века, также были вы-званы спорами особой плесени-грибка.
_9 Как поясняют специалисты научных лабораторий, главное ее свойство - вездесущность. Плесень – это грибы, очень плохо изученные. В начале XVIII века знаменитый шведский ученый Карл Линней, создавая свою классификацию растительного и животного мира, поместил грибы в категорию «хаос». Современные ученые обнаружили, что даже самые древние растения содержали мицелий (грибницу), и выдвинули предположение, что нити грибницы являются прообразами кровеносной системы и нервных окончаний. Некоторые ученые утверждают, что в организме человека живет плесень-грибок в первичной фазе развития, она является движущей силой изменений в крови человека. Мы здоровы, когда в организме баланс, как только он нарушен, эти грибки могут вызвать туберкулез, остеопороз, болезни крови, слабоумие.
Споры плесени невидимы, но, как утверждают ученые, даже в самой чистой комнате в каждом кубометре содержится примерно 500 спор грибов. Когда они попадают в легочную альвеолу (а это очень легко при размере споры в 2-2,5 микрона), то могут вызывать и простую аллергию, и серьезные легочные заболевания. А в случае иммунной недостаточности человек может заболеть менингитом, от которого нередко умирают. Содержание токсичных грибов в городских квартирах иногда превышает допустимую концентрацию в несколько раз, ведь сегодня именно в ней есть много удобных мест для плесени: кондиционеры, сырые углы, ванные комнаты.
Кстати, во многих религиях есть понятие «чистой» и «нечистой» пищи. К последней относятся свинина и даже моллюски. А ученые поясняют: в организме свиньи мутирует множество бактерий (отсюда большой процент легочных заболеваний среди мясников), а моллюски опасны из-за большого содержанием белка, так как это приводит к перерождению грибка плесени. Но именно плесень сделала сыр рокфор королевской едой.


Что говорят медики
Специалисты Макеевской городской санитарно-эпидемиологической станции рассказывают, что природа щедро наделила плесневые грибы активными веществами-ферментами, благодаря которым они в состоянии разлагать практически любую органическую материю. Человек же подвергается вредному влиянию с двух сторон. Грибок, поселившийся в квартире, прежде всего пожирает поверхность, на которой живет. В результате образуются небезопасные химические соединения, среди которых самыми вредными для человека являются органические кислоты. Кроме того, попадая в организм, микрогрибы с помощью тех же ферментов напрямую вмешиваются в обмен веществ, вызывая самые разные заболевания. Наиболее опасным является способность взламывать защиту клеток и открывать дорогу другим микробам (бактериям, вирусам), а также нарушать структуру ДНК клетки. Проникают в организм непрошеные гости в виде зародышей-спор чаще всего при дыхании, а также через желудочно-кишечный тракт и другие слизистые (носоглотку, половые органы).
Кто победит, человек или плесень, зависит, с одной стороны, от иммунитета, с другой – от количества микрогриба в помещении, его вида и «зловредности». В группу риска входят пожилые люди и дети. Симптомы поражения спорами плесени таковы: постоянная усталость, кашель, раздражение слизистых оболочек глаз и горла, головные боли, раздражение кожи и тошнота. А болезни, вы-званные плесенью, имеют самый разнообразный спектр действия: микозы, хронические отравления продуктами жизнедеятельности грибков, аллергия в разных проявлениях (ринит, астма), суперинфекции (присоединение к грибкам плесени бактериальных и вирусных заболеваний), канцерогенное действие (злокачественные опухоли, лейкозы).
Паниковать, однако, не стоит, но меры пред-осторожности не помешают. Врачи настоятельно рекомендуют выбрасывать даже слегка тронутые плесенью продукты. Обязательным это правило является для йогурта, творога, сметаны, так как эти продукты – самая легкая добыча для плесени. Из этой группы продуктов спасти можно только сыр, и то не в случае, если он натерт или мелко нарезан. Среди мясного ряда меньше всего поддаются опасным грибкам сыровяленая колбаса и вяленое мясо, срезав участки белесого налета, их можно употреблять в пищу. А вот любые иные разновидности мясной и колбасной продукции, на которых обнаружена плесень, нужно выбрасывать. Особенно опасны в этом отношении блюда из птицы: если на поверхности появился белый налет, это значит, что внутри завелись еще и болезнетворные бактерии, которые, как минимум, могут стать причиной кишечной инфекцией. Чтобы защитить от плесени колбасы и сыры, нужно заворачивать их в фольгу. Что касается твердых фруктов и овощей (морковь, капуста, болгарский перец), срезав подпорченный участок, их можно употреблять в пищу. Мягкие фрукты, овощи и ягоды нужно выбросить, и даже те, у которых плесень находится только на кожуре (на самом деле она есть и внутри). Выбрасывать нужно и пораженный хлеб, так как на нем быстро селится размножающаяся разновидность плесневого грибка.


Борьба с плесенью в быту
Влажность и низкие температуры малоотапливаемых помещений приводят к возникновению пятен плесени. Как отмечают компетентные специалисты, связанные со строительством,  влажность может быть следствием разных причин: из-за строительной влажности новостроек, поврежденных водопроводов, протекающих крыш. Если воздух слишком влажен, он передает в стены воду, которая накапливается в порах стройматериалов. Как ни странно, плесень на переходах стена-пол и стена-потолок может образоваться и благодаря абсолютно герметичной, паронепропускаемой конструкции окон, неправильному обмену воздуха из-за конвекционного отопления и ночного понижения температуры, а также из-за недостаточного притока теплоэнергии источников тепла и неисправной вентиляционной системы. Все это способствует переохлаждению проблемных областей наружных стен. Повышенное накопление влаги и плесень - логическое следствие этого. Конечно, нужно бороться с причиной появления плесени. Однако и следствие – черные пятна в квартире, которые могут стать причиной болезни, – нужно устранить как можно скорее.
Как рассказали специалисты Макеевской городской санитарно-эпидемиологической станции, пятна плесени в холодильнике или в хлебнице нужно снимать тряпкой, смоченной в водном растворе питьевой соды (1ч. л. на 1 ст. воды), а затем протирать уксусом. В ванной используйте хлорный отбеливатель. Его можно добавлять, стирая и одежду, и полотенца, на которые «напала» плесень. Обязательно нужно следить и за исправностью труб и кранов, проветривать ванную комнату, если плохо работает вентиляция. Также полезно во всей квартире регулярно распылять эфирные масла. Лучше всего для этих целей подходят масла лаванды, мяты, пихты, розмарина, сосны, пачули, кедра.

Проголодались? - hrum.com.ua уже спешит вам!


Загрузка...